Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/03/2011 12:48

Бои за Эз-Завию - сторонники Каддафи прорвались в город


Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи при поддержке танков ведут бои в кварталах города Эз-Завия, который в минувшем месяце был оккупирован повстанцами, передает телеканал Al-Arabiya. "Бои перекинулись на город. Два часа назад в него вошли более 15 бронетранспортеров и танк", - сообщил корреспондент телеканала.



По словам очевидцев, войска Каддафи разбили оборонительные позиции повстанцев, однако Эз-Завия, расположенный в 60 километрах к западу от Триполи, по-прежнему находится в руках повстанцев.



Сами повстанцы заявляют, что нападение отбито. "Они (сторонники Каддафи) вошли в город крупными силами в шесть часов утра, сотни солдат при поддержке танков. Наши люди отбили нападение", - сказал агентству Reuters пресс-секретарь повстанческих сил в Эз-Завие Юссеф Шаган.



Повстанцы взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны.



Агентство Reuters сообщает, что армия осуществляет массированный артиллерийский обстрел города. По разным данным, в результате ожесточенных столкновений в Эз-Завие погибли от 13 до 50 человек, сотни ранены.



Кроме того, в результате ожесточенных боев
нефтяной порт Ливии Рас-Лануф (в 600 км восточнее столицы/) был захвачен повстанцами. Об этом сообщил сегодня телеканал Al-Jazeera.


По словам очевидцев, при захвате города, войска Каддафи
использовали вертолеты и реактивные установки залпового огня.
Они также сообщают, что среди убитых 130 наемников лидера страны.


Ранее из Рас-Лануфа, где находится один из крупнейших
перерабатывающих заводов страны, поступали крайне противоречивые сведения: об установлении контроля над портом уверенно заявляли поочередно как представители правящего режима, так и оппозиции.


Между тем США продолжают обсуждение с союзниками, в том числе в НАТО, возможности вмешательства в ситуацию в Ливии, заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.



"Мы по-прежнему пристально следим за ситуацией внутри Ливии и нам известно, что столкновения... между сторонниками Каддафи и оппозицией продолжаются. США продолжают оценивать способы, которыми международное сообщество могло бы повлиять на ситуацию в Ливии. Планирование продолжается с тем, чтобы предоставить президенту США целый спектр возможных вариантов", - сказал Кроули на брифинге в пятницу.



Он напомнил, что США продолжают эвакуацию своих граждан и граждан третьих стран из охваченной беспорядками страны. Два американских транспортных самолета прибыли в пятницу в Тунис с грузом медикаментов и воды, чтобы помочь беженцам.



"Мы по-прежнему обсуждаем с союзниками, включая НАТО, все возможные действия. Но, повторю, что лучший вариант для полковника Каддафи - прекратить атаки собственных граждан и уйти", - отметил Кроули.



По его словам, в числе прочих тем также обсуждается прекращение авиасообщения с Ливией и ее воздушная блокада. Однако по вопросу прекращения полетов над этой страной решение пока не принято, сообщает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 05/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз"

Американцы направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз"

Американские ВМС направили к берегам Ливии атомный авианосец "Энтерпрайз". О задачах корабля не сообщается, однако накануне лидеры США и Великобритании заявили, что не исключают применения силы...

 

Профсоюз: Весь 1-й спецполк ГИБДД хотел уволиться

Профсоюз: Весь 1-й спецполк ГИБДД хотел уволиться

В столичной ГИБДД опровергли информацию о том, что сотрудники 1-го спецполка массово подали рапорты об увольнении. Но в милицейском профсоюзе утверждают: инцидент был, просто руководство выполнило...

 

Очередное землетрясение в мире. На сей раз трясло недалеко от Мексики

Очередное землетрясение в мире. На сей раз трясло недалеко от Мексики

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в районе тихоокеанского побережья юга Мексики, сообщает Геологическая служба США.

 

Ура, заработало. Все блоки АЭС «Фукусима-1» подключили к электросети

Ура, заработало. Все блоки АЭС «Фукусима-1» подключили к электросети

Ко всем шести энергоблокам АЭС «Фукусима-1» в Японии подведены кабели для подачи электричества. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Tokyo Electric Power Company.

 

Административное здание Каддафи полностью разрушено в результате бомбардировки

Административное здание Каддафи полностью разрушено в результате бомбардировки

Административное здание на территории резиденции Муаммара Каддафи в Триполи, полностью разрушенное в результате точечных авиаударов международной коалиции, служило центром командования и контроля...

 

Кто был всем – стал никем. Мубарака уже таскают по допросам

Кто был всем – стал никем. Мубарака уже таскают по допросам

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака вызвали в Каир на допрос по делу о коррупции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::