Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/02/2009 07:11

Бои за правду / «Битвой за Ржев» НТВ хоронит догматику советской истории

Бои за правду / «Битвой за Ржев» НТВ хоронит догматику советской истории То ли по случайности, то ли с оглядкой на конкурента, но 22 февраля Первый канал показал в воскресный дневной прайм двухчасовой фильм о маршале Жукове. Это рафинированно советская трактовка войны, прошедшая строжайшую цензуру ЦК КПСС, Института военной истории, обслуживающего интересы Главного политуправления Советской армии. Это красивый миф о Войне, все основные битвы которой выиграл Великий Полководец. То, что он не выиграл, деликатно опущено. А в том, что проиграл, виноваты, конечно, другие лица — например, расстрелянный командарм Павлов.

«Битва за Ржев» ставит крест на мифе о Жукове. Из фильма Алексея Пивоварова зритель делает весьма крамольные выводы, а именно:

1. Жуков отнюдь не возражал Сталину, когда тот в течение 13 месяцев требовал «давить пехотой» танки и доты противника. Даже рядовые немецкие солдаты поражались бессмысленности пеших и конных атак на укрепрайоны («Людей гнали, как скот на убой», — вспоминает немец). Будущего Маршала Победы это не смущало.

2. Жуков не побеждал в битве за Сталинград, поскольку командовал другим фронтом. И как раз в то время, когда на нижней Волге принимали капитуляцию Паулюса, он бесславно и бессмысленно штурмовал Ржев.

3. Жуков не сидел в окопах со своими солдатами, а командовал Резервным фронтом из теплых и сытных кабинетов московской ставки. Его милосердие к разбитым армиям сводилось лишь к посылке самолетиков для эвакуации командармов. Лучший из них — генерал Ефремов — от такого «подарка» отказался. И геройски погиб.

4. Жуков раз за разом повторял одни и те же тактические ошибки, загоняя свои войска в котлы окружения. В фильме Алексея Пивоварова 1942 год назван «учебным» для Красной армии, тогда как советская историография приписывает Жукову почти сакральное знание немецкой тактики («механизированные» удары по флангам, например).

5. Жуков нигде и никогда не извинялся, публично не сожалел о 1,5-миллионных потерях в Ржевской битве. В своих многотомных мемуарах, считавшихся официальной историей ВОВ, он фактически сфальсифицировал правду.

Кульминацией фильма НТВ стало горькое признание того, что советские войска так и не отвоевали Ржев. Немцы ушли оттуда скрытно и без потерь, передислоцировав свою армию на виду у ничего не подозревавшего Жукова. До сих пор в немецкой историографии битва за Ржев считается победой вермахта…

Впрочем, прямо осуждающих Жукова выводов в самом фильме нет. Только факты, свидетельства очевидцев, цитаты из документов, изложенные в форме журналистского расследования. Это высший пилотаж журналистики — привлечь в качестве основных экспертов таких столпов советской военной истории, как генерал армии Махмут Гареев и писатель Владимир Карпов (автор книг «Полководец» и «Маршал Жуков», а также двухтомника о Сталине «Генералиссимус»). Говоря о конкретике Ржевской битвы, они просто не могли сбиться на пропагандистские штампы, поскольку сами пережили эту трагедию. Карпов, к примеру, герой без всяких кавычек (воевал пять месяцев в штрафбате, потом в разведроте, самолично пленил 79 немцев!). Однако общий посыл фильма явно противоречит их концептуальному видению войны и роли Жукова в ней.

В соавторы к Алексею Пивоварову можно записать беглого шпиона Виктора Резуна (Суворова). Разумеется, его труды о войне никак не искупают его предательства. Но как ни крути, а книги Суворова лежат на полках российских магазинов и давно стали частью нашего информационного пространства. Поэтому стоит признать (даже если очень не хочется), что первооткрывателем темы (развенчание Жукова, катастрофа Ржевской битвы) был не ведущий НТВ, а все-таки писатель Суворов. И этот малопочтенный на родине человек, и Алексей Пивоваров делают одно дело — разрушают миф о Жукове, о Сталине, о войне.

