Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/10/2013 16:02

Зарабатывавших на фальшивых ДТП аферистов задержали в Москве

Зарабатывавших на фальшивых ДТП аферистов задержали в Москве Отбывший наказание за мошенничество с продажей ролей в киножурнал «Ералаш» 39-летний москвич подозревается в организации преступной группы, получавшей деньги от страховых компаний по поддельным документам о ДТП. В состав ОПГ входили также и сотрудники региональных УГИБДД. В страховой компании рассказали, как ведут борьбу с такого рода мошенничествами. В среду в ГУ МВД по Центральному федеральному округу заявили о пресечении деятельности преступной группы, которая получала премии по фиктивным страховым ДТП.
«Сотрудники ГУВД по ЦФО и Управления собственной безопасности Москвы задержали двух активных участников организованной группы. Они подозреваются в мошенничестве и получении по поддельным документам&В премий по фиктивным страховым случаям», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель управления Роман Михайлов.
По его словам, полицейские более года проводили оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были задержаны подозреваемые в крупной афере. «Одним из задержанных оказался непосредственный организатор мошеннической схемы, а его соучастник работал в ДПС ГИБДД Москвы на спецтрассе, помогая злоумышленникам оформлять несуществующие аварии», – отметил Михайлов.
Представитель ГУВД по ЦФО рассказал, что в ходе следственных мероприятий было установлено, что в 2008 году 39-летний москвич создал устойчивую организованную группу для систематического совершения с использованием должностных полномочий своих подельников мошеннических действий в сфере страхования. Организация состояла из руководителей и сотрудников страховых и оценочных компаний, сотрудников региональных управлений ГИБДД МВД России, гражданских лиц. И каждому из них отводилась своя роль.
Роман Михайлов пояснил, что схема совершения мошенничества была основана на составлении поддельных документов о дорожно-транспортных происшествиях с&В последующей фиктивной оценкой ущерба и предъявлением документов на оплату в страховые компании Российского союза автостраховщиков (РСА), в&В том числе «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Военно-страховая компания» и ряда других.
По версии полицейских, созданная структура состояла из четырех функционально обособленных групп с разной специализацией, но направленных в своей деятельности на достижение общего преступного умысла – завладения денежными средствами страховых компаний.
«Первая группа занималась организацией фиктивных страховых случаев. Вторая, состоящая из действующих сотрудников полиции, осуществляла оформление данных страховых случаев. После оформления аварий вовлеченные в противоправную деятельность руководители и сотрудники независимых экспертных организаций оценивали существующий только в документах ущерб. На завершающем этапе злоумышленники получали похищенные у страховых компаний денежные средства.&В  С этой целью ими изготавливались поддельные документы, печати и штампы, проводилось юридическое сопровождение по взысканию денежных средств», – заявил представитель ГУВД.
В настоящее время установлено более 60 эпизодов преступной деятельности. В результате совместных с УСБ ГУ МВД России по Москве мероприятий задержан соучастник преступления – сотрудник ДПС ГИБДД на спецтрассе. В отношении задержанных принято процессуальное решение.
Подозреваемый в соучастии уже бывший сотрудник Госавтоинспекции находится под «подпиской о невыезде», а подозреваемый в организации мошеннической деятельности заключен под стражу.
Представитель ГУВД Роман Михайлов подчеркнул, что предполагаемый организатор ОПГ уже имел судимость за мошенничество, он был осужден на 5 лет лишения свободы, но был досрочно освобожден за примерное поведение.
«За денежное вознаграждение он обещал потерпевшим организовать участие их детей в съемках известного киножурнала «Ералаш». Тогда было доказано 13 эпизодов его преступной деятельности», – пояснил полицейский.
В ходе обысков по новым фактам мошенничества в сфере автострахования полицейскими было обнаружено и изъято большое количество подготовленных для мошенничества документов, бланки строгой отчетности для оформления дорожно-транспортных происшествий, карты для перечисления страховых премий, копии паспортов, черновая бухгалтерия и архив, средства мобильной связи, электронные носители информации.
«Полицейские московского управления собственной безопасности полиции изъяли с места работы тогда еще действующего сотрудника московского УГИБДД документы по оформлению дорожно-транспортных происшествий, которые в дальнейшем также будут проверяться на внесение заведомо ложных данных по авариям. После изучения изъятого подследственным грозят новые обвинения в мошенничестве», – сказал Михайлов.
В заключение он добавил, что в настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление&В дополнительных эпизодов преступной деятельности и формирование доказательной базы, необходимой для возбуждения уголовного дела по факту организации и участия в преступном сообществе, а также установлению соучастников мошенничества.
В «РЕСО-Гарантия» рассказали, что их службой безопасности тщательно проверяются все страховые случаи и нередко выявляются&В разного рода мошенничества. «Механизмы защиты от подобных мошенничеств есть, но они весьма&В сложные. Недавно нам удалось разоблачить группу злоумышленников в Ростове-на-Дону, которые аналогичным способом получали деньги. Банки стали присылать в нашу компанию требования о списании средств, после чего мы проверили дела, по которым следовало&В сделать&В эти выплаты, и выяснилось, что они липовые.
Мы сталкиваемся с разнообразным&В мошенничеством&В как&В «профессионалов»,&В так&В и&В со стороны&В обычных граждан. Но страховые компании держат службы безопасности, которые укомплектованы, как правило, из бывших сотрудников МВД с большим опытом работы «на земле». Эти сотрудники с помощью, в&В том числе, программного обеспечения&В анализируют&В информацию о страховых случаях, сличая фамилии&В автовладельцев,&В VIN&В машин, вплоть до того, что могут анализировать фотографии пострадавшей машины на предмет&В их достоверности», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель страховой компании Игорь Иванов.
По его словам, возмещение ущерба, причиненного мошенниками, страховые компании получают через суд в установленном законом порядке. «Если люди захотят скостить&В срок наказания, то они всегда найдут способы возмещения ущерба. В нашей практике были случаи, когда, например, страховой агент не довез денег до&В офиса,&В и мы&В решали&В этот вопрос в досудебном порядке. Человек соглашался возместить весь ущерб и оставался без уголовной истории», – пояснил представитель страховщиков.

