Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/05/2011 19:47

В канадской провинции Альберта произошел рекордно большой разлив нефти


В канадской провинции Альберта произошел рекордно большой разлив нефти из прорвавшегося нефтепровода, передает ИТАР-ТАСС. В истинных масштабах инцидента наконец призналась компания-оператор нефтепровода - фирма Plains Midstream Canada. Всего на землю уже вылилось свыше 28 тысяч баррелей сырой нефти (около 4,5 млн литров). Нынешний разлив нефти стал крупнейшим происшествием на этом нефтепроводе с 1975 года.



Как сообщается, нефтепровод был прорван в прошлую пятницу,
однако утечку нефти заметили позже. Затем компания-оператор пыталась ликвидировать последствия аварии, не информируя о реальных масштабах происшедшего общественность. Первоначально утверждалось, что утечка составила "всего несколько сотен баррелей".


По решению властей в городе Литтл Буффало, расположенном
примерно в 30 км от места прорыва нефтепровода, закрыта местная школа.


В результате разлива нефти загрязнена большая территория,
погибло много животных и птиц. Индейцы, проживающие в местной резервации, жалуются на головную боль и резь в глазах, передает CBC.


"Уже четыре дня как занятия приостановлены из-за ядовитых запахов в воздухе. Дети и работники школы стали терять ориентацию в пространстве, у них заболела голова и живот. Мы сначала посылали детей подышать свежим воздухом, поскольку в помещении школы запах казался сильнее, но снаружи им также становилось плохо", - заявил директор школы Брайан Александер.



Утечка нефти к настоящему времени локализована, около 100 рабочих собирают ее с песчаной почвы, а также очищают близлежащий пруд, сообщил Совет по экономии природных ресурсов Альберты.



Но индейцы обижены: ни Совет, ни Plains Midstream Canada не разговаривали с племенем, заявил вождь Стив Носки. "Совет по экономии природных ресурсов не отвечает перед нашей общиной, они даже не пришли на нашу встречу, чтобы рассказать нам о той тревожной ситуации, с которой мы имеем дело", - пожаловался он.


Но представитель Совета Дэвис Шеремата заявил в ответ, что, наблюдая за качеством воздуха, Совет пришел к выводу, что утечка нефти на него не повлияла, школа же находится слишком далеко от места утечки, чтобы плохое самочувствие учеников и учителей могло быть вызвано разливом нефти. Да и никто из рабочих, устраняющих последствия разлива, не пострадал. Возможно, ухудшение самочувствия местных жителей вызвано совершенно другими экологическими нарушениями - например, утечками нефти и газа, которые использует в качестве сырья близлежащее асфальтовое производство.



Министр окружающей среды Альберты Роб Реннер заявил, что правительство сразу же начало усиленно наблюдать за качеством воздуха. Он, однако, отметил, что лично являться на место происшествия не будет, поскольку это не принесет значительной пользы. О том, будут ли выдвинуты в отношении компании-оператора трубопровода официальные обвинения, говорить пока рано, сказал Реннер.



Оппозиционная Новая Демократическая партия устами своего теневого министра окружающей среды Рэйчел Ноттли заподозрила правительство в непринятии должных мер по контролю за качеством работы компаний, занимающихся добычей и транспортировке нефти. В частности, Ноттли усомнилась в том, что власти располагают достаточным числом инспекторов, чтобы отслеживать безопасное состояние всех трубопроводов, общая протяженность которых в этой нефтедобывающей провинции составляет около 400 тысяч километров. Она также предполагает, что истинные масштабы аварии правительство скрывало до тех пор, пока не пройдут парламентские выборы, которые состоялись в минувший понедельник.


 

Оригинал (на 05/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан допустил ЦРУ к осмотру убежища бин Ладена

Пакистан допустил ЦРУ к осмотру убежища бин Ладена

Правительство Пакистана дало официальное разрешение группе экспертов-криминалистов из ЦРУ провести осмотр в убежище убитого в начале мая главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Задачей группы...

 

В Эстонии пьяный грабитель завис под потолком магазина

В Эстонии пьяный грабитель завис под потолком магазина

В одном из магазинов в эстонском уезде Ярвамаа грабитель, пробравшийся в магазин, не смог покинуть помещение, застряв между решеткой и потолком. Инцидент произошел около часа ночи 17 мая. Как долго...

 

Названа предварительная причина катастрофы аэробуса над Атлантикой

Названа предварительная причина катастрофы аэробуса над Атлантикой

Причиной катастрофы аэробуса Air Frace над Атлантическим океаном 1 июня 2009 года стала ошибка пилотов. Об этом свидетельствуют предварительные данные расшифровки "черных ящиков" самолета. Экипаж...

 

Палестина будет просить ООН признать ее государством

Палестина будет просить ООН признать ее государством

Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что намерен обратиться в ООН с просьбой о признании палестинского государства в случае отсутствия до сентября прогресса на мирных...

 

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Летчики, которые сумели посадить на аэродроме в Подмосковье Ту с отказавшим оборудованием, будут представлены к наградам. Такое заявление сделал главком ВВС России Александр Зелин. Он также...

 

Обнародована основная версия убийства дочери топ-менеджера «Лукойла»

Обнародована основная версия убийства дочери топ-менеджера «Лукойла»

По основной версии следствия, дочь топ-менеджера «Лукойла» Виктория Теслюк была убита по бытовой причине. Об этом 4 мая сообщает источник в правоохранительных органах.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::