Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/09/2012 12:58

Баррозу призвал страны ЕС ограничить свой суверенитет

Баррозу призвал страны ЕС ограничить свой суверенитет Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предложил странам Евросоюза «ограничить свой суверенитет во имя усиления суверенитета Европы в мире». Он выступил за усиление евроинтеграции и начало делегирования полномочий национальных правительств Евросоюза Брюсселю и Еврокомиссии. Однако в Европарламенте призывы Баррозу восприняли без энтузиазма. Евросоюз должен стать «демократической федерацией наций, а не  наднациональной супердержавой». Такое видение будущего ЕС  озвучил в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл  Баррозу  в своей  речи о будущем Евросоюза на сессии Европарламента в Страсбурге, передает  ИТАР-ТАСС.
«Это будет союз во имя стран-членов, а не против стран-членов», – уточнил глава Еврокомиссии. Таким образом он  попытался смягчить свой следующий тезис о том, что странам  сообщества нужно пойти на «ограничение своего суверенитета во  имя усиления суверенитета Европы в мире».
Баррозу  выступил за усиление европейской интеграции и начало нового  этапа делегирования полномочий национальных правительств ЕС  Брюсселю и Еврокомиссии. По его словам, для этого Европе  потребуется изменение базовых документов сообщества.
«Это невозможно сделать немедленно», – подчеркнул Баррозу, выразив надежду, что разработка новых базовых соглашений  сообщества будет завершена к 2014 году, когда состоятся новые  выборы в Европарламент.
Баррозу не скрывал своего раздражения по поводу  действий многих европейских глав государств в период  экономического кризиса. «Политический кризис доверия Евросоюзу  вызван не только фрустрацией простых европейцев экономическим  кризисом, но и действиями многих политиков, которые на саммитах  ЕС принимают решения, а затем на национальном уровне  набрасываются на эти самые решения, называя их или слишком  слабыми, или слишком радикальными», – подчеркнул он.
«Нельзя строить Европу будущего на делах прошлого, – сказал  он. – Мы видим, что единый рынок действует быстрее, чем  раздробленные отдельные национальные правительства. Их  неспособность справиться с потоком событий ведет к  радикализации, усилению популизма и национализма».
Все эти  положения, с точки зрения главы Еврокомиссии, свидетельствуют,  что «новой Европе нужно больше интеграции, нужно европейское  лидерство, полная лояльность государств европейским ценностям и  больше демократии». «Европейской демократии», – уточнил  Баррозу.
Не замедлил прокомментировать речь главы Еврокомиссии о будущем Европы лидер фракции либералов в Европарламенте,  экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт. Он заявил, что Европе не нужна «федерация государств-наций, Европе нужен  единый европейский федеративный союз».
«Европа как союз наций – это то, что мы имеем сегодня.  Европейский совет, который демонстрирует неспособность  справиться с кризисом, – сказал Верхофстадт. – Нам нужна единая  Европа – не союз наций, а союз европейских граждан».
Напомним, Верхофстадт известен в Европарламенте своими  радикальными проевропейскими идеями. СМИ часто называют  нынешнего лидера либералов и автора манифеста «Соединенные  Штаты Европы» «европейским романтиком».
В 2004 году Верхофстадт  был ведущим претендентом на пост главы Еврокомиссии, однако его  кандидатуру заблокировала Великобритания. В результате долгих  дискуссий вместо него исполнительную власть ЕС возглавил компромиссный кандидат – малоизвестный тогда на мировой арене  премьер-министр Португалии Жозе Мануэл Баррозу.
Что касается европейской интеграции, то одним из ее  краеугольных камней  считается беспаспортный режим. Шенгенское соглашение, действующее с 1985 года, предусматривает свободное перемещение людей и товаров через большинство стран ЕС.
Члены ЕС могут  временно восстанавливать паспортный контроль  на границе с соседями в случае появлении террористической угрозы, а также на время подготовки к крупным международным мероприятиям, таким как саммиты или футбольные чемпионаты. Однако с прошлого года правила Шенгена оказались под вопросом, так как после  «арабской весны»  на южную границу Евросоюза обрушился поток нелегалов.
Самая тяжелая ситуация сложилась в Италии и Греции. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в феврале  требовал от ЕС помощи  в размещении десятков тысяч мигрантов. После месяца дискуссий Еврокомиссия ответила, что рассматривает этих беженцев не как политических, а лишь как экономических эмигрантов, ответственность за судьбу которых лежит на стране, куда они прибыли. Остальные государства сообщества не проявили желания оказывать реальную помощь Италии. Была лишь усилена миссия европейского пограничного агентства «Фронтекс» в регионе, которая занимается мониторингом ситуации.
В результате Рим, недолго думая, решил выдавать выходцам из Египта, Туниса и Ливии полугодовые виды на жительство, которые, в соответствии с принятыми в Европе нормами, позволят им беспрепятственно перемещаться по всему ЕС. В ответ президент Франции Николя Саркози предупредил о возможности в одностороннем порядке восстановить контроль на границах.
Однако угрозу Франции в полной мере  воплотила в жизнь лишь Дания, в мае прошлого года действительно объявившая о временном возвращении паспортного контроля на своих границах.
В свою очередь Греция, которая находится в эпицентре долгового кризиса в Европе, в течение 10 лет была самым слабым звеном в общей системе границы ЕС. Она всегда испытывала  трудности с контролем границы с Турцией. Разбросанные по Средиземному морю острова также были проблемой для греческих пограничников. Из примерно 104 тыс. мигрантов, которые незаконно пересекли границу ЕС в 2010 году, почти 88 тыс. прибыли через Грецию.

 

Оригинал (на 12/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минюст Латвии похоронил идею "нулевого варианта" гражданства

Минюст Латвии похоронил идею "нулевого варианта" гражданства

Проведение референдума о раздаче негражданам Латвии полноценного гражданства оказалось под угрозой. Приглашенные властями для оценки поправок к закону «О гражданстве» юристы назвали их...

 

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие

Брат лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири заявил о готовности стать посредником в переговорах по мирному урегулированию между исламистами и Западом. Обнародованное в годовщину терактов 11...

 

Эксперты оценили шансы губернаторов на переизбрание

Эксперты оценили шансы губернаторов на переизбрание

Журнал "Политические технологии" представил очередной "Индекс избираемости" губернаторов. Максимальные шансы на переизбрание имеют 17 губернаторов. В их число вошли и те главы регионов, где выборы...

 

Активистку "Другой России" арестовали за захват МИДа в 2008 году

Активистку "Другой России" арестовали за захват МИДа в 2008 году

В Оренбурге сотрудники Центра "Э" арестовали активистку "Другой России" Алену Горячеву, участвовавшую в захвате приемной МИДа в 2008 году. Недавно Горячева освободилась из тюрьмы, где провела 2,5...

 

Говорухин единственный из "Единой России" поддержал Гудкова

Говорухин единственный из "Единой России" поддержал Гудкова

Станислав Говорухин единственный из депутатов "Единой России" выступил 14 сентября против лишения депутатского мандата справороса Геннадия Гудкова. Большинство депутатов из партий "Единая Россия" и...

 

Совет Федерации запустит собственный телеканал

Совет Федерации запустит собственный телеканал

Совет Федерации в начале 2013 года запустит собственный круглосуточный телеканал для вещания в интернете. Инициатором создания телеканала, который носит рабочее название "Вместе-РФ", стала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::