Беда в том, что сам миф о Великом и Непобедимом Полководце уязвим, как гипсовая скульптура в советском парке. Стоит задаться хотя бы парой каверзных вопросов — и вот уже по лицу гипсового героя пошла трещина, а потом вдруг отваливается рука, согнутая в пионерском приветствии… Если мы сомневаемся и опровергаем официальную трактовку Ржевской битвы (это, дескать, не величайшая катастрофа, а серия «локальных боев» второстепенного значения), то логично обратить взоры и на события годом раньше — скажем, на 22 июня 1941 года. Кто виноват в этой трагедии? Можно ли было противостоять немцам?

Фильм, показанный по Первому каналу, привычно переводит стрелки на командармов типа Павлова. Вот послушались бы эти паникеры и недоумки великого Жукова, который за полгода до войны показал на штабных учениях, откуда и как будет бить немец, тогда бы и не было никакого разгрома… Убедительно? Наверное… Если не знать, КЕМ был с января по июль 1941-го генерал Жуков.

Георгий Константинович был начальником Генерального штаба Красной армии и лично отвечал за боеготовность войск, их дислокацию и способность ответить на ЛЮБУЮ агрессию. Он безусловно и точно знал, что в ночь начала войны тысячи советских танков стояли на «парковках» без топлива и снарядов, что тысячи самолетов попросту не могли взлететь без приказа и были уничтожены на земле, что у всех частей Красной армии был жуковский приказ не отвечать на «провокации»…

Кстати. А сколько танков и самолетов было у Красной армии 22 июня 1941 года? У немцев (если верить фильму о Жукове) было 4,7 тыс. танков и 5 тыс. самолетов. Про нашу технику — ни слова.

Если верить предателю Резуну, боевая мощь Красной армии в разы превосходила силы фашистов (21 тыс. танков, 15 тыс. самолетов, лучшая в мире артиллерия и 5,5 млн солдат).

Но верить отступнику от офицерской присяги, пишущему по злобе или заказу злобного Запада, не хочется. Поэтому придется ждать нового фильма от НТВ. Жаль только, то, что не дозволено профессиональным историкам, у нас делают профессиональные журналисты.

 

Оригинал (на 24/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Единственный выход для России - тотальная модернизация. Иначе - смерть

Единственный выход для России - тотальная модернизация. Иначе - смерть

Единственный выход для России, столкнувшейся с вызовами финансового, социального и институционального кризисов - кардинальная модернизация всей социально-политической и экономической системы...

 

ЗАГС не хочет регистрировать ребенка с "редким" именем БОЧ РВФ 260602

ЗАГС не хочет регистрировать ребенка с "редким" именем БОЧ РВФ 260602

Московский ЗАГС больше шести лет отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка, которого родители назвали БОЧ РВФ 260 тысяч 602, в интересах самого мальчика.

 

На штурм Берлина  / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет

На штурм Берлина / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет

На Постдамерплац, в самом сердце современного Берлина, открылся главный в Германии кинофестиваль. Между прочим, 59-й по счету: ровно через год здесь будут праздновать 60-летие Берлинале.

 

Правительство отдает землю в собственность РПЦ

Правительство отдает землю в собственность РПЦ

В Минэкономразвития подготовили законопроект, по которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли...

 

Девушка продала девственность ради института. Фото

Девушка продала девственность ради института. Фото

Девушка продала девственность за 10 тысяч долларов, чтобы исполнить свою заветную мечту - переехать в Москву и стать актрисой.

 

Гараж оказался… древним кладбищем

Гараж оказался… древним кладбищем

Открытие было сделано во время рытья котлована для строительства подземной стоянки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::