Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/05/2011 20:56

Ликвидаторы впервые проникли во 2-й энергоблок "Фукусимы-1" и замерили радиацию


Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли 18 мая во второй энергоблок станции, где находится один из аварийных реакторов. Они проникли в это здание впервые с середины марта, когда там произошел взрыв, повредивший оборудование и, как полагают эксперты, саму атомную энергетическую установку.



В среду четверо сотрудников станции вошли в здание 2-го энергоблока для замеров уровня радиации и оценки разрушений. Однако из-за водяного пара и высокой влажности специалисты были вынуждены покинуть помещение через 14 минут. Тем не менее они смогли измерить радиационный фон, который составил от 10 до 50 миллизивертов в час на разных участках здания, сообщает ИТАР-ТАСС.



Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) указала, что уровень радиации в здании 2-го реактора ниже, чем на 1-м энергоблоке. µЧетверо вошедших в здание второго реактора сотрудников станции получили дозы облучения от 3,33 до 4,27 миллизивертов при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год. Для обычного человека нормальной годовой дозой радиации является 1 миллизиверт. Для работников АЭС она составляет 100 миллизивертов в год.







Ранее такую же работу выполняли роботы. Однако внутри здания оказался крайне высокий уровень влажности, что приводило к сильному затуманиванию линз объективов. В результате от использования роботов пришлось отказаться, и опасную работу пришлось выполнять людям. Внутренние помещения 2-го реактора АЭС заполнены водяным паром, что осложняет аварийные работы на энергоблоке, сообщила ТЕРСО. Эксперты предполагают, что причиной является высокая температура воды в бассейне с отработавшим ядерным топливом 2-го реактора "Фукусимы-1".



Исследование здания 2-го реактора - часть подготовительной работы к монтажу охлаждающей системы циркуляции воды. Ее предполагается установить на всех трех поврежденных реакторах. Судя по всему, в них произошло практически полное расплавление топлива, которое стекло в нижнюю часть установок. ТЕРСО обещает к середине июля смонтировать оборудование для циркуляции воды и приступить к стабильному охлаждению установок.



Во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма заявил, что полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС "Фукусима-1", получивших повреждения после мартовского землетрясения и цунами.



На прошлой неделе специалисты TEPCO сообщали о расплавлении ядерных стержней на первом реакторе. Определить, что произошло на энергоблоке, удалось после того, как там было установлено вентиляционное оборудование, частично очистившее воздух от радиоактивных частиц и позволившее войти специалистам и установить измерительные приборы.



По заключению экспертов, расплавление топлива произошло уже через 16 часов после землетрясения 11 марта. Из-за повреждений в системе реактор большую часть времени оставался без охлаждения. Как сообщил журналистам во вторник Нисияма, во второй и третий реакторы достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там не охлаждалось.



Как предполагает эксперт, вероятнее всего, расплавленная масса в настоящее время скопилась на дне реакторов. По данным специалистов, расплавленное топливо также прожгло небольшие отверстия в днище первого энергоблока и теперь оттуда вытекает радиоактивная вода. Тем не менее, подчеркнул Нисияма, пока с уверенностью говорить о состоянии второго и третьего реакторов нельзя, так как в отличие от первого энергоблока здесь не удалось получить точные данные измерений.



Во втором реакторе предполагается наличие трещин в бассейне для конденсации и охлаждения пара, через которые, судя по всему, идет утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе отмечена чрезмерно высокая температура. Четвертый реактор к моменту удара цунами по АЭС 11 марта был остановлен на техосмотр, в нем не было топлива. Пятый и шестой реакторы пострадали незначительно, они заглушены и находятся в стабильном состоянии



Число жертв удара стихии в Японии превысило 15 тысяч человек


Тем временем национальное полицейское агентство Японии подтвердило 18 марта гибель 15 112 человек в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. По данным ведомства, большая часть жертв приходится на префектуры Мияги - 9026 человек, Иватэ - 4450 и Фукусима - 1572, передает "Интерфакс".


В то время, как число погибших растет, список пропавших без вести продолжает сокращаться - по данным на среду в нем значатся 9066 человек, в том числе 5521 человек из префектуры Мияги, 2994 человека из Иватэ и 547 из Фукусимы. В числе раненых 5303 человека.


Стихией повреждены почти 261 тысяча домов, 90,3 тысячи - полностью разрушены.


 

Оригинал (на 18/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рабочие приступили к обследованию первого реактора "Фукусимы-1"

Рабочие приступили к обследованию первого реактора "Фукусимы-1"

Специалисты японской компании Tepco приступили к работе внутри первого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1". Реактор был открыт впервые после серии аварий на станции, которая началась 12 марта....

 

Деньги Каддафи отдадут ливийскому народу. Как никак 60 миллиардов долларов

Деньги Каддафи отдадут ливийскому народу. Как никак 60 миллиардов долларов

США собираются направить замороженные активы лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи на помощь народу Ливии. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

Лидеры "Восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры "Восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры стран "Большой восьмерки" призвали главу Ливии Муаммара Каддафи сложить властные полномочия. В совместном заявлении, принятом на саммите G8, отмечается, что у Каддафи "нет будущего в...

 

Далай-лама официально сложил политические полномочия

Далай-лама официально сложил политические полномочия

Далай-лама официально сложил полномочия политического лидера Тибета. Для этого были подписаны поправки в тибетскую конституцию. Самого Далай-ламу новый основной закон Тибета определяет как...

 

Американцы все еще ждут сегодня конца света

Американцы все еще ждут сегодня конца света

Тысячи прихожан христианских сект в США ждут Судного дня, который должен наступить в субботу. Именно на 21 мая назначил проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг Конец света. Однако шумиха по этому...

 

Виссарион (Аплиа): В роли раскольников выступали туристы

Виссарион (Аплиа): В роли раскольников выступали туристы

«Ни она поместная православная церковь в мире никогда не признает это сборище самозванцев», - заявил газете ВЗГЛЯД глава абхазского духовенства иерей Виссарион. Так он отозвался о попытке группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::