Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2013 12:55

Медведев призвал разобраться с антитабачным законом

Медведев призвал разобраться с антитабачным законом Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил во вторник с представителями думских фракций планы законотворческой работы. В частности, глава правительства поддержал введение нормы, обязывающей мигрантов знать русский язык, а также выступил за максимально жесткое наказание для пьяных за рулем. Заинтересовала Медведева и судьба «обросшