Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/02/2014 11:41

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова СК решил ходатайствовать об аресте заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова. Еще троим сотрудникам подразделения предъявлены обвинения в превышении полномочий. Ранее в отставку был отправлен главный борец с коррупцией по линии МВД.

Просят ареста
Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майора Бориса Колесникова, сообщил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.
Днем ранее сообщалось о задержании Колесникова: «Колесников сегодня пришел на допрос и был задержан», – рассказывал источник ИТАР-ТАСС. При этом обвинение офицеру пока не предъявлялось.
По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, задержание Колесникова стало возможным после того, как один из ранее задержанных оперативников начал давать показания.
По данным&В «Коммерсанта», в течение нескольких последних дней Колесников находился в служебной командировке, а вернувшись оттуда, получил повестку с вызовом на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК.
По результатам допроса следователь и принял решение о задержании офицера. Генерал стал уже седьмым и самым высокопоставленным подозреваемым по данному делу.
Колесников по долгу службы курировал от руководства ГУЭБиПК работу управления&В «Б», входящего в его структуру. Сотрудники этого управления в итоге и стали фигурантами уголовного дела.
При этом знакомые генерала Колесникова утверждают, что своей вины он не признает и считает свое уголовное преследование необоснованным.
В ГУЭБиПК Колесников считался правой рукой главы управления – отправленного в отставку на днях генерала Дениса Сугробова. Они давно служили вместе. Начали свой карьерный рост с простых милиционеров, потом вместе работали в региональном отделе по борьбе с оргпреступностью, вместе перешли в центральное региональное управление того же профиля, затем – в главк МВД по ЦФО и департамент экономической безопасности МВД и, наконец, Колесников стал работать под началом Сугробова в ГУЭБиПК.
По данным СМИ, за последние годы с участием Колесникова и даже под его непосредственным руководством был проведен целый ряд крупных антикоррупционных мероприятий. В частности, были разоблачены заподозренные в махинациях чиновники в Кабардино-Балкарии, сюда же можно отнести аферу с закупкой томографов для больниц, дело главы подмосковного Росреестра Ольги Ждановой, принимали участие сотрудники Колесникова и в расследовании ряда эпизодов дела&В Оборонсервиса.
Добавим, что ранее в рамках того же дела были задержаны еще четыре офицера ГУЭБиПК МВД России. Первоначально им инкриминировали превышение должностных полномочий и провокацию взятки.
Но в среду стало известно, что обвинение этим людям было предъявлено по статье о превышении полномочий.
«Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, сообщил: «Фигурантам Ивану Косоурову, Алексею Боднару, Михаилу Назарову и Сергею Борисовскому предъявлено официальное обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствие»). По этой статье им может грозить до 10 лет тюрьмы.
Предыстория
Напомним, 21 февраля&В президент России Владимир Путин отправил в отставку&В начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова.
О причинах такого кадрового решения официально не сообщалось, но в СМИ и в комментариях экспертов назывались несколько вариантов. Так, отставку Сугробова связали со скандалом в его подразделении, где ранее были арестованы сразу несколько высокопоставленных офицеров, заподозренных в провокации взятки.
Еще одна версия гласила, что офицер сам к противоправным действиям никакого отношения не имел, но, как только узнал о подозрениях в адрес своих подчиненных, как руководитель, отвечающий за работу всего подразделения, посчитал своим долгом уйти и сам попросил об отставке.
«Сугробов разделяет позицию МВД о персональной ответственности руководителя, поэтому попросил освободить его от занимаемой должности сразу после произошедшего инцидента», – говорил человек из окружения Сугробова.
Также отмечалось, что он уже давно планировал оставить высокую должность, ссылаясь на усталость. Управление МВД, которое боролось с коррупцией и экономическими преступлениями, Сугробов возглавлял менее трех лет.
Напомним также, что 14 февраля сотрудники СК, ФСБ и МВД&В провели обыски&В в кабинетах и квартирах подозреваемых в провокации взятки сотрудников управления «Б» ГУЭБиПК.
Первым об этом в&В Twitter&В сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Позднее он высказал мнение, что этим не ограничится, будут и другие действия в рамках чистки ведомства.
Отмечалось, что всего на допросы в органы следствия было первоначально доставлено около полутора десятков оперативников. Потом почти всех из них отпустили, но нескольких, в том числе и заместителей главы ГУЭБиПК Алексея Боднара и Ивана Косоурова – нет.
А началось все с того, что, по данным «Коммерсанта», оперативники и «неустановленные» руководители ГУЭБиПК пытались подставить Игоря Демина – замруководителя одной из служб 9-го управления ФСБ, отвечающей за обеспечение собственной безопасности сотрудников ведомства. Разработка Демина с использованием агентов велась оперативниками с осени прошлого года. При этом следствие считает, что оперативники через посредников планировали выйти на&В офицера ФСБ и, представляясь руководителями коммерческих структур, предложить ему взять их бизнес «под крышу», получая за общее покровительство 10 тыс. долларов в месяц.
Однако один из посредников сообщил об оперативном эксперименте (а в ходе подобных мероприятий сотрудники ГУЭБиПК нередко и задерживают нечистых на руку чиновников и силовиков) в ФСБ. В результате сотрудники ФСБ&В сами начали разрабатывать полицейских и задержали их.
Добавим, что скандал в антикоррупционном подразделении МВД и отставка его руководителя практически совпали по времени с отставкой главного следователя МВД.

 

Оригинал (на 26/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сборная Россия стала чемпионом Олимпиады-2014 в Сочи

Сборная Россия стала чемпионом Олимпиады-2014 в Сочи

Сборная России выиграла первое место в медальном зачете Олимпийских игр 2014 года, побив при этом и российские, и советские рекорды.

 

Охранников на транспорте вооружат пистолетами и револьверами

Охранников на транспорте вооружат пистолетами и револьверами

Минтранс планирует вооружить сотрудников своих подразделений транспортной безопасности пистолетами и гладкоствольным оружием. Подготовленный Минтрансом проект уже вызвал неоднозначную реакцию: в...

 

МИД России: События в Киеве - это результат попустительства со стороны западных политиков

МИД России: События в Киеве - это результат попустительства со стороны западных политиков

Министерство иностранных дел России отмечает, что происходящее в Киеве является "прямым результатом политики попустительства со стороны" западных политиков и европейских структур.

 

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном выступлении объявил о решении выслать из страны трех сотрудников американского консульства.

 

Евросоюз в отношениях с Украиной готов идти дальше ассоциации

Евросоюз в отношениях с Украиной готов идти дальше ассоциации

Совет ЕС подтвердил свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли так скоро, как Украина будет готова.

 

Митрополит Онуфрий избран главой УПЦ МП

Митрополит Онуфрий избран главой УПЦ МП

Митрополитом Киевским и Всея Руси избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (в миру - Березовский). Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви (Московского патриархата)....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::