Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2011 15:11

В новом бланке ДТП появятся географические координаты аварии

В новом бланке ДТП появятся географические координаты аварии В России утвердили новую форму справки о ДТП, в которой будут указываться долгота и широта места происшествия по системе ГЛОНАСС. По этим данным составят особые карты аварийности, чтобы выявить, а затем ликвидировать наиболее опасные очаги. Однако эксперты утверждают, что для этой цели требуются не географические координаты, а нечто принципиально иное. В пятницу на сайте ГИБДД опубликованы приказы «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» и «Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии».
В ведомстве уточняют, что в новой справке о ДТП будут указываться географические координаты места происшествия.
«Основное новшество заключается в том, что теперь в правом верхнем углу справки о ДТП будут указываться координаты места происшествия, а также сведения обо всех пострадавших в результате аварии»,  цитирует  «Интерфакс»  заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина.
По его словам, это поможет составить своеобразную карту, которая в перспективе позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий.  «Фиксация точных координат места происшествия позволит нам наносить все аварии на специальную «электронную карту» и оперативно выявлять «очаги аварийности». Это поможет быстро выяснить причины частых ДТП и принять меры по предотвращению новых аварий», предположил Кузин.
Представитель ДОБДД добавил, что по новым правилам в тех случаях, когда пострадавшим в автоаварии вызывают карету скорой помощи, в справку будет заноситься номер прибывшей бригады медиков. «Эти изменения призваны также упростить общение граждан со страховыми компаниями. Теперь пострадавшим не придется «доказывать свой статус» все необходимые сведения о них уже будут присутствовать в справке о ДТП», заявил замначальника департамента ОБДД МВД.
Между тем эксперты полагают, что придуманные нововведения излишни и вряд ли поспособствуют более эффективной профилактике аварий.
В частности, комментируя инициативу создания «карт аварийности», заместитель председателя думского комитета по безопасности единоросс Михаил Гришанков заявил газете ВЗГЛЯД, что подобная цель может реализовываться и без вводимых новшеств.  «Озвученная цель может быть достигнута намного проще. На сегодняшний день можно совершенно четко по данным уже имеющейся статистики выстроить карту аварийности как в конкретном городе, так и в стране. Вопрос состоит в том, что этим очевидно никто не хочет пользоваться», считает депутат.
«Такие карты я видел в аналитических центрах, они составляются достаточно оперативно. Географических координат для этого не требуется, поэтому для меня удивительно принятое в МВД решение», отметил Гришанков.
Напомним, накануне МВД утвердило новую форму справки о ДТП, необходимую для получения выплаты по ОСАГО. Соответствующий приказ был согласован с Минфином и зарегистрирован в Минюсте 5 мая. Согласно новым правилам, координаты места происшествия долготу и широту – будут фиксировать на основании данных, полученных с использованием навигационной аппаратуры ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Кроме этого, в форму добавлена графа об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения. До этого справка содержала только информацию о направлении на соответствующее медицинское освидетельствование. Из формы исключен пункт об отметке о постановлении-квитанции о наложении административного штрафа.
К справке оформляется приложение, которое включает подробную информацию о пострадавших и/или погибших. Указываются их полные имена, телефоны, категория (водитель, пассажир, пешеход, иное), данные о бригаде скорой помощи, название медорганизации, сотрудники которой прибыли на место ДТП.
Кроме того, в новой справке о ДТП по просьбе страховщиков уточнены некоторые ситуации, при которых произошла авария, поскольку прежний бланк вызывал много вопросов у пострадавших в аварии и, как следствие, споров.
Новые приказы МВД должны вступить в силу через десять дней после их официального опубликования. Вместе с тем до февраля 2012 года наряду с новой формой справки разрешено использовать бланки старого образца.
Нововведение  появилось в соответствии с поручением Дмитрия Медведева об использовании системы ГЛОНАСС, озвученном на заседании совета при президенте по развитию информационного общества в июле 2010 года. В августе премьер-министр Владимир Путин также высказал мнение, что с 2012 года все новые автомобили, закупаемые для нужд государства, должны быть оборудованы технологией ГЛОНАСС.
Предполагается, что в перспективе новация должна позволить более эффективно выявлять места концентрации ДТП. Таким образом можно будет выявить, где чаще происходят автопроисшествия. Соответственно, установить, в чем причина, и устранить ее.
Координаты пока смогут вписывать не все экипажи дорожно-патрульной службы, а только те, у которых ГЛОНАСС уже установлен. Предполагается, что до 1 февраля следующего года все патрульные машины будут оборудованы спутниковой системой.
По подсчетам Всемирного банка (ВБ), ежегодно в результате автокатастроф в мире погибает 1,3 млн человек, 50 млн получают серьезные травмы. При этом к 2020 году количество жертв ДТП может увеличиться на 65%, если не будут предприняты меры для повышения безопасности на дорогах.
Эксперты подсчитали, что от 80 до 90% смертей в ДТП приходится на развивающиеся страны. Парадоксально, но в этих государствах находится меньше половины автомашин планеты. По словам специалиста ВБ по Латинской Америке Памелы Кокс, больше всего под колесами автомашин гибнут в странах Латинской Америки и Карибского бассейна 26 из 100 тыс. человек.
ВБ рекомендует правительствам этих стран строить дороги лучшего качества, продумывать их планировку и принять законы, которые улучшили бы регулирование движения на дорогах в этих странах.
Как объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, главная задача Глобального плана действий по обеспечению безопасности на дороге спасти 5 миллионов жизней до 2020 года. По его словам, главные причины аварий на дорогах превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, использование мобильных телефонов за рулем и отказ от ремней безопасности.

 

Оригинал (на 13/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

22-летний житель республики Алтай Илья Суртаев во время охоты на глухаря застрелил своего знакомого. Инцидент произошел 4 мая. Суртаев выстрелил в глухаря из ружья 16 калибра. Он не удостоверился в...

 

В Исландии началось извержение вулкана

В Исландии началось извержение вулкана

В субботу, 21 мая, на юге Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн. Он выбросил столб дыма и пепла высотой 11 километров. Гримсвотн считается самым активным вулканом в стране. За последние...

 

Суд оправдал фигурантов дела об охоте на архаров

Суд оправдал фигурантов дела об охоте на архаров

Высокопоставленные фигуранты дела об охоте на краснокнижных баранов – архаров – с вертолета, в результате которой Ми-171 разбился, унеся семь жизней, оправданы. Алтайский суд в понедельник счел...

 

Коллекцию вин Мейдоффа пустят с молотка

Коллекцию вин Мейдоффа пустят с молотка

Коллекция вин, принадлежавших создателю крупнейшей финансовой пирамиды в истории США Бернарду Мейдоффу, будет продана на интернет-аукционе. Торги, организованные нью-йоркским аукционным домом...

 

Британцы запустили службу знакомств для собак

Британцы запустили службу знакомств для собак

Представители британского клуба собаководов запустили на официальном сайте организации сервис знакомств для собак. По мнению авторов идеи, проект поможет внести разнообразие в генетику породистых...

 

Американцы нашли записную книжку бин Ладена

Американцы нашли записную книжку бин Ладена

В распоряжение американских спецслужб попала личная записная книжка Осамы бин Ладена, куда глава "Аль-Каеды" записывал идеи будущих терактов. В частности, в книжке содержатся планы нападения на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::