Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2011 20:27

Минск удивил Москву заявлением о судьбе двух россиян, уже месяц томящихся в тюрьме


Заявления генпрокурора Белоруссии Григория Василевича о судьбе арестованных в Минске по делу о массовых беспорядках россиян Артема Бреуса и Игоря Гапонова, которые уже месяц содержатся в тюрьме, но республика не представляет доказательств их вины, вызвали удивление и недоумение у российской стороны.



Как сообщил в пятницу советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев, "недоумение вызвала, в частности, высказанная генпрокурором 27 января во время пресс-конференции "надежда" на то, что участие российских граждан в массовых беспорядках, видимо, еще только прояснится, а также заявление о том, что "пауза" в расследовании дела россиян объясняется большим количеством задержанных", передает ИТАР-ТАСС.



"Между тем, - отметил далее Гусев, - российские граждане содержатся в белорусской тюрьме уже месяц, причем, без предъявления им каких-либо доказательств их вины. А то, что таких доказательств у белорусских правоохранительных органов на данный момент нет, подтвердила состоявшаяся накануне очередная встреча сотрудников российской консульской службы с арестованными соотечественниками.







Так, по словам Бреуса, на днях его посещал представитель белорусской следственной группы. В ходе этого разговора в вину российскому гражданину пытались поставить то, что задержанные по делу о массовых беспорядках некоторые экс-кандидаты в президенты Белоруссии в своих показаниях якобы заявляют, что знают Бреуса, который, в свою очередь, полностью отрицает какие-либо личные связи с ними".



Гусев также отметил, что генпрокурор заявил о преждевременности действий белорусских властей по аннулированию вида на жительство, выданного россиянину Гапонову. Однако мать Гапонова сообщила, что эта процедура уже запущена в действие. Ее вызвали в районный отдел Департамента по гражданству и миграции белорусского МВД и там проинформировали о том, что в отношении ее сына началась процедура аннулирования вида на жительство.



Основанием для этого стали два правонарушения - переход проезжей части дороги на красный свет и участие в несанкционированном митинге, за которое Гапонов уже понес административное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 суток.



Кроме того, официальный представитель российского посольства акцентировал внимание на весьма странной позиции, которую демонстрируют некоторые белорусские государственные органы в связи с делом арестованных россиян. Так, сказал он, "посольство до сих пор не получило от Генпрокуратуры Белоруссии официального ответа на свой запрос от 14 января относительно оснований и мотивов, в силу которых возникла необходимость применить к российским гражданам меру пресечения в виде заключения под стражу".



"При этом непонятно, почему российские граждане до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме, в то время как некоторым экс-кадидатам в президенты мера пресечения изменена на подписку о невыезде", - отметил дипломат.


"Наряду с этим, - продолжил советник, - посольство с сожалением вынуждено констатировать, что вопреки российско-белорусской консульской Конвенции, диппредставительство РФ лишь на днях получило из Мингорисполкома уведомление о применении к россиянам меры пресечения в виде заключения под стражу на основании обвинения, предъявленного им еще 5 января".



При этом Гусев добавил, что в качестве первого шага к полному освобождению российских граждан белорусская сторона может изменить им меру пресечения. Так, адвокат Бреуса уже подал в следственные органы Белоруссии ходатайство об изменении своему подзащитному меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.



Россияне Бреус и Гапонов были задержаны в Минске 19 декабря прошлого года во время несанкционированной акции сторонников оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии. За участие в этой акции они были наказаны административным арестом. 29 декабря россияне были освобождены и тут же вновь арестованы, теперь уже в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.



На днях министр внутренних дел республики Анатолий Кулешов заявил, что в Белоруссии в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года, реализовывался сценарий захвата власти, и милиции удалось предотвратить вооруженный переворот в стран. Министр также сообщил, что всего задержаны 50 активных участников массовых беспорядков, из них 37 предъявлены обвинения, из них 33 находятся под стражей, а четверо - под подпиской о невыезде. Он добавил, что имеется 12 подозреваемых.



Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты, четверо из них - Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич - арестованы. Под подписку о невыезде отпущены на свободу экс-кандидаты Виталий Римашевский, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Глава МВД также сообщил, что первые дела по участникам массовых беспорядков в Минске 19 декабря будут направлены в суд в начале февраля.


 

Оригинал (на 28/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анна Румянцева: На наших глазах арестовывали мародеров

Анна Румянцева: На наших глазах арестовывали мародеров

«Неужели нас должны эвакуировать, только когда кого-то начнут убивать или грабить? 2 дня назад мы постоянно слышали выстрелы. В центре города куча военных, побиты витрины», – рассказала газете...

 

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку

В среду Петроградский районный суд постановил выплатить гражданке Эстонии Милане Каштановой 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба за упавшую на нее сосульку. Однако родственники...

 

В Судане начался референдум о разделении страны

В Судане начался референдум о разделении страны

На юге Судана в воскресенье стартовал референдум, по итогам которого страна может быть разделена на два государства. Голосование проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для...

 

Польша отказала Закаеву во въездной визе

Польша отказала Закаеву во въездной визе

Представителю чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву отказано в польской визе. Он хотел приехать в Польшу, чтобы предстать перед судом по делу о его экстрадиции в Россию. Вопрос о выдаче Закаева...

 

Поляки не пустили Ахмеда Закаева на суд в Варшаве

Поляки не пустили Ахмеда Закаева на суд в Варшаве

Власти Польши отказали в выдаче визы эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву. Его адвокат недоумевает: Закаев должен был приехать в страну для участия в собственном судебном процессе об...

 

Актриса Наталья Захарова оказалась во французской тюрьме

Актриса Наталья Захарова оказалась во французской тюрьме

Российская актриса Наталья Захарова, добивающаяся восстановления родительских прав на дочь Машу, рожденную в браке от француза, оказалась в тюрьме. Она была задержана по обвинению в поджоге...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::