Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2014 21:02

В Симферополе требуют референдума по отделению Крыма от Украины


В Симферополе под зданием крымского Верховного Совета прошел митинг, на котором жители города требовали провести референдум по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины. Входит ли в планы местных жителей дальнейшее присоединение к РФ на фоне новости о возможной выдаче российских паспортов по ускоренной схеме - неизвестно. Тем временем западные политики напоминают, что в одном из международных документов Россия обещала способствовать сохранению целостности Украины.


Митинговать против подчинения центральной власти собрались несколько тысяч жителей Симферополя, сообщает сайт Zadonbass. К собравшимся вышел председатель совета Владимир Константинов, который обвинил новое руководство страны в намерении переформатировать крымский парламент.


Чиновник пояснил, что в настоящее время власти предлагают ввести закон о досрочных выборах в Верховный Совет Крыма. "Это совершенно незаконное действие, - убежден Константинов. - Мы сейчас готовим юридическое заключение и будем этому очень жестко противостоять. Мы не предадим вас, вы должны это точно знать".


В ответ на обещания председателя парламента участники митинга потребовали провести референдум, на котором жители Крыма должны будут проголосовать за дальнейшую судьбу полуострова - в составе Украины, в составе России или в независимом статусе.


Как уточняет "Комсомольская правда на Украине", некоторые из демонстрантов требовали референдума как возможности присоединения Автономной Республики Крым к России. Собравшиеся скандировали лозунги "Фашизм не пройдет!", "Снять тризуб!", "Мы крымчане, наши братья россияне!"


Также собравшиеся перед Верховным Советом Крыма жители Симферополя повесили на входе российский флаг, передает NEWSru.ua. Правда, снять с расположенного на самом верху здания шпиля украинский флаг горожане не смогли.


В Совфеде одобряют идею выдачи паспортов РФ жителям Крыма


В свою очередь, позиция российских властей по поводу возможного присоединения Крыма к России остается довольно туманной. В отношении распространившихся утром 25 февраля сообщений о том, что Россия готова выдавать по упрощенной схеме всем желающим жителям автономной республики паспорта РФ, депутаты оставили лишь несколько неоднозначных комментариев. "Мы нуждаемся в рабочих руках наших украинских братьев, в их приезде в Россию", но "подходить к таким процессам, которые могут быть чрезвычайно резко восприняты, в том числе в Киеве, необдуманно мы тоже не должны", - говорил, в частности, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.


Если же обратить внимание на последние заявления российских властей, становится очевидно, что к предложению депутата Госдумы Ильи Дроздова от ЛДПР ввести на полгода упрощенный порядок получения гражданства РФ для украинцев с русскими корнями руководство страны отнеслось серьезно. Эту инициативу уже поддержали в Совете Федерации РФ, передает ИТАР-ТАСС. "В Совете Федерации позитивно настроены на решение этого вопроса, потому что считаем необходимым в таких кризисных условиях помочь нашим соотечественникам получить российское гражданство, но в целом мы должны рассматривать эту проблему гораздо шире, и здесь очень важна гуманитарная составляющая", - заметил член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.


Представитель верхней палаты парламента особо отметил серьезную гуманитарную составляющую в вопросе предоставления паспортов РФ в упрощенном режиме для тех, кто оказался в чрезвычайной ситуации. "Это серьезный законодательный шаг РФ", - подчеркнул сенатор. Морозов также выразил надежду, что в ближайшее время депутаты Госдумы предоставят сенаторам "возможность обсудить этот законопроект". "И мы будем вносить свою точку зрения и свои поправки", - пообещал член Совфеда.


Более того, уже в конце недели, 28 февраля, в Крым и Севастополь должна прибыть делегация Совета Федерации РФ, о чем сообщил Слуцкий. "Приезжает целая команда. Скорее всего, это выступит катализатором позиции о сепаратистских настроениях для Киева. И эти сепаратистские настроения попытаются подавить тем или иным путем", - пояснил член комитета Госдумы. - В случае, если у нас будут определенные элементы силового противостояния, если наши соотечественники, их жизни и здоровье окажутся под угрозой, наверное, мы также здесь не останемся в стороне".


