Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/09/2012 10:36

Дипмиссии США подверглись атаке из-за антиисламского фильма

Дипмиссии США подверглись атаке из-за антиисламского фильма Американские дипмиссии сразу в двух переживших арабскую весну государствах – Египте и Ливии – подверглись нападению. Исламисты устроили погром посольств в ответ на появившийся в США фильм под названием «Ненависть мусульман». Вашингтон выразил возмущение в связи с инцидентами, а соперник Барака Обамы на выборах обвинил Белый дом в излишней мягкости. Атакой на диппредставительства США закончились прошедшие накануне в Каире и ливийском Бенгази акции протеста исламистов, возмущенных появившимся в интернете фильмом «Ненависть мусульман».
По сообщениям местных СМИ, в столице Египта сразу после вечерней молитвы несколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США. На один из столбов близ дипмиссии участники акции протеста водрузили черный флаг со словами основной исламской заповеди: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед – его пророк».
Стены посольства были исписаны нецензурными фразами, а протестующие запускали петарды на территорию дипмиссии. «Их посол должен уйти», – скандировала собравшаяся у здания толпа.
Несколько часов спустя вооруженные люди в восточной части Ливии взяли штурмом консульство США в Бенгази, обстреляли его из гранатомета и подожгли здание, пишет Guardian. В результате нападения погиб один американский сотрудник дипмиссии, один получил ранения.
Негодование исламистов вызвал появившийся в США фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Как утверждает The  Wall  Street  Journal, лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере  недвижимости. В фильме под названием «Невинность мусульман» ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне.
Сам Бэсил подчеркнул, что его фильм является не религиозным, а политическим. «Этот фильм был создан не для того, чтобы оскорбить мусульман, а для того, чтобы показать разрушительную идеологию ислама. В фильме также в сатирической манере изображается жизнь пророка Мухаммеда», – рассказал он.
Издание также отмечает, что отрывок из фильма был доступен для просмотра в интернете с июля, однако всеобщее внимание он привлек только после того, как был переведен на арабский язык. Бэсил заявил, что потратил на создание фильма $5 млн, которые выделили около 100 представителей еврейского лобби, имена которых он назвать отказался.
Примечательно, что рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана, сообщает «Интерфакс».
Госсекретарь  США  Хиллари Клинтон в связи с произошедшим заявила, что у напавших на посольства нет оправдания. «Кое-кто хочет оправдать дикое поведение как ответ на распространение в интернете подстрекательных материалов.  США  осуждают все злостные намерения, очерняющие религиозную веру других людей», – подчеркнула она.
Пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд в свою очередь сообщила, что США работают с египетскими и ливийскими властями, чтобы попытаться восстановить порядок. «Мы подтверждаем, что наше консульство в Бенгази было атаковано группой боевиков. Мы работаем с властями Ливии над восстановлением порядка. Мы решительно осуждаем эту атаку, направленную против нашей дипломатической миссии», – отметила она.
«Вы знаете, одной из важных черт нового Египта является то, что протест там стал возможен. Конечно, мы бы хотели, чтобы акции протеста были мирными и происходили за пределами посольства США, так что мы пытаемся восстановить там порядок. Однако мы предлагаем вам увидеть более широкую картину того, как США помогают Египту в осуществлении демократических реформ, и Египет охотно работает с нами в этом направлении», – в то же время добавила Нуланд.
Кандидат в президенты страны Митт Ромни  назвал реакцию Белого дома на произошедшее слишком мягкой. «Я осуждаю эти атаки... Но я также считаю постыдной первую реакцию администрации Барака Обамы (на эти события)..., фактически выражающую сочувствие тем, кто стоял за атаками», – приводит РИА «Новости» распространенное от его имени заявление.

 

Оригинал (на 12/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы главные интриги предстоящих региональных выборов

Названы главные интриги предстоящих региональных выборов

20 партий, 15 из которых – недавно зарегистрированные, примут участие в региональных избирательных кампаниях. Эксперты отмечают безусловное лидерство «Единой России», но предостерегают лидирующую...

 

Мэрия Москвы предложила оппозиции повторить маршрут 6 мая

Мэрия Москвы предложила оппозиции повторить маршрут 6 мая

Мэрия Москвы предложила представителям оппозиции провести "Марш миллионов" 15 сентября по улице Якиманка с митингом на Болотной площади. Фактически, предложенный вариант повторяет маршрут шествия,...

 

У российских оппозиционеров вместе с узнаваемостью вырос антирейтинг

У российских оппозиционеров вместе с узнаваемостью вырос антирейтинг

Узнаваемость оппозиционера Алексея Навального и других участников протестов выросла. Сейчас он известен почти каждому второму россиянину (48 процентам). Такие данные получил ВЦИОМ в ходе опроса...

 

Китай потребовал от Японии денационализировать Сенкаку

Китай потребовал от Японии денационализировать Сенкаку

Японское правительство во вторник официально стало собственником островов Сенкаку, на которые так же претендует Китай. В ответ на это КНР потребовала отменить сделку по покупке спорных земель,...

 

Дмитрий Гудков предложил отцу стать его помощником

Дмитрий Гудков предложил отцу стать его помощником

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков предложил своему отцу Геннадию Гудкову, которого лишили мандата, стать его помощником. Согласился ли бывший депутат, пока неизвестно....

 

Комиссия Госдумы начала проверку деятельности Гудкова-старшего

Комиссия Госдумы начала проверку деятельности Гудкова-старшего

Комиссия Госдумы по контролю за имущественными декларациями депутатов начала проверку деятельности Геннадия Гудкова. В ее ходе комиссия проверит "соблюдения депутатом ограничений и запретов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::