Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/05/2012 17:35

Москва обвинили ЕС в двойных стандартах по правам человека

Москва обвинили ЕС в двойных стандартах по правам человека МИД России выступил с заявлением по итогам слушаний в Госдуме, посвященных нарушениям прав человека в ЕС. Заявление стало отповедью западным дипломатам, порицающим политику Москвы. Западу напомнили о «секретных тюрьмах ЦРУ», маршах ветеранов СС, дискриминации русских в Прибалтике и о том, что Евросоюз не обладает монополией на толкование концепции прав человека. «ЕС зачастую использует правозащитную тематику в узкополитических целях, с явным применением «двойных стандартов», - заявил во вторник МИД России.  «ЕС не обладает монополией на формирование и толкование современной концепции прав человека», - отмечает министерство.
Такое заявление ведомство выпустило по итогам слушаний, прошедших накануне в Госдуме. Теперь думцы и дипломаты вместе готовят рекомендации, адресованных как российскому правительству, так и государствам-членам и структурам Евросоюза для налаживания по-настоящему равноправного и деполитизированного сотрудничества Россия-ЕС в сфере прав человека.
На слушаниях в парламенте отмечалось, что права человека носят универсальный характер, но должны реализовываться во всех странах с учетом социально-экономической, общественно-политической и культурно-религиозной специфики.
«Отмечалась тревожная тенденция нарастания в европейских странах проявлений расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, искажения истории Второй мировой войны и попустительство сторонникам неонацизма под предлогом обеспечения свободы слова», - заявили на Смоленской площади.
Акцент на страны Балтии
Как передал  ИТАР-ТАСС, участники слушаний, прежде всего, рекомендовали Госдуме ускорить рассмотрение проекта закона о «черных списках» иностранцев, виновных в ущемлении интересов россиян.  Этот проект закона под названием «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом» был внесен на рассмотрение нижней палаты еще год назад.
Среди предложенных мер, в частности, - запрет на въезд или выдворение за пределы России, а также арест недвижимости в России и арест российских счетов иностранцев, которые своими действиями или бездействием нарушили права россиян.
Также руководствам европейских государств предложено немедленно и объективно расследовать дела о секретных задержаниях, чрезвычайных выдачах, тайных тюрьмах ЦРУ на территории стран Евросоюза а также проверить информацию об участии сотрудников спецслужб стран ЕС в пытках задержанных в рамках участия в организованной США «глобальной кампании по борьбе с терроризмом».
Депутаты также указали необходимость решения проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Интеграционным структурам и правозащитным механизмам Евросоюза рекомендовано обеспечить скорейшее присоединение ЕС к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, выработать «минимальные стандарты» избирательных прав на общеевропейских выборах, предусмотрев предоставление таких прав и для «неграждан».
«Обмен претензиями»
При этом Москва призвала не политизировать диалог по правам человека. Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что такой диалог не должен превращаться в обмен претензиями. «Ни одна страна мира не может  похвастаться идеальным соблюдением прав человека, - указал дипломат. - России и Евросоюзу есть чему друг у друга поучиться».
По его словам, важно также отойти от концентрации на индивидуальных случаях нарушения прав человека и рассматривать проблему более комплексно.
Чижов отметил, пока ЕС сам еще не присоединился к главному правовому инструменту Совета Европы - европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, призывы в адрес России соблюдать обязательства, принятые в Совете Европы, выглядят несколько двусмысленно.
«Ситуацию с правами человека регулярно рассматривает Европарламент и другие структуры Евросоюза. Наше постпредство регулярно участвует в таких заседаниях. Надеюсь, что подобные мероприятия, посвященные правам человека в странах ЕС, будут регулярными и у нас», - добавил Чижов.
В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам, единоросс Алексей Пушков отметил, что некоторые резолюции Европарламента являются «излишне политизированными и идеологизированными». Парламентарий также сослался на неудовлетворительное положение с соблюдением прав человека в Балтии.
«Государственная дума недавно приняла заявление о неонацистских маршах, положении неграждан и референдуме по русскому языку (в Латвии). Здесь более 300 тыс. жителей являются негражданами, но Евросоюз оставляет это без должной оценки», - подчеркнул Пушков.
Он также отметил, что Евросоюз никак не реагирует на нацистские марши в странах Балтии. «Так называемые легионеры СС воспринимаются в Евросоюзе чуть ли не как жертвы исторических процессов», - отметил Пушков.
«Трата времени и пустая риторика»
Участвовавший в слушаниях член президентского Совета по правам человека, правозащитник Валентин Гефтер пояснил газете ВЗГЛЯД, что практический эффект от слушаний возможен лишь в том случае, если комитет по международным делам и МИД захотят вместе с разными НПО регулярно обсуждать вопросы прав человека.
«Это и те вопросы, которые были поставлены по отношению к другим европейским странам, и те, которые европейское сообщество ставит по отношению к России, - сказал Гефтер. -  Если будет какой-то рабочий механизм спокойного и обоснованного обсуждения вопроса, то от этого, с моей точки зрения, польза будет. Если же дело ограничится только вслух высказываемыми претензиями, то это будет бесполезная трата времени и пустая риторика».
«Иногда нарушения случаются»
Глава представительства Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла признает, что в странах Прибалтики допускаются нарушения прав русскоязычного населения.«Совершенно очевидно, что каждое государство-член Евросоюза соблюдает свои обязательства в области прав человека, однако иногда нарушения случаются, так как мир несовершенен», - заявил он в эфире  радио  «Эхо Москвы». По словам Валенсуэлы, в Евросоюзе, тем не менее, есть возможности для того, чтобы противостоять этим нарушениям. «Конечно, у нас нет никакой монополии, и мы не используем двойные стандарты в правочеловеческой тематике. Это наша позиция», - сказал он.
Валенсуэла также, как и российские дипломаты, признал, что нельзя применять принципы в отношении прав человека одинаково, так как обстоятельства всегда меняются.
Глава представительства ЕС подчеркнул, что Москва и Брюссель постоянно консультируются по теме соблюдения прав человека. «Мы указываем российской стороне на то, что считаем ошибочным (в этой сфере), и принимаем такие указания и с российской стороны», - отметил он. По его словам, однако, вопрос заключается в том, готовы ли стороны следовать таким указаниям.

 

Оригинал (на 15/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Барак Обама решил не ехать на саммит в Россию

Барак Обама решил не ехать на саммит в Россию

Барак Обама пропустит саммит АТЭС во Владивостоке, сообщила его пресс-служба. Ни одну подобную международную встречу действующий президент США доселе не игнорировал. Эксперты полагают, что таким...

 

Из Кремля уходит высокопоставленный чиновник

Из Кремля уходит высокопоставленный чиновник

Из Кремля ушел глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. На его место назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов, один из лидеров «Единой России». Ожидается,...

 

Первый пошел. Нардепы провалили одну из предвыборных «обещалок» Януковича

Первый пошел. Нардепы провалили одну из предвыборных «обещалок» Януковича

В& парламенте провалилась попытка выполнить один из& пунктов предвыборной программы Януковича& — о& повышении госзаказа в& вузах.

 

Полиция задержала оппозиционеров на Китай-городе

Полиция задержала оппозиционеров на Китай-городе

Полиция задержала несколько десятков оппозиционеров на площади Ильинских ворот в Москве. Протестующие прошли шествием от Чистых прудов к станции метро "Китай-город", надеясь пройти к зданию...

 

Киселев отказал Яценюку в эфире «Большой политики». Арсений в шоке

Киселев отказал Яценюку в эфире «Большой политики». Арсений в шоке

Программа «Большая политика с& Евгением Киселевым» за& день до& эфира отказала в& участии лидеру «Фронту Змин» Арсению Яценюку. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе «Фронта Змин».

 

Якеменко объявил о создании партии

Якеменко объявил о создании партии

Бывший лидер движения "Наши" Василий Якеменко объявил о создании "Партии власти". По его словам, в новой организации он попробует объединить представителей среднего класса, в том числе и тех, кто...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::