Запад напомнил, что РФ обещала беречь целостность Украины


Пока российские власти раздумывают о предоставлении жителям Крыма гражданства РФ, что может стать одной из причин отделения республики от Украины, глава МИДа Польши Радослав Сикорский напомнил, что еще в 1994 году Россия, США и Великобритания обещали способствовать сохранению целостности украинского государства.


Польский министр напомнил, что 20 лет назад, после отказа Украины от ядерного оружия, три государства - США, Великобритания и Россия - подписали так называемую Будапештскую декларацию, пишет "Украинская правда". "В этой декларации, (...) четко указаны обязательства гарантировать независимость, нерушимость границ и отказ от давления на Украину", - уточнил Сикорский.
По утверждению Сикорского, "Россия еще не сказала своего последнего слова, и было бы неправильно не учитывать ее влияния в Украине".


После смены власти на Украине пророссийские настроения охватили и другие города черноморского побережья. К примеру, в Севастополе 23 февраля прошел "митинг народной воли против фашизма на Украине", в ходе которого десятки тысяч жителей города избрали нового мэра-россиянина, владельца группы "Таврида Электрик" Алексея Чалого. "Этому не смогли помешать ни попытки ареста Чалова со стороны СБУ, ни подчинение городской бюрократии нелегитимной Верховной раде", - пишет о случившемся один из пользователей "Живого Журнала".


Стоит отметить, что в настоящее время в Севастополе усилена защита объектов Черноморского Флота РФ с использованием нескольких бронетранспортеров, о чем пишет УНИАН. БТР во дворе штаба флота находится уже не первый день, а во дворе Дома Москвы боевая машина была размещена днем 25 февраля. Информированный военный источник сообщил агентству, что особые меры предприняты в связи с возможными террористическими угрозами в городе. Командование ЧФ РФ усилило защиту и некоторых других флотских объектов, находящихся не в центре Севастополя.


К слову, сейчас на центральной площади города царит спокойная атмосфера, как показывает размещенная там веб-камера. По площади Нахимова прогуливаются горожане, судя по обстановке, проведение каких-либо протестных акций в Севастополе не планируется.


 

Оригинал (на 25/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший украинец завоевал олимпийское золото для Беларуси

Бывший украинец завоевал олимпийское золото для Беларуси

Белорусский лыжный акробат Антон Кушнир выиграл соревнования на Олимпиаде в Сочи и принес своей команде пятую золотую медаль на Играх-2014.

 

Меркель считает высказывания Нуланд неприемлемыми

Меркель считает высказывания Нуланд неприемлемыми

Канцлер Германии Ангела Меркель считает неприемлемыми пренебрежительные высказывания американских дипломатов о роли ЕС в ситуации в Украине.

 

Медальный зачет Олимпиады-2014. Таблица

Медальный зачет Олимпиады-2014. Таблица

Канада вышла в лидеры медального зачета зимних Олимпийских игр-2014, потеснив Нидерланды и Норвегию.

 

В России "фактически закрыли" оппозиционный телеканал "Дождь"

В России "фактически закрыли" оппозиционный телеканал "Дождь"

Крупнейший российский оператор спутникового телевидения предупредил телеканал "Дождь" о возможном расторжении договора в случае сохранения некорректной контентной политики.

 

Источник: Сердюков попросил об амнистии

Источник: Сердюков попросил об амнистии

Источники в следствии сообщили, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков попросил применить к нему амнистию на основании того, что он являлся участником боевых действий. Адвокаты Сердюкова...

 

В Госдуме выступили за расширение полномочий Генпрокуратуры

В Госдуме выступили за расширение полномочий Генпрокуратуры

Представители сразу двух думских фракций: «Единой России» и ЛДПР – предложили расширить Генпрокуратуре полномочия, которые «крайне малы» в части защиты прав и интересов граждан. С такой постановкой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::