Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2011 10:05

Лондон закрыл дело об экстрадиции Чичваркина

Лондон закрыл дело об экстрадиции Чичваркина Дело об экстрадиции экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина закрыто британским судом после того, как РФ отозвала запрос на объявление бизнесмена в международный розыск. Однако сам Чичваркин на родину возвращаться не собирается: во-первых, он не может поверить в то, что его все-таки не выдадут, во-вторых, думает, что в России сразу станет фигурантом нового уголовного дела. Как стало известно в начале этой недели, дело об экстрадиции российского бизнесмена, которое слушалось в магистратском суде лондонского района Вестминстер с сентября 2009 года, было закрыто еще месяц назад.
«Дело было закрыто 17 февраля этого года в соответствии со статьей 78 (2) (d) Акта об экстрадиции 2003 года», – приводит РИА «Новости» слова представительницы международного отдела магистратского суда лондонского района Вестминстер.
Ст. 78 (2) (d) гласит: «Судья должен решить, имеется ли среди предоставленных ему министром внутренних дел документов ... ордер на арест, выданный в стране, относящейся ко второй категории». В данном случае решение об удовлетворении запроса об экстрадиции и направлении его в суд принимает глава МВД Великобритании. Россия и все другие страны, не подпадающие под действие европейского ордера на арест, относятся ко «второй категории» в вопросах, касающихся экстрадиции.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия в конце января отменила запрос на объявление в международный розыск бывшего совладельца «Евросети» «в связи с отсутствием события преступления». Впрочем, почти сразу появилась информация о том, что Чичваркин может стать фигурантом еще одного дела, поскольку следователи СК РФ, занимающиеся делом  о контрабанде мобильных телефонов в Россию в 2005 году, после перерыва возобновили следственные действия. По данным источника «Росбалта»  в правоохранительных органах, расследование несколько раз приостанавливалось из-за болезни некоторых обвиняемых и в связи с розыском главного фигуранта дела – главы таможенной брокерской компании ООО «ВАТ-ТСВ» Якова Ардашникова. Но в итоге власти Монако решили выдать Ардашникова России.
Суть первого дела Чичваркина заключалась в следующем: в 2008 году его и еще группу сотрудников «Евросети» обвинили в похищении экспедитора Андрея Власкина. Чичваркин уехал в Великобританию. Дело в отношении экс-совладельца компании было выделено в отдельное производство, с 2009 года лондонский суд решает вопрос о его экстрадиции в Россию.
17 ноября прошлого года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла оправдательный вердикт  в отношении сотрудников «Евросети» за отсутствием самого события преступления.
Прокуратура подала в Верховный суд кассационное представление на это решение, однако 20 января неожиданно  отказалась от претензий. «Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется. Выводы присяжных основаны на доказательствах», – заявил прокурор.
Сам Евгений Чичваркин, узнав об исходе процесса над своими коллегами, заявлял, что не исключает возможности возвращения на родину, если уголовное преследование в отношении него будет прекращено.
Однако после того как дело об экстрадиции было закрыто, основатель и бывший совладелец «Евросети» заверил, что не собирается возвращаться на родину. «Мне вернули документы, паспорта, залог. Россия, видимо, позабыла отозвать прошение об экстрадиции. Британская прокуратура сама выступила с такой инициативой, поскольку оснований для выдачи нет», – рассказал он «Интерфаксу». Документов для пребывания в Британии у него достаточно. «Я в Британии нахожусь абсолютно законно. Все, что мне нужно, у меня есть. Могу оставаться здесь практически бессрочно», – сказал он.
По информации Чичваркина, вопрос с отзывом запроса об экстрадиции окончательно не решен до сих пор, потому он собирается воздерживаться даже от походов в российское посольство в Лондоне: «Мне пока не известно, отозвала ли Россия запрос об экстрадиции», – объяснил он, а отвечая на вопрос, собирается ли он возвращаться на родину, Чичваркин сказал: «Нет. Я не хочу в тюрьму».
Предприниматель опасается, что в России его снова могут привлечь к уголовной ответственности. «Есть уголовное дело по факту контрабанды. Несколько таможенников уже осуждены. Во многом дело сфальсифицировано и возбуждено специально для «Евросети». Его как раз приберегают на случай моего неразумного возвращения в Россию», – сказал он и признался, что он и его семья отлично чувствуют себя и за пределами родины. «Мы как-то здесь привыкли. Весной в Испанию, может, съездим или на Кипр – на пляж», – поделился он планами.
Напомним, Евгений Чичваркин, продав компанию, в декабре 2008 года вместе с семьей – супругой Антониной и двумя детьми – уехал в Великобританию. А 23 января 2009 года появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. 18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, мог находиться Чичваркин. 20 июля 2009 года следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминировалась не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления. А в начале сентября 2009 года суд Соединенного Королевства выдал ордер на арест Чичваркина. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что 7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры Чичваркин был арестован в Лондоне и в тот же день предстал перед судом. В начале этого года обвинения с Чичваркина были сняты.
Сейчас у четы Чичваркиных продолжается другой юридический процесс: в мае 2009 года Антонина Чичваркина обратилась в министерство внутренних дел Великобритании с заявлением об изменении ее гостевого статуса, рассчитывая получить визу по программе Tier 1 (Investor) и тем самым окончательно определить свой статус в Великобритании. 21 августа 2009 года в рассмотрении заявления по упрощенной процедуре Чичваркиным было отказано ввиду процедурных проблем. В сентябре семья бизнесмена воспользовалась правом опротестовать отказ в судебном порядке. В феврале 2010 года МВД Великобритании уведомило их о том, что вопрос будет пересмотрен. Тяжба длится до сих пор.

 

Оригинал (на 15/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британского школьника обвинили в исполнении заказного убийства

Британского школьника обвинили в исполнении заказного убийства

В Великобритании 16-летнего подростка обвиняют в убийстве 26-летней жительницы Лондона. По версии следствия, подросток выступил исполнителем заказного убийства. Заказчиком был бывший сожитель...

 

Сын Каддафи сообщил, что через двое суток мятежникам придет конец

Сын Каддафи сообщил, что через двое суток мятежникам придет конец

Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам в интервью телеканалу Euronews заявил, что правительственная армия подошла к столице мятежников Бенгази: «Через 48 часов все будет кончено».

 

Япония уже знает, что делать. Правада, не знает как

Япония уже знает, что делать. Правада, не знает как

Ядерные реакторы первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии не подлежат восстановлению и будут списаны. Об этом сообщил руководитель компании...

 

И эти туда же. На главную площадь Бахрейна ввели войска

И эти туда же. На главную площадь Бахрейна ввели войска

Военнослужащие армии Бахрейна заняли Жемчужную площадь в центре столицы королевства города Манама. Как сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира», войска начали спецоперацию, цель которой - разгон...

 

В лондонском особняке Мадонны поймали настойчивого поляка

В лондонском особняке Мадонны поймали настойчивого поляка

В лондонском особняке поп-певицы Мадонны поймали мужчину, который пробрался в помещение через разбитое окно. Инцидент произошел в ночь на 13 марта, когда артистка была в отъезде - Мадонна...

 

Верные солдаты Каддафи отстояли родной город своего повелителя

Верные солдаты Каддафи отстояли родной город своего повелителя

Войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, остановили продвижение ливийских повстанцев на запад в 140 километрах от Сирта.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::