Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/02/2014 14:30

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

Определились участники ЧМ по танковому биатлону Участвовать в танковом биатлоне на подмосковном полигоне в Алабино согласились 19 стран, в том числе из НАТО. Всего Минобороны пригласило около четырех десятков государств. Но все равно это гораздо больше, чем в прошлом году: тогда участников было четыре. «Танковый биатлон выводит танкистов на прежнюю высоту», – говорят эксперты.
19 стран
Участвовать в чемпионате мира по танковому биатлону, который пройдет в августе на подмосковном полигоне Алабино, будут 19 стран, в том числе из блока НАТО. Об этом в пятницу сообщил командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров. Своих танкистов пришлют Китай, Индия, Греция, Италия, Израиль, ряд государств СНГ и Латинской Америки, передает&В ИТАР-ТАСС.
«За основу будет взят наш танк», – сказал Сидоров, не исключив, что это будет Т-72, но у участников будет возможность выступить на своей технике.
Ранее СМИ сообщали, что Минобороны решило&В поменять правила&В международных армейских соревнований, добавив в них ряд новых заданий. Так, количество дорог и преград будет увеличено. Например, будет вырыт брод глубиной 1,2 метра и длиной 25 метров для одновременного преодоления четырьмя машинами, добавятся четыре противотанковых рва и два эскарпа (двух-трехметровых крутых откоса).
В результате добавления новых элементов произойдет удлинение трассы. Предполагаются реконструкция и строительство трех танковых маршрутов – малого, большого и штрафного кругов. Также должны появиться рубежи для стрельбы с ходу, радиоуправляемые мишени (в 2013 году стреляли по неподвижным) и отдельные трассы для боевых машин пехоты (БМП). Будут построены площадка для церемонии награждения, трибуны на 5 тыс. зрителей и современный пресс-центр.
В конце января сообщалось, что приглашение на ЧМ по танковому биатлону приняли&В уже 15 стран. Всего же российское военное ведомство приглашало&В представителей 41 государства.
«Это именно спортивные состязания»
О целях подобных соревнований и специфике их проведения газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.
«Конечно, в ходе тренировок и самих соревнований танкисты получают опыт, – отметил он. – Но здесь все-таки важнее спортивная составляющая. Мы выступили инициаторами танкового биатлона по той простой причине, что похожие соревнования, только тогда они были с «более военной направленностью», уже проводились в 80-е годы странами НАТО – это был кубок канадской армии, а в России было первенство танковых экипажей. Логическим продолжением стала инициатива проведения международных соревнований, в которых может участвовать любая страна».
По его словам, таким образом можно вывести военное соперничество между разными странами на спортивный уровень. А также повысить международный престиж российских вооруженных сил и укрепить дружественные связи между военными из разных военных блоков: НАТО, ОДКБ&В –&В и внеблоковых стран.
«Это именно спортивные состязания», – отметил он.
По словам Мураховского, пять стран приедут на соревнования на своей технике, в частности, два «Леопарда» прибудут из Греции, итальянцы хотят выступить на своем C1 «Ариетте», чехи – на своей машине и т. д., но остальные будут выступать на российских Т-72Б3.
«По всей видимости, это будет модернизированный вариант Т-72 с более совершенной системой управления огнем, – добавил эксперт. – Я внимательно посмотрел условия соревнований. Многое будет зависеть от личного мастерства членов экипажа и главным образом от «сколоченности» экипажа, организации взаимодействия между людьми. Поэтому шансы у всех изначально равны».
«Выводит танкистов на прежнюю высоту»
Другой эксперт, директор Центра анализа&В стратегий и технологий Руслан Пухов выделил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД три аспекта, имеющих отношение к танковому биатлону.
«Первый аспект – внутренний, локальный. Но мне он кажется особенно важным. Вы знаете, в советское время были герои-летчики, герои-подводники, герои-танкисты, отмечался широко День танкиста. А потом все вдруг поменялось. Получилось, что летчики и моряки, многие из которых годами даже не выходили в море, героями остались, а вот танкисты куда-то делись», – посетовал он.
При этом если посмотреть на локальные конфликты последних лет, роль танкистов там как раз была очень велика.
«А танковый биатлон как раз выводит танкистов как бы на прежнюю высоту, они снова начинают с гордостью воспринимать свою профессию, чувствуют, что родина их не забыла», – добавил он.
Второй момент, который выделил эксперт, – тенденция к размыванию традиционных ценностей, к которым относится и понятие о воинской доблести, во всем мире. «Еще 25 лет назад проводилось множество чисто военных соревнований, эти вещи культивировались, а потом все как-то сдулось», – сказал Пухов.
И на международном уровне инициативу Шойгу также должны оценить и тем самым поднять престиж российских вооруженных сил. Третий момент – к танковому биатлону в российской армии неизбежно будут усиленно готовиться, выбирать лучшие экипажи, что должно внести «свежую струю в боевую подготовку».
«Объявление о проведении просто какого-то чемпионата на лучшую стрельбу из танка такого эффекта бы не дало, – уверен Пухов. – Современную молодежь этим уже не вдохновишь. А тут красивое действо с красивым названием и т. д.».
Комментируя мотивы иностранцев участвовать в чемпионате, эксперт сделал предположение, что у разных стран они могут быть разными: «Кто-то хочет себя показать, кто-то других посмотреть, а кто-то, может быть, хочет поближе узнать нас, в том числе и не только с хорошими целями. Но в целом, насколько я понимаю, по условиям соревнований там предполагается максимально дружественный формат», – сказал он.
Кроме того, Минобороны России взяло на себя расходы по транспортировке техники других стран, что делает честь стране.
Дартс и биатлон
Первые всеармейские соревнования по танковому биатлону&В состоялись&В в августе 2013 года в подмосковном Алабино. В них приняли участие представители четырех государств: России, Казахстана, Белоруссии и Армении.
По итогам соревнований победила российская команда, все участники которой были награждены «Нивами». Занявшие второе место казахи получили автомобили «Лада», белорусы, разместившиеся на третьем месте, – квадроциклы.
Кроме того, экипажи танков Белоруссии, Армении и Казахстана&В были награждены&В медалями Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».
Танковый биатлон – это новое веяние в системе подготовки бронетанковых частей, инициатором внедрения которого называют министра обороны России Сергея Шойгу.
Под танковый биатлон в Алабино были специально построены две танковые директрисы, то есть специально оборудованные участки для стрельбы протяженностью 6100 и 3000 метров.&В Каждую из них оснастили препятствиями: бродами, заграждениями, колейными мостами, скоростными участками с местами обгона и, самое главное, целями.

 

Оригинал (на 21/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Загранпаспорта с узорами пальцев выдадут в 2015 году

Загранпаспорта с узорами пальцев выдадут в 2015 году

Согласно постановлению кабинета министров, с 1 января следующего года россиянам начнут выдавать заграничные паспорта с отпечатками пальцев. В документах появится «изображение папиллярных узоров...

 

Ярошенко написал Путину письмо с просьбой о помощи

Ярошенко написал Путину письмо с просьбой о помощи

Приговоренный к 20 годам тюрьмы в США российский летчик Константин Ярошенко написал письмо президенту России Владимиру Путину. Заключенный, испытывающий серьезные проблемы со здоровьем, просит...

 

Туск: Москве нет места в переговорах Украины с ЕС

Туск: Москве нет места в переговорах Украины с ЕС

Украина – суверенное государство, и поэтому проведение переговоров по европейской перспективе Украины с участием России неприемлемо.

 

США заявили о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Россию

США заявили о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Россию

Министерство внутренней безопасности США направила предостережения американским и иностранным авиакомпаниям, осуществляющим прямые авиарейсы в Россию.

 

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Следователи огласили новые подробности стрельбы в православном храме Южно-Сахалинска, где были убиты два человека и ранены еще шесть. В частности, выяснилось, что устроивший бойню сотрудник ЧОПа...

 

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Российский фигурист Евгений Плющенко отказался от выступления на олимпийском турнире одиночников из-за травмы спины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::