Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2013 20:20

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками «У власти и правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи: чтобы жизнь граждан была лучше», – отметил глава государства на встрече с правозащитниками. Омбудсмен Владимир Лукин добавил: «Власть и правозащитники обязаны отстаивать положения «трех китов», на которых держится Конституция: неделимость и единство России, демократия и права человека». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин во вторник, в День прав человека,&В встретился в Ново-Огарево с российскими правозащитниками. Во встрече участвовали уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов.
«У власти и правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи, они заключаются в том, чтобы жизнь наших граждан была лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами нашего общества и относились с уважением к обществу, а общество и государство относилось бы с уважением к каждому нашему гражданину», – сказал президент.
Путин отметил, что он приехал на встречу с коллегии Минобороны, и это символично. «Военные призваны защищать все государство в целом, а правозащитники – защищать каждого конкретного человека. Сочетание этих двух подходов – оно действительно и может, и должно дать максимальный эффект для того, чтобы жизнь в стране была лучше», – сказал глава государства. «Это касается не только Минобороны, это касается государства вообще», – уточнил он.
Глава государства поздравил собравшихся с международным Днем прав человека и предстоящим 20-летием российской Конституции.&В Президент поблагодарил главу Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмилу Алексееву, Владимира Лукина и других правозащитников за участие в подготовке российской Конституции. «Хотел бы поблагодарить наших коллег, которые в течение длительного времени готовили этот закон, и не только с той точки зрения, что сами занимались его текстом, но своей деятельностью подводили общество к нормам, которые в нем заложены. Я имею в виду одного из старейших «бойцов» на этом фронте – Людмилу Алексееву, а есть и те, кто напрямую занимались самим текстом, – это Владимир Петрович Лукин, который принимал непосредственное участие в подготовке Конституции. Всем вам большое спасибо за это», – сказал Путин.
Он отметил, что такая работа остается востребованной. «Для нас является одинаково важной работа по защите как политических прав и свобод граждан, я имею в виду и избирательные права, так и социальных прав. Это касается права на здоровье, на образование, на защиту на рынке труда – все это одинаково важно, и надеюсь, что эта работа нами будет совместно продолжена», – подчеркнул президент.
Кроме того, Путин выразил надежду на моральную и организационную поддержку работы российской делегации в Совете по правам человека ООН со стороны правозащитников. Выборы в совет состоялись в середине ноября в Генассамблее ООН. По итогам голосования за РФ проголосовали 176 из 193 государств. «Хотели бы получить и вашу поддержку, имея в виду, что работа нашей делегации в рамках Совета по правам человека (ООН) может быть и должна быть обеспечена не только кадровыми дипломатами, но и должна опираться на вашу моральную и организационную поддержку», – сказал Путин.
Глава государства напомнил, что в России созданы соответствующие инструменты работы в этой сфере – должности уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей. «Надеюсь, что это, а также другие наши действия на этом направлении позволили принять Россию в Совет по правам человека ООН», – сказал Путин.
«В этом году мы в три раза увеличили финансовую поддержку НКО, значительная часть средств – 250 млн – пошла на поддержку правозащитников, работающих в политической сфере, из 3,2 млрд рублей», – процитировало&В РИА «Новости»&В главу государства. Путин напомнил, что финансовая помощь направлена по предложению самих правозащитников. «Надеюсь, вы удовлетворены тем, как выстроена эта работа», – добавил президент.
«Встреча прошла неплохо»
По словам Алексеевой, «встреча прошла неплохо». «Мы имели возможность поднять интересующие нас проблемы», – цитировала Алексееву газета ВЗГЛЯД. По ее словам, в частности, обсуждались вопросы предстоящей амнистии и закона об&В НКО – иностранных агентах. Правозащитники рады амнистии каждого человека, но хотели бы, чтобы под нее попало больше людей, признала Алексеева.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы&В проект широкой амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции РФ.
«С одной стороны, мы рады за каждого человека, который выйдет, но с другой стороны, естественно, мы, защитники, хотели бы большего», – сказала Алексеева. «Мы объясняли наши претензии к варианту закона об амнистии, который попал в Госдуму, – он гораздо хуже того, который подавал Совет по правам человека», – сказала она. Глава МХГ также сказала, что будет довольна, если на свободу выйдут участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace. «Я довольна за каждого, кто выходит (на свободу), я терпеть не могу, когда люди сидят в тюрьме, если они не убийцы и не насильники», – сказала Алексеева.
Она также сообщила, что президент обещал подумать о продлении полномочий омбудсмена Владимира Лукина.&В Напомним, Лукин первый раз был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы в феврале 2004 года, в феврале 2009 года назначен на эту должность на второй пятилетний срок.
Федотов подтвердил, что был поднят вопрос о переназначении Лукина. «Президент сказал, что он очень уважает Владимира Петровича Лукина, ему нравится с ним работать, и обещал подумать», – сообщил Федотов. При этом он уточнил, что для переназначения Лукина потребуется внесение поправок в федеральный конституционный закон об уполномоченном по правам человека в РФ. «Нужно снять ограничения по двум срокам нахождения на этой должности», – пояснил председатель СПЧ, отметив, что «это вполне реально».
Федотов сообщил также, что на встрече «обсуждалась тема содействия общественным наблюдательным комиссиям (по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы)». «Речь шла и о том, как избежать конфликтов при их формировании», – добавил он. Кроме того, подтвердил глава СПЧ, поднимался вопрос о законе об НКО – иностранных агентах. «Президент внимательно выслушал всех. По некоторым вопросам дал поручения, в частности, оказать помощь мемориальному музею политических репрессий «Пермь-36», – сказал Федотов.
«Свежий взгляд на жизнь»
По окончании встречи Лукин призвал подобные обсуждения проводить хотя бы раз в год. «Я считаю, что было бы очень правильно, если бы президент проводил такие беседы хотя бы раз в год, потому что это дает свежий взгляд на жизнь. Президенту необходимо знать настроения, атмосферу, взгляды гражданского общества. Я уверен, что у него большая информация, но одно дело – информация косвенная, а другое – прямой активный эмоциональный разговор», – сказал омбудсмен.
По словам Лукина, состоялся неформальный разговор, был затронут самый широкий круг тем, в том числе проблемы заключенных и потерпевших, вопросы, связанные с базовыми свободами, провозглашенными Конституцией, сложности, связанные с судом, громкими судебными делами, а также проблемы в связи с проведением новой амнистии. По словам омбудсмена, Путин внимательно выслушал все точки зрения, высказал свои комментарии и дал несколько рекомендаций и замечаний.
Правозащитник напомнил, что власть и правозащитники обязаны отстаивать положения «трех китов», на которых держится Конституция, сообщает&В ИТАР-ТАСС.&В Первый из них – это единство и неделимость нашей страны, подчеркнул Лукин. Второй – констатация того, что в России демократическое и правовое государство с республиканской формой правления. И, наконец, «третий кит» Конституции – человек, его права и свободы.
«Все иные ценностные суждения и идеи, кроме трех выше перечисленных, могут и вполне нормально существуют в нашем обществе как опыт конкретной реализации прав и свобод авторов этих идей. Но только в том случае, если они не противоречат этим «трем китам» Конституции, скрепляющим воедино нашу страну, наше государство, наш многонациональный народ», – подчеркнул омбудсмен. «И правозащитники, и государственные органы обязаны отстаивать эти ценности», – заключил уполномоченный по правам человека.

 

Оригинал (на 10/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия будет лидером сопротивления глобализации

Россия будет лидером сопротивления глобализации

«Мы будем стремиться быть лидерами, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности всех народов мира», – этой формулировкой в своем послании Владимир Путин...

 

Число погибших в Волгограде выросло до 16 человек

Число погибших в Волгограде выросло до 16 человек

Хотя личность террориста, устроившего бойню на вокзале Волгограда, еще не установлена, точно известно, что взрыв он устроил перед металлодетектором у входа на вокзал. Одни эксперты по этому поводу...

 

Ходорковский: Я благодарен президенту

Ходорковский: Я благодарен президенту

Бывший магнат Михаил Ходорковский впервые пообщался с прессой после своего помилования. В частности, он пообещал впредь не заниматься политикой и не бороться за возвращение ЮКОСа, а также опроверг...

 

Народный фронт подвел итоги работы за год

Народный фронт подвел итоги работы за год

Как отмечают эксперты, по итогам 2013 года стало ясно, что Народный фронт создан не для того, чтобы «подменить собой «Единую Россию», но для того, чтобы помогать обществу следить за тем, как власть...

 

Воробьев предложил Гусеву покинуть Общественную палату

Воробьев предложил Гусеву покинуть Общественную палату

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил главреду «Московского комсомольца» Павлу Гусеву покинуть пост главы региональной Общественной палаты. Одной из причин стала публикация в газете...

 

Провокация с разгоном Майдана выгодна Виталию Кличко

Провокация с разгоном Майдана выгодна Виталию Кличко

Украину находится на грани хаоса. Ответственность за силовой разгон акции сторонников евроинтеграции взял на себя стрелочник, подавший заявление об отставке. У оппозиции в свою очередь нет лидера,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::