Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 11:11

Президент Мальдив ушел в отставку из-за бунта полиции

Президент Мальдив ушел в отставку из-за бунта полиции Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид официально объявил во вторник в эфире национального телевидения о своей отставке. Это решение было принято на фоне бунтов полицейских и народных волнений, продолжающихся в стране уже несколько недель. Представители российского турбизнеса заверяют, что произошедшее не испортит отдых находящимся на островах двум тысячам россиян. «В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной «железной рукой». Я ухожу в отставку», – цитирует агентство  «Франс Пресс»  заявление президента Мальдив Мохамеда  Нашида, сделанное им во вторник в эфире национального телевидения.

Первым об уходе главы государства несколькими часами ранее сообщило командование вооруженных сил Мальдивских островов. Эту информацию косвенно подтвердило и посольство Мальдив на Шри-Ланке. Власть в стране передана вице-президенту Мохаммеду Вахиду Хассану Манику.

Добровольная отставка фактически помогла Нашиду избежать госпереворота. Еще с утра во вторник информагентства сообщили, что мятежные сотрудники МВД взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC, которая теперь транслирует передачи оппозиционных телеканалов. Сотни полицейских в столице островного государства городе Мале начали во вторник утром акцию протеста, после того как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства.

Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Нашида. После этого в Мале произошли столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству, сообщает  РИА «Новости».

Прибывшие на место армейские подразделения применили резиновые пули и слезоточивый газ против 500 человек, среди которых было несколько десятков сотрудников органов правопорядка. В результате столкновений не менее трех человек получили ранения, сообщает  «Интерфакс».

Протестные манифестации начались на Мальдивах после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма. Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале года, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране. Правительственный указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных точек принадлежали лидерам оппозиции. Тогда президент Нашид пересмотрел принятое властями решение.

Россияне, по предварительной информации, в ходе столкновений на Мальдивах не пострадали, но им стоит воздержаться от посещения столицы страны города Мале.  «Как нам сообщил почетный консул РФ на Мальдивах Ахмед Диди, россияне при этих событиях не пострадали, но посольство рекомендует гражданам РФ воздержаться от посещения столицы Мале в ближайшее время», – заявил представитель российского посольства на островах.

«По предварительным данным, в настоящее время на Мальдивах отдыхают около двух тысяч российских туристов. Однако это данные весьма приблизительные, точное количество отдыхающих на Мальдивах россиян мы уточняем», – в свою очередь сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Ростуризма Олег Моисеев.

При этом он выразил уверенность, что туристам даже  в условиях военного переворота ничего не грозит.

«Практически все население Мальдив занято в туристическом бизнесе, и жители островов прекрасно понимают, что их благополучие зависит от благополучия отдыхающих. Поэтому даже в условиях, когда полиция   перестала выполнять свои обязанности, думаю, туристы остаются в безопасности», – говорит Олег Моисеев.

По его мнению, в пользу того, что россияне на Мальдивах не испытывают каких-либо проблем, говорит и тот факт, что по состоянию на 11.45 мск в Ростуризм не поступило ни одного звонка с Мальдив.

«На мой взгляд, это хороший знак. Хотя бы потому, что сейчас наши люди при любых проблемах на отдыхе звонят в Ростуризм, как это было в ситуации с «Лантой-тур», – добавил Моисеев.

 

Оригинал (на 07/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Касатонов: Черноморский флот может противостоять американцам, но нуждается в модернизации

Касатонов: Черноморский флот может противостоять американцам, но нуждается в модернизации

Советник начальника Генштаба России Игорь Касатонов полагает, что, хотя Черноморский флот и готов противостоять американским кораблям с элементами ПРО, заходящим в Черное море, он все равно...

 

4 февраля в Челябинской области пройдут акции протеста "За честные выборы" / В Златоусте состоится митинг "За Путина, но против Караваева"

4 февраля в Челябинской области пройдут акции протеста "За честные выборы" / В Златоусте состоится митинг "За Путина, но против Караваева"

В южноуральских городах в субботу пройдут акции протеста против нечестных выборов. Самой креативной обещает стать акция в Миассе, самой оригинальной - в Златоусте. Как передает корреспондент...

 

Хакеры Anonymous решили "переключиться" на Израиль (ВИДЕО)

Хакеры Anonymous решили "переключиться" на Израиль (ВИДЕО)

От имени международной ассоциации хакеров Anonymous на сайте YouTube размещено обращение с призывом к "крестовому походу" против Израиля, правительство которого обвинялось в "преступлениях против...

 

Президент Германии подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Германии подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Германии Кристиан Вульф, оказавшийся в центре громкого коррупционного скандала, в пятницу объявил об уходе в отставку...

 

Начальник избирательного штаба Путина: Возвращение Крыма России "в наше время невозможно"

Начальник избирательного штаба Путина: Возвращение Крыма России "в наше время невозможно"

Пребывание Крыма в составе Украины - историческая несправедливость, однако исправить ее невозможно...

 

Юлия Тимошенко отказалась от трудовой деятельности в колонии

Юлия Тимошенко отказалась от трудовой деятельности в колонии

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не собирается придерживаться режима колонии, где она отбывает наказание, и не будет принимать участие в трудовой деятельности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::