Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2011 12:05

Башар Асад запретил военным расстреливать демонстрантов. Наконец-то опомнился

Башар Асад запретил военным расстреливать демонстрантов. Наконец-то опомнился Президент Сирии Башар Асад отдал приказ военным не применять оружие против демонстрантов.

По словам одного из лидеров оппозиции, которому стало известно о новом указе из телефонного разговора с одним из ближайших советников Асада Бутайной Шаабан. Шаабан сообщила о наличии подписанных указов о запрете применения оружия и об ответственности за его неисполнение. Какая именно ответственность подразумевается за стрельбу по демонстрантам, собеседник агентства не уточнил, сообщает Lenta.ru.

Ожидается, что в пятницу по всей стране пройдут очередные массовые выступления оппозиционеров.

Массовые выступления в Сирии с требованием проведения реформ начались в середине марта 2011 года. Правительство страны применило жесткую силу для прекращения демонстраций, однако это привело лишь к ужесточению требований митингующих.
21 апреля в стране был отменен режим чрезвычайного положения, действовавший 48 лет, а в начале мая сирийские власти выразили готовность вести переговоры с оппозицией.

Всего за время беспорядков погибли около 700 манифестантов и более 100 полицейских и военных. По заявлениям оппозиционеров, около десяти тысяч задержаны или пропали без вести.

Ранее Фраза сообщала, что Сирийская армия обстреляла из танков жилые кварталы города Хомс. События происходят на фоне усиления акций протеста местного населения против правления президента страны Башара Асада.

Артобстрелу утром в среду, 11 мая, подверглись по меньшей мере три жилых района города, в котором за последние несколько недель прошли наиболее масштабные антиправительственные демонстрации. Информацию об обстреле также подтвердили активисты в столице страны, Дамаске, которые поддерживают связь с единомышленниками в Хомсе.

В результате операции военные арестовали несколько десятков «террористов». Также имеется информация о погибших и раненых со стороны повстанцев. Среди военных в столкновениях в Хомсе, а также в Дараа, два человека погибли и пять получили ранения.

На борьбу с протестующими Асад также направил подразделения армии и танки. Помимо Хомса танковый огонь был слышен во вторник, 10 мая, в населенных пунктах Инхил, Даэл, Джасем, Санамейн и Нава. По неподтвержденной информации, в результате обстрела есть погибшие, число которых установить пока не удалось из-за проблем со связью.

Ранее сообщалось, что в ходе демонстраций, прошедших в понедельник, 9 мая, три человека погибли в пригороде Дамаска Маадамии, еще четверо - в городе Дейр-аз-Зоур на северо-востоке страны. В самой столице меры по борьбе с демонстрантами также усилены после того, как на площадь в центре города вышли около 250 протестующих.

Сирийские власти пытаются подавить восстание, начавшееся в середине марта на юге страны в городе Дараа. За время столкновения, около 10 тысяч человек по всей стране были арестованы. По данным Сирийской национальной организации по защите прав человека, с начала противостояния в марте погибли 757 демонстрантов.

После событий в Сирии Евросоюз ввел санкции в отношении ее руководства. В страну запретили ввоз "оружия и других средств, которые могут применяться для репрессий". Кроме того, ЕС запретил въезд на свою территорию 13 сирийским должностным лицам, ответственным за применение силы против мирного населения. Их европейские активы также решено заморозить. При этом, президент Сирии Башар Асад в число персон нон грата не попадет.

 

Оригинал (на 13/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завершено расследование гибели Вани Завьялова

Завершено расследование гибели Вани Завьялова

Обвинение в гибели шестилетнего Вани Завьялова, на которого прошлой зимой в Петербурге упала глыба льда, предъявлено начальнику жилищно-эксплуатационной службы Маргарите Аникиной. Трагедия...

 

В Берлине начались массовые беспорядки. Пострадали 40 полицейских

В Берлине начались массовые беспорядки. Пострадали 40 полицейских

В Берлине произошли столкновения между ультраправыми и их противниками из левого лагеря, в ходе которых пострадали около 40 полицейских, пытавшихся разнять дерущихся. Также пострадали прохожие, в...

 

Попахивает скандалом. Вопреки запрету ООН, в Ливии действует элитный спецназ. Видео

Попахивает скандалом. Вопреки запрету ООН, в Ливии действует элитный спецназ. Видео

В Ливии телекамеры впервые засекли западных спецназовцев. Вопреки официальным заявлениям правительств, многие СМИ настаивают, что уже достаточно давно европейские спецподразделения действуют на...

 

Виссарион (Аплиа): В роли раскольников выступали туристы

Виссарион (Аплиа): В роли раскольников выступали туристы

«Ни она поместная православная церковь в мире никогда не признает это сборище самозванцев», - заявил газете ВЗГЛЯД глава абхазского духовенства иерей Виссарион. Так он отозвался о попытке группы...

 

Британская разведка назвала Каддафи параноиком

Британская разведка назвала Каддафи параноиком

Британские спецслужбы охарактеризовали ливийского лидера Муаммара Каддафи как "параноика". В докладе MI6 Дэвиду Кэмерону отмечается, что ливийский лидер ночует в больницах из-за опасений за свою...

 

Виктор Селиванов: Наши медики против газовых пистолетов

Виктор Селиванов: Наши медики против газовых пистолетов

«Пистолет с резиновой пулей представляет особую проблему. На маленьком расстоянии это оружие приводит к тяжелым последствиям, а на большом – не эффективно», - рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::