Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2014 07:33

Армия закрепляет власть в Египте: министр обороны подтвердил, что идет в президенты


Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подтвердил, что будет баллотироваться в президенты на выборах, которые должны пройти в середине апреля. "Вопрос решен. У меня нет другого выбора, кроме как откликнуться на просьбу народа Египта (выдвинуться в президенты). Я не откажу ему в этом", - заявил он в интервью главному редактору кувейтской газеты "Ас-Сияса", выдержки из которого приводят в четверг египетские СМИ.



О том, что ас-Сиси примет участие в выборах, стало известно в конце января, когда Верховный совет вооруженных сил страны обратился к нему с таким призывом. К тому же в день заявления военный министр был произведен в фельдмаршалы. В кругу главнокомандующего тогда отметили, что это первый шаг к отставке с поста главы Минобороны для последующего его выдвижения в президенты. Так же расценили повышение зарубежные эксперты.



Как поясняет ИТАР-ТАСС, по законам Египта, только гражданское лицо может быть зарегистрировано кандидатом в президенты. Поэтому ас-Сиси должен покинуть ряды армии и стать обычным гражданином. Как отмечают местные эксперты, в случае участия ас-Сиси в президентской гонке вряд ли кто-либо из возможных кандидатов составит ему серьезную конкуренцию, так что он с легкостью одержит победу.



59-летний Абдель Фаттах ас-Сиси возглавляет Минобороны с августа 2012 года. Он получил небывалую популярность прошлым летом, когда армия под его руководством отстранила от власти "Братьев-мусульман", сместив исламистского президента Мухаммеда Мурси. Многие египтяне считают ас-Сиси национальным героем и хотят видеть в качестве лидера страны, полагая, что только он сможет вывести ее из острого кризиса.



В то же время сторонники Мурси обвинили его в организации военного переворота, называя "мясником" за силовую зачистку их лагерей протеста и сравнивая с окружением Хосни Мубарака. (После падения его режима в 2011 году "Братья-мусульмане" выигрывали все выборы без исключения - всего пять, но затем они стали терять поддержку, а их президент Мурси был обвинен в некомпетентности.)



Сам ас-Сиси заявил кувейтской газете: "Я уповаю на Всевышнего и не могу отказать народу моей страны, однако попрошу их о помощи. Наше государство больно, и заболевание это хроническое, которое только усугубилось в последние годы. Народ понимает, что ему досталось тяжелое наследие, а это требует участия всех, чтобы вынести его. Всем нам предстоит действовать сообща, чтобы исцелить нашу Родину от недуга".



Теперь, как ожидается, ас-Сиси должен выступить с обращением к нации, в котором официально объявит о своем окончательном решении. Как передает РИА "Новости", в последние несколько месяцев в Египте параллельно проходят сразу несколько кампаний, нацеленных на выдвижение фельдмаршала на высший государственный пост.



Al-Jazeera отмечает, что в случае победы на выборах Абдель Фаттах ас-Сиси станет уже шестым генералом во главе Египта. Единственным гражданским правителем был Мохаммед Мурси, но и он в итоге был смещен военными.



Таким образом, военные по-прежнему контролируют власть в стране. Объясняя, почему летом 2013 года армия вновь пришла к власти, израильская газета "Маарив" писала в конце января: "Армия является фактически единственной силой, которая может попытаться вернуть стабильность в государстве - как с точки зрения безопасности, так и в экономическом плане".



На фоне того, что террористические группировки "постоянно атакуют армейские и правительственные объекты" (здесь прежде всего упоминается об убийстве генерала Мухаммада ас-Саида после известий о возможном выдвижении ас-Сиси в президенты), "армейская организованность является единственным стабилизирующим фактором". Армия "контролирует и направляет Египет", цитировало газету агентство Cursorinfo.co.il.



Как говорилось в статье, два года "гражданского" правления "Братьев-мусульман" оказались наихудшим периодом в истории страны. "Уровень личной безопасности граждан сошел на нет, экономика пришла в полный упадок. Взоры египтян вновь обратились к армии - наиболее опытной и мощной властной структуре", которой, судя по всему, нет альтернативы.


 

Оригинал (на 06/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Будущее планеты

Будущее планеты

Наблюдая за тенденцией стремительного увеличения конфликтов, аморальности и природных катаклизмов у каждого человека появляется вполне логический вопрос — что же произойдет с нашей планетой в...

 

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Российский фигурист Евгений Плющенко отказался от выступления на олимпийском турнире одиночников из-за травмы спины.

 

Дмитрий Рогозин предлагает запретить травматическое оружие

Дмитрий Рогозин предлагает запретить травматическое оружие

Вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался за запрет травматического оружия. Он убежден, что оно стало главным «фигурантом» всевозможных кровавых разборок и убийств. Однако в Госдуме не готовы на...

 

В Боснии и Герцеговине арестовали президента прямо в кабинете

В Боснии и Герцеговине арестовали президента прямо в кабинете

Громкий коррупционный скандал разразился в Боснии и Герцеговине. Полиция арестовала президента Федерации Боснии и Герцоговины и еще 19 высокопоставленных чиновников.

 

СМИ: УЕФА посылает "Валенсию" на войну в Киев

СМИ: УЕФА посылает "Валенсию" на войну в Киев

УЕФА пока не планирует переносить матч Лиги Европы между "Динамо" и "Валенсией" из-за последних событий в центре Киева. В Испании надеются, что игра будет отменена.

 

Медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи. Таблица

Медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи. Таблица

Германия закрепилась в лидерах медального зачета зимних Олимпийских игр-2014, на втором месте остается Канада, Норвегия пока третья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::