Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/11/2008 12:12

Ёвин: «Нас десятки тысяч человек» / Одна из самых известных российских ролевиков — о философии и прагматике игры

Ёвин: «Нас десятки тысяч человек» / Одна из самых известных российских ролевиков — о философии и прагматике игры Лине Воробьевой чуть за тридцать, она учится в Литературном институте и работает специалистом службы поддержки. А вот ее двойник — менестрель (так в ролевом сообществе принято называть бардов-исполнителей) Ёвин — личность куда более приметная. Ее романтичные баллады поют ролевики от Калининграда до Владивостока, в «Википедии» ей посвящена отдельная статья, а ее блог служит для участников сообщества чем-то вроде газеты. Выступает Ёвин и в качестве «мастера» (организатора игр) — в разное время придумала и провела игры «Империя под ударом» (о революции 1917 года), «О, Париж!» (Париж времен Всемирной выставки 1889 года) и «Лагаан» (про колониальную Индию). В интервью «Частному корреспонденту» Лина-Ёвин рассказала об идеях и экономике российского ролевого движения.

— Как вообще возникает эта идея — заняться ролевыми играми? Вот вы, например, как попали в ролевую среду?
— Я пришла сюда в 94 году: прочла в какой-то молодежной газете объявление о том, что приглашаются участники на городскую ролевую игру, заинтересовалась и решила попробовать. Там познакомилась с людьми, играющими в ролевые игры, и они привели меня на Эгладор — место в Нескучном саду, где собирались и общались московские ролевики.

— И как долго может продолжаться это увлечение?
— Некоторые увлекаются надолго, некоторые — на пару лет. Лично я играю уже почти 15 лет, и большая часть моих друзей тоже имеют немалый стаж. Нам нравится этот образ жизни, и я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится. Почему уходят? Как и везде — из-за перемены интересов или после серьезных изменений в жизни, например рождения ребенка. Некоторые возвращаются через несколько лет с подросшими детьми. Бывают и обратные ситуации — сначала игрой заинтересуется сын или дочь, а потом они приводят родителей…

— Кто сегодня в основном играет в ролевые игры?

— Средний возраст ролевика — между двадцатью и тридцатью. Состав пестрый, можно встретить кого угодно: студенты, менеджеры, программисты, учителя, разработчики компьютерных игр, пиарщики, юристы, сетевые администраторы...

В силу наличия определенной рамки — наперед оговоренных правил и ограничений — ролевая игра позволяет участнику сочетать ощущение свободы с чувством защищенности и безопасности. Ведь даже если игроку не удастся в полной мере справиться с теми задачами, которые он перед собой ставил, это не будет для него такой серьезной травмой, как, скажем, выговор от начальника или ссора с любимым человеком.
Читать дальше

— А насколько монолитна эта среда? Есть ли какая-то градация по типу игр — скажем, если кто-то играет в игры исторические, общается ли он с теми, кто играет в фэнтези или фантастику?

— Официальной градации игр нет, но мы интуитивно понимаем, что имеется в виду, когда говорят «атмосферная игра», «боевая игра» или «игра на вживание в образ». Естественно, это очень условное деление. Любая игра содержит больше чем один пласт. Просто где-то заложено много боевого взаимодействия и мало проработан пласт культуры, а где-то наоборот. Где-то очень серьезно относятся к малейшим историческим несоответствиям, а где-то стремятся к нарочитой условности исторических реалий. Свои предпочтения есть у всех. Кто-то ездит исключительно на игры по Толкиену или на игры какой-нибудь конкретной мастерской группы. Но таких мало, большинство имеет широкие интересы.

Мне показывают: вон сидит действующий президент Украины Виктор Ющенко, там — его соперники Виктор Янукович и Петр Симоненко. Юлия Тимошенко пока не подошла, но ее представительница как раз выступает с рассказом о благотворительных инициативах, поддержанных их партией. У каждого кандидата своя позиция и возможности.
Читать дальше

— Вас называют менестрелем, и ваши песни очень популярны среди ролевиков. А какие еще «профессии» или «амплуа» существуют в этом кругу?

— Традиционно сложилось так, что бардов-исполнителей в ролевых кругах стали называть менестрелями. Ну и меня в какой-то момент так прозвали, когда я стала писать и исполнять свое. Это не то чтобы амплуа такое — просто название романтичное, как и репертуар. Хотя среди ролевиков есть люди, которые сделали профессией занятие, которое изначально было хобби. В основном это какое-то ремесло — например, кузнецы, ювелиры или швеи. На заре ролевого движения считалось естественным, что каждый делает себе сам костюм, доспехи и так далее, сейчас это более «буржуазно», костюм можно заказать, хотя многие по-прежнему шьют себе сами. На всяких ролевых фестивалях обычно работает ярмарка, где можно купить к предстоящему сезону оружие, доспехи, украшения…

— Как технически происходит организация игр?
— Есть сложившиеся уже творческие объединения ролевиков, которые называются «мастерские группы».

Играющий человек ставит себя на место своего персонажа, а значит, в какой-то мере принимает его точку зрения. Как бы плохо человек ни понимал китайцев, поиграв в игру про Китай, он начнет относиться к ним с большей теплотой. Какое бы инстинктивное неприятие ни вызывали у игрока люди с другим цветом кожи или разрезом глаз, сплясав вокруг костра негритянский танец дождя или сходив повидаться с чукотскими богами, он хоть чуть-чуть, но изменит свое отношение.
Читать дальше

Когда такая группа решает сделать игру, они выбирают тему и сроки проведения, пишут игровые правила и приглашают на нее игроков. Раньше информация о будущих играх распространялась методом сарафанного радио, сейчас основной источник информации — интернет, практически у каждой игры есть сайт с формой заявки. На ключевые роли обычно приглашают более-менее известных игроков по выбору мастерской группы — ведь у большинства из нас уже сложилось какое-то реноме. Организация игры — дело сложное и серьезное, как и любая организация большого мероприятия. Поскольку большинство игр — полевые (то есть проводятся на природе), нужно договариваться с властями, обеспечивать безопасность, медицинское обеспечение и так далее.

— А насколько подробно прописываются роли?
— Заготовленного сценария, по которому идет игра, не существует, потому что ролевая игра — это не театральное представление, а постоянный экспромт в рамках заданной роли. То есть для персонажей выдаются «вводные» (это краткое описание его характера, жизненных целей и ситуации, в которой персонаж находится на начало игры), а все остальное зависит от действий самих игроков. Например, если представить ролевую игру по сказке «Колобок», то совершенно нельзя предсказать заранее, съест ли лиса Колобка, — возможно, ему удастся спастись, возможно, его съедят еще раньше, а возможно, случится что-то третье.

— Существуют ли какие-то критерии, позволяющие определить, насколько успешной оказалась игра?
— Критерий для определения успешности игры только один — отзывы игроков, на ней побывавших. На ролевых порталах в интернете существуют опросы и голосования, но они не очень отражают реальную ситуацию, потому что количество участников везде разное, есть игры на несколько десятков игроков, а есть — на сотни и даже тысячи. Самая крупная российская игра на данный момент была проведена в 2005 году, на ней было около 2800 участников.

— Участие во многих играх платное. Какого порядка эти суммы? Зарабатывают ли мастера на организации игр, или это не средство заработка, а исключительно хобби?
— На каждой игре существует «мастерский взнос» — сумма, которая уходит на организационные расходы. Обычно это несколько сотен рублей. На эти деньги закупается стройматериал, антураж, продукты для игровых едальных заведений (так называемые кабаки, где можно поесть за игровые деньги) и так далее. Считается хорошо, если игра вышла в ноль, то есть затраты мастерской группы не превысили собранные взносы. Бывают и форс-мажоры, когда игра уходит в минус, — например, приехало меньше игроков, чем было заявлено. В таких случаях организаторам приходится доплачивать собственными деньгами. Заработать на организации игры сложно, и я знаю очень мало случаев, когда игра принесла организаторам какую-то денежную прибыль.

— Как меняется тематика ролевых игр с течением времени?
— Раньше играли в основном по Толкиену, сейчас больше внимания уделяется историческим темам. В последние несколько лет появились игры по сравнительно недавним эпохам — XVIII, XIX, даже XX век. Раньше их как-то совсем не делали. Но фэнтези по-прежнему не забывают.

— 10—15 лет назад центром ролевой жизни был клуб Эгладор в Нескучном саду в Москве. Где сейчас в основном встречаются и общаются ролевики? Или сегодня уже нет единого большого центра?
— С приходом интернета основной информационный центр перенесся туда. Нас стало слишком много, чтобы собираться где-то в одном месте.

— Слишком много — это сколько?
— Точно не скажу, но вообще интернет сильно популяризовал ролевые игры. Не знаю, сколько нас сейчас по России, но думаю, что в сумме наберется несколько десятков тысяч человек, так или иначе связанных с ролевым движением и побывавших на играх.

— Как бы вы определили значение ролевых игр в вашей жизни и в жизни других игроков — это определенная философия и система взглядов, это работа, это просто способ занять свободное время?
— По-разному. Для кого-то игры не выходят за рамки развлечения, для кого-то являются психологическим тренингом, способом научиться решать определенные проблемы, узнавать новое, быть актером, наконец. Мне игры дали очень многое в плане моделирования ситуаций, в которых мне не случалось оказываться в реальной жизни. Ну и конечно, множество друзей.

Беседовала Галина Юзефович

 

Оригинал (на 20/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С чистого листа / Правые объединяются, чтобы вернуться в большую политику

С чистого листа / Правые объединяются, чтобы вернуться в большую политику

16 ноября ровно в 12.00 ведущий учредительного съезда Леонид Гозман, делая паузы после каждого слова — так, будто пробежал тяжелейший марафон, — объявил о создании «Правого дела»: «Мы… учредили…...

 

«Нам не дают лечить людей»

«Нам не дают лечить людей»

Оценить систему здравоохранения изнутри «Часкор» попросил врача-кардиолога с 40-летним стажем Надежду Петрову, которая работает в клиниках Москвы и области.

 

Наука "докатилась": зомби выведут на улицы

Наука "докатилась": зомби выведут на улицы

В мировой науке настоящий прорыв: впервые в истории ученые клонировали мышь, умершую 16 лет назад. Все это время "оригинал" провел в замороженном состоянии, а вот "копии" - их сделали целых четыре...

 

В Челябинске появится Александровский зал

В Челябинске появится Александровский зал

В Челябинске завершилась реконструкция Областного музея искусств. Сегодня один из залов музея, расположенного на площади Революции, откроет свои двери. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

Мужские лифчики стали хитом продаж. Фото

Мужские лифчики стали хитом продаж. Фото

Продажа лифчиков для мужчин стала за короткое время хитом в главном онлайн-магазине нижнего белья в Японии.

 

Андрей Геласимов: «Мой роман — реакция на усиление государства» / Имперские аутсайдеры и «Степные боги»

Андрей Геласимов: «Мой роман — реакция на усиление государства» / Имперские аутсайдеры и «Степные боги»

Чтобы написать новый роман, Геласимов прислушивался к себе и к звукам степи. Ему было важно поднять тему войны, самую агрессивную из необходимых для национального самоопределения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::