 

Оригинал (на 09/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владислав Гриб: Нужны многонациональные дружины

Владислав Гриб: Нужны многонациональные дружины

«Сейчас совершенно очевидно, что задача по охране общественного порядка – это, увы, не только дело полиции, но и всех нас», – заявил газете ВЗГЛЯД замсекретаря Общественной палаты России Владислав...

 

Еврейский телеканал JN1 завоевывает популярность в ЮАР

Еврейский телеканал JN1 завоевывает популярность в ЮАР

Первый еврейский международный телеканал новостей JN1 продолжает покорять новые вершины, расширяя сетку вещания на все большее количество стран.

 

СК снял с активистов "Гринпис" обвинение в пиратстве

СК снял с активистов "Гринпис" обвинение в пиратстве

Активисты «Гринпис», являющиеся фигурантами дела о нападении на платформу «Приразломная», больше не будут обвиняться по статье «Пиратство». СК в ходе расследования переквалифицировал их действия на...

 

Знаменитый футболист сделал пластическую операцию

Знаменитый футболист сделал пластическую операцию

Нападающий французского "Пари Сен-Жермен" и сборной Швеции Златан Ибрагимович сделал пластическую операцию.

 

Каспаров возвращается в шахматы, чтобы бороться за пост главы ФИДЕ

Каспаров возвращается в шахматы, чтобы бороться за пост главы ФИДЕ

Гарри Каспаров, гроссмейстер, а ныне политический активист, обрел жесточайшего противника в лице миллионера, буддиста и политика, который считает, что пришельцы уничтожат планету, если люди будут...

 

Таможенный Союз закроет свои рынки от Украины

Таможенный Союз закроет свои рынки от Украины

Лидеры ТС приняли решение о возможности введения единого таможенного тарифа для третьих стран в таких случаях, как в случае отношений Украины и Евросоюза.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::