Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 19:17

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье Летчики, которые сумели посадить на аэродроме в Подмосковье Ту с отказавшим оборудованием, будут представлены к наградам. Такое заявление сделал главком ВВС России Александр Зелин. Он также рассказал, что именно стало причиной инцидента, едва не закончившегося трагедией. А СМИ между тем рассказали о главе экипажа, который смог спасти себя и лайнер. Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин назвал в пятницу причину летного происшествия в Подмосковье, в результате которого самолет Ту-154 не разбился только благодаря профессионализму экипажа.
«Причина такого поведения самолета в воздухе связана с отказом его системы управления. На земле, когда проверяли, все соответствовало нормам», - заявил Зелин.
Он добавил, что проверки в связи с этим инцидентом продолжаются.
При этом главком отметил мужество и мастерство летчиков, сумевших посадить самолет в ткоих условиях. «Летчики выполнили все, что от них зависело. Благодаря их мужеству и мастерству, грамотным действиям руководства полетом, летчики живы-здоровы, а техника - без повреждений», - сказал он.
«Я буду представлять летчиков к высоким наградам», - заявил Зелин.
Напомним, во вторник представитель авиапрома так описывал случившееся: «Ту-154, который стоял на хранении порядка десяти лет, было решено перегнать с подмосковного аэродрома Чкаловский на авиаремонтный завод в Самару. Сразу же после взлета произошел отказ системы управления самолетом. Только мастерство летчиков позволило предотвратить падение Ту-154 на расположенные внизу строения и людей», – приводит его слова «Интерфакс».
Он пояснил, что после отказа системы управления самолет был практически неуправляем. Обеспечивать его полет в относительно горизонтальном положении летчикам удавалось с помощью двигателей, меняя их тягу, а еще элеронов. Самолет, тем не менее, все время сваливался то на одно, то на другое крыло, теряя высоту. В этих условиях экипаж принял решение сажать самолет и блестяще справился с этой задачей.
«Управляя выходящим из-под контроля самолетом, летчикам удалось со второго захода благополучно посадить самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома Чкаловский. Катастрофа была предотвращена», – заключил источник.
Представитель Московской городской военной прокуратуры Светлана Устинова уточнила, что аварийный самолет пилотам удалось посадить со второй попытки. «Прекратив полетное задание, экипаж благодаря высокому профессионализму и высочайшему мастерству посадил со второй попытки самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома Чкаловский, избежав жертв среди военнослужащих и местного населения», - сказала она.#{video1}
Экипад Ту-154 в том полете возглавлял командир 2-й эскадрильи 800-й авиабазы подполковник Юрий Родионов.
«Юрий Владимирович - человек веселый и в то же время завидной выдержки, - приводит газета «Известия» слова штурмана 1-й эскадрильи 800-й авиационной базы Минобороны Александра Работина. - Он никогда не теряет хладнокровия, какой бы критической ни была ситуация. После того как он посадил кувыркающийся самолет, он с улыбкой сошел с трапа и радостно пожал всем руки. Его даже не качало. А между тем остальные четыре члена экипажа были очень бледны. Сами подумайте, как может себя чувствовать человек, переживший такое потрясение. Однако Родионов человек выдержанный и крепкий».
По словам Работина, в полете у самолета отказала автоматическая бортовая система управления (АБСУ).
«Сейчас многие задаются вопросом, почему экипаж не отключил АБСУ и не перешел на ручное управление. Он отключил и перешел на ручное управление. Но самолет за 11 лет стояния на аэродроме пришел в такое состояние, что вручную им управлять было уже невозможно. Ни одна педаль не слушалась. Это все равно что управлять компьютером с помощью отказавшей мыши, – продолжает Александр Работин. То есть самолет в воздухе был почти неуправляем. Нужно быть высочайшим асом, чтобы выравнивать крен и садиться на полосу исключительно на одной тяге. Юрий Владимирович выбрал момент, когда крылья выровнялись, и молниеносно посадил самолет на полосу», – рассказал он.
Напомним, похожий инцидент случился в октябре прошлого года, когда у самолета Ту-154 с 80 пассажирами на борту отказала радиосвязь и навигационное оборудование на высоте около 10 тыс. метров. Кроме того, вышли из строя  системы электропитания. Экипаж принял решение снижаться. После этого на высоте около 3 тыс. метров отказали  электронасосы перекачки топлива, и пилоты приняли решение посадить  самолет на ближайшем аэродроме, который давно не эксплуатировался и не имеет взлетной полосы для крупных самолетов. В итоге лайнер выкатился за пределы посадочной полосы на 200 метров, угодив в молодой лес. Пассажиры не пострадали. В октябре экипаж Ту-154 два командира авиалайнера Андрей Ламанов и Евгений Новоселов получили звания Героев России.
Ту-154  - трехдвигательный пассажирский самолет для авиалиний средней протяженности, разработанный в 1960-х в СССР в КБ Туполева для замены Ту-104. Первый полет был выполнен 3 октября 1968. Производился серийно с 1968 по 1998 Темп выпуска иногда достигал пяти машин в месяц. С 1998 по 2010 годы велось мелкосерийное производство самолетов Ту-154М на самарском заводе «Авиакор». Всего выпущено порядка тысячи самолетов. Окончательное прекращение производства планируется в 2011 году.
Самый массовый советский реактивный пассажирский самолет, который остается одним из основных самолетов на маршрутах средней дальности в России. Самый короткий беспосадочный маршрут, на котором используется Ту-154, Баку-Актау (388 км), а самый протяженный - Москва-Нерюнгри (5200 км).
Весной прошлого года после катастрофы Ту-154 с президентом Польши на борту некоторые государства высказали сомнения по поводу надежности этого самолета и заявили, что откажутся от их использования. Однако в ходе расследования крушения версия об отказе технике не подтвердилась. Эксперты также отмечают, что повода для сомнений в Ту-154 нет.
«С любыми самолетами бывали трагедии, и с Boeing, и с Airbus, и с «Туполевым», и с «Ильюшиным», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника летного испытательного центра, заслуженный летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов. – Претензии к самолету явно несправедливы. Он перевез миллионы человек, он был одним из основных в «Аэрофлоте», мы все на нем летали и ничего не боялись. Другой вопрос, что парк немного устарел, но если ресурс у него еще есть, то надо над ним работать. Самолеты проверенные, испытанные, выписывай их и выполняй свои задачи спокойно!»

