Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2008 18:10

Главный по Интернету

Главный по Интернету Новым заместителем министра связи и массовых коммуникаций стал Алексей Солдатов. Он известен как один из основателей сети «Релком», которая в 1991 году первой организовала почтовый сервер телеконференций и положила начало развитию Интернета в СССР. В последние годы Солдатов занимался научно-техническими исследованиями в сфере связи. Предполагается, что в министерстве он будет курировать все перспективные направления в сфере коммуникаций.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин назначил Алексея Солдатова на должность заместителя министра связи и массовых коммуникация Игоря Щеголева.

В пресс-службе министерства газете ВЗГЛЯД уточнили, что Солдатов будет курировать стратегическое и научно-техническое развитие отрасли. На данный момент новый замминистра пока не сформулировал «узких направлений» своей деятельности и занимается разработкой «конкретных шагов на новой должности». Между тем, по информации источников в правительстве, Солдатов будет заниматься разработкой перспективных направлений в сфере коммуникаций. В частности, Интернета.

Примечательно, что новым замглавы Минсвязи стал человек, известный как один из основоположников Рунета.
После окончания факультета теоретической ядерной физики Московского инженерно-физического института Алексей Солдатов работал в РНЦ «Курчатовский институт», где последовательно занимал должности от младшего научного сотрудника до директора вычислительного центра.

В 1990 году на базе кооператива «Демос» и Института атомной энергии им. Курчатова совместно с Михаилом Давидовым, Сергеем Бородько и Валерием Бардиным он создал сеть «Релком», которая положила начало развитию Интернета в Советском Союзе.


В июле 1991 года на базе технологии межузлового распространения материалов «Релком» организовал первые телеконференции в России и ввел в эксплуатацию первую версию почтового сервера телеконференций, сообщает Cnews. Таким образом, пользователи смогли получать статьи новостных телеконференций по электронной почте.

В том же 1991 году было создано АО «Релком», учредителем которого стали РНЦ «Курчатовский институт», Российская товарно-сырьевая биржа, «Ринако», «Технобанк» и другие. Алексей Солдатов был назначен президентом «Релкома». В 1995 году «Релком» совместно с ФАПСИ, «Ростелекомом» и «Роспаком» занялся созданием проекта «Деловая сеть России» — защищенной телекоммуникационной сети для коммерческих применений. В марте 1999 году проект был приостановлен.

До настоящего времени Солдатов являлся директором по научному развитию Курчатовского института и президентом «Релкома». Кроме того, он член экспертного совета комитета по безопасности Госдумы, декан факультета нанотехнологий и информатики МФТИ (зав. кафедрой информатики), председатель Наблюдательного Совета Фонда развития Интернета и член экспертного совета межведомственной комиссии по созданию и эксплуатации общегородской информационной системы Москвы.


В пресс-службе Минсвязи также отмечают, что Солдатов является одним из ведущих теоретиков в области электронной структуры вещества и ядерно-электронных процессов. Им было опубликовано более 50 научных статей, которые получили широкую известность и признание как внутри страны, так и за рубежом.

Напомним, что Игорь Щеголев сменил Леонида Реймана на посту министра связи России 12 мая этого года. Тогда же министерству были переданы полномочия Минкульта в сфере работы со СМИ.

Ранее посты замминистра связи заняли Александр Жаров и Александр Маслов. Бывший пресс-секретарь правительства Жаров стал заместителем Щеголева по работе со СМИ. Александр Маслов сохранил за собой должность, которую занимал при Реймане: он продолжит заниматься взаимодействием с органами государственной власти и выполнять представительские функции.

К слову, в течение двух недель в обновленном Минкомсвязи появятся и новые начальники департаментов. Согласно решению главы министерства Игоря Щеголева, общее число департаментов увеличено с семи до десяти.

 

Оригинал (на 30/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фарс переходит в клинч

Фарс переходит в клинч

Украинская политэлита продолжает дискутировать по злободневному вопросу: есть ли в парламенте коалиция или уже нет, и Тимошенко пора собирать в отставку. Кроме того, партии готовятся к досрочным...

 

Европарламент приостановит расширение ЕС

Европарламент приостановит расширение ЕС

Результат референдума в Ирландии вверг Европейский союз в кризис.

 

Крымский парламент не решился отказать НАТОвцам в проведении учений на полуострове

Крымский парламент не решился отказать НАТОвцам в проведении учений на полуострове

Крымский парламент не стал рассматривать вопрос о запрете проведения военных учений "Си Бриз" на территории полуострова...

 

В Запорожье коммунисты бьют ющенковцев за Голодомор

В Запорожье коммунисты бьют ющенковцев за Голодомор

В центре Запорожья произошли потасовки между коммунистами и активистами "Нашей Украины", которые установили оранжевые палатки в рамках акции, посвященной 75-летию Голодомора...

 

В Кремле появится новый главный по борьбе с коррупцией

В Кремле появится новый главный по борьбе с коррупцией

У Дмитрия Медведева появится помощник по борьбе с коррупцией. Наиболее вероятным кандидатом на занятие этой должности является генерал-майор юстиции Игорь Цоколов, начальник управления по...

 

Правительство отправят в отставку из-за мяса?

Правительство отправят в отставку из-за мяса?

В СМИ ходят слухи от том, что президент может принять отставку по меньшей мере трех министров правительства и ряда высокопоставленных помощников.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::