Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/10/2013 13:12

В польском Гданьске демонтировали скульптуру красноармейца-насильника


В польском Гданьске в спешном порядке убрали скульптуру красноармейца-насильника, вызвавшую негодование местных жителей. Ее автор - 26-летний студент местной академии изобразительных искусств Ежи Богдан Шумчик - представил свое творение на суд общественности без санкционирования с властями, и теперь его судьбу будет решать прокуратура, сообщает местное издание Dziennik Baltycki.



Скульптура, которая официально называется "Komm Frau" ("Женщина, подойди"), была установлена Шумчиком поздно вечером 12 октября на аллее Победы около танка Т-34. Место было выбрано им неслучайно: это памятник погибшим советским солдатам, участвовавшим в освобождении Гданьска в 1945 году. Перед ним скульптор разместил красный постамент, на который поставил свою инсталляцию. Она представляет собой сцену насилия солдата-красноармейца над польской беременной женщиной. При этом мужчина в каске с пятиконечной звездой держит лежащую девушку одной рукой за волосы, другой направляя дуло пистолета ей в рот.


Администрация Гданьска, узнавшая об установке скульптуры со слов местных жителей, подчеркнула, что не выдавала разрешения на ее размещение. Муниципальные службы, получившие ночью распоряжение от властей снести памятник, уже утром 13 октября демонтировали его. Как рассказала Александра Северт из Управления городской полиции Гданьска, Шумчик был вызван в отделение на допрос, сообщает Trojmiasto.pl.


Автор скульптуры поведал сотрудникам правоохранительных органов, что его произведение посвящено восстановлению исторической правды и судьбам женщин в военное время. Шумчик пояснил, что он ссылался на искусство социалистического реализма, которое было популярно в Польше в 1950-е годы. Он признался, что хотел установить памятник еще 17 сентября - в годовщину вторжения России в Польшу в 1939 году. Более того, по замыслу автора, он должен был стоять не в Гданьске, а в Берлине - рядом с Браденбургскими воротами, однако студенту не хватило денежных средств на осуществление этой задумки.


Материалы допроса были переданы в прокуратуру Гданьска, и она примет решение - возбуждать ли следствие по данному вопросу, а также - совершено ли было преступление или просто правонарушение.


В сентябре в Польше неизвестные облили красной краской монумент в цитадели славы. Инцидент произошел в Познани, под руку хулиганам попали памятник советско-польскому боевому братству и мемориальная доска маршалу Василию Чуйкову.


 

Оригинал (на 14/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боксер Миша Алоян стал двукратным чемпионом планеты. Фото

Боксер Миша Алоян стал двукратным чемпионом планеты. Фото

Россиянин Михаил Алоян одержал победу в финале чемпионата мира по боксу в весовой категории до 52 килограммов.

 

Валерий Трапезников: Во-первых, они пользу принесут вокзалу

Валерий Трапезников: Во-первых, они пользу принесут вокзалу

«Не все у нас привыкли стоять на улице с тряпкой и шваброй в руках. Может, для них это будет даже более серьезно, чем если кто-то будет сидеть в камере», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы...

 

Обама закрыл госучреждения США: нет бюджета

Обама закрыл госучреждения США: нет бюджета

Решение о заморозке работы федеральных учреждений напрямую затронет около 800 тысяч госслужащих, которых отправят в неоплачиваемый отпуск.

 

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Онищенко очень эффективно использовал санитарные нормы для того, чтобы наказывать те или иные государства, которые в чем-то не попадали в русло российской политики.

 

Платини предложил увеличить число участников ЧМ-2018

Платини предложил увеличить число участников ЧМ-2018

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что подобный ход приведет к приумножению популярности турнира в мире.

 

Александр Вилкул: в Украине подешевеют авиабилеты

Александр Вилкул: в Украине подешевеют авиабилеты

Только что на Киевском Международном Туристическом Форуме вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил, что переговоры о "Открытом Небе" с ЕС и США практически завершены и в ближайшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::