 

Оригинал (на 06/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В полиции Вьетнама запретили книги и солнцезащитные очки

В полиции Вьетнама запретили книги и солнцезащитные очки

Сотрудникам полиции Вьетнама отныне запрещено носить солнцезащитные очки. Соответствующее распоряжение приняло руководство министерства общественной безопасности страны. Также полицейским...

 

Франция выслала 14 ливийских дипломатов

Франция выслала 14 ливийских дипломатов

Франция объявила о высылке 14 ливийских дипломатов, сохранивших верность Муаммару Каддафи. Дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Речь идет о работниках посольства, которое было...

 

Сказки Швейка про Россию

Сказки Швейка про Россию

Поручик Лукаш лежал на диване и читал российские газеты. Швейк в коридоре усердно чистил его сапоги, на которые накануне вечером пьяного поручика стошнило.

 

В Исландии началось извержение вулкана

В Исландии началось извержение вулкана

В субботу, 21 мая, на юге Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн. Он выбросил столб дыма и пепла высотой 11 километров. Гримсвотн считается самым активным вулканом в стране. За последние...

 

Лидер «Аль-Каеды» Осама Бин Ладен уничтожен. Вместе с ним погиб его сын

Лидер «Аль-Каеды» Осама Бин Ладен уничтожен. Вместе с ним погиб его сын

При проведении спецоперации, в ходе которой был убит лидер «Аль-Каеды» Осама бин Ладен, также был ликвидирован один из его старших сыновей. Имя убитого вместе с «террористом № 1» не называется....

 

Страсбург признал дело Ходорковского неполитическим

Страсбург признал дело Ходорковского неполитическим

ЕСПЧ во вторник огласил итоги рассмотрения дела Михаила Ходорковского, отбывающего наказание по второму уголовному делу. Никаких доказательств того, что дело было политическим, европейский суд не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::