Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2013 09:19

В Грузии освобождены десятки «российских шпионов»

В Грузии освобождены десятки «российских шпионов» В воскресенье в Грузии стартовала беспрецедентная масштабная амнистия, в рамках которой на свободу могут выйти тысячи человек. Законопроект был одобрен парламентом вопреки вето президента, назвавшего документ «позором» для страны. Первыми на свободе оказались политзаключенные, окрещенные Саакашвили «российскими шпионами». В Грузии в воскресенье вступил в силу закон о самой масштабной в стране амнистии.Первыми из тюрем были освобождены 190 политзаключенных, в частности - члены выявленной бывшими властями Грузии так называемой «сети российских шпионов» - Рубен Шикоян, Тариель Абашидзе, Гела Какабадзе, Вячеслав Плужников и другие, а так известный в недавнем прошлом футболист, игрок сборной Грузии Гиоргий Дематрадзе, которого прежние власти осудили по статье за связь с криминальным миром, передает «Интерфакс».
Как ожидается, в течение двух месяцев из тюрем выйдут около трех тысяч заключенных, еще 14 тысяч могут расчитывать на смягчение приговоров.Скандальный документ накануне был подписан председатель парламента Грузии Давидом Усупашвили вопреки вето президента Михаила Саакашвили. «Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом на закон. Человек остается человеком, в том числе и заключенные. И это сокращение (сроков заключения) является компенсацией за пытки и мучения, которым заключенные подвергались в тюрьмах и колониях», - приводит его слова РИА «Новости».
Грузинский парламент проголосовал за принятие закона об амнистии еще в декабре прошлого года. Однако президент отказался его подписать, и, воспользовавшись правом вето, вернул законопроект в высший законодательный орган. Свое решение он мотивировал тем, что не допустит освобождения заключенных, отбывающих наказание за шпионаж и измену стране.
«Я уверен, что этот закон будет вписан в позорный лист истории Грузии. Парламент отпустил всех российских шпионов, которых мы вычислили. Они были нейтрализованы, а решение парламента будет поощрять всех тех, которые   готовы осуществить подобные действия против нашей страны. Парламент Грузии создал прецедент - освобождение от наказания за предательство страны», - негодовал Саакашвили.
Однако оппоненты президента, по итогам октябрьских выборов получившие контроль над парламентом и правительством, преодолели вето президента. После того, как Саакашвили не подписал закон в положенный срок – до 11 января, это право по конституции перешло спикеру парламента.
«Когда мы говорим о законе об амнистии, особо следует отметить то, согласно этому акту получат свободу около 200 наших соотечественников, которые преследовались по политическим мотивам и были арестованы по политическим мотивам. В Грузии никогда больше никто не должен преследоваться по политическим мотивам и, соответственно, не надо будет принимать такие акты амнистии», - заявил Усупашвили.
После освобождения «политических» министерство по исполнению наказаний в двухнедельный срок отправит дела остальных заключенных в суд для определения того, под какие статьи закона подпадает тот или иной конкретный заключенный. У судов будет два месяца на рассмотрение всех дел.
Наибольшее количество заключенных будет освобождено из  Глданской тюрьмы  в пригороде Тбилиси. Эта тюрьма получила скандальную известность после того, как были обнародованы видеоматериалы с пытками и издевательствами над ее узникам. После смены власти в Грузии в рамках дела о пытках был арестован ряд высокопоставленных чиновников страны.
Добавим, что в настоящий момент в тюрьмах Грузии содержится свыше 20 тыс. человек, в том числе – 56 россиян, включая 10 женщин. «Среди них пенсионеры Вооруженных сил России и органов внутренних дел РФ - Юрий Марчук, Павел Блиадзе, Павел Сиукаев, Юрий Скрыльников, Вано Гудушаури. У них нашли фальшивые доллары, незарегистрированное оружие, наркотики, вменили еще и шпионаж. Но, как полагают правозащитники, в самом деле, эти люди оказались в тюрьме в свое время по причине их отказа работать на грузинские спецслужбы», - сообщил в декабре руководитель Представительства  РИА «Новости»  в Грузии Бесик Пипия.
Ранее председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Эка Беселия утверждала, что амнистия коснется в том числе и иностранцев.

 

Оригинал (на 13/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев призвал разобраться с антитабачным законом

Медведев призвал разобраться с антитабачным законом

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил во вторник с представителями думских фракций планы законотворческой работы. В частности, глава правительства поддержал введение нормы, обязывающей мигрантов...

 

Развозжаев попросил закрыть дело о разбое

Развозжаев попросил закрыть дело о разбое

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев попросил закрыть за истечением срока давности дело о разбое, по которому он проходит обвиняемым. По версии следствия, преступление было совершено в 1997...

 

Антифашистское шествие в Москве окончательно согласовано

Антифашистское шествие в Москве окончательно согласовано

Мэрия Москвы окончательно согласовала шествие 19 января, которое пройдет в память журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Организаторы просили разрешить акцию на две тысячи...

 

Отстранение Сидякина от работы в ОНФ объяснили "обычной ротацией"

Отстранение Сидякина от работы в ОНФ объяснили "обычной ротацией"

Отстранение депутата Госдумы Александр Сидякина от работы в Общероссийском народном фронте объяснили "обычной ротацией". Руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков заявил, что в отстранении...

 

Мэр Ахтубинска подал в отставку из-за критики в СМИ

Мэр Ахтубинска подал в отставку из-за критики в СМИ

Мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев объявил об уходе в отставку в знак протеста против развернутой в местных СМИ кампании "по дискредитации городской власти и его лично". Поводом для отставки стали...

 

Католикос Илия Второй передал Путину привет от Иванишвили

Католикос Илия Второй передал Путину привет от Иванишвили

Католикос-патриарх Илия Второй передал Владимиру Путину приветствие от Бидзины Иванишвили и заверил в его дружелюбном настрое новых властей к России. В тот же день ПАСЕ приняла резолюцию, в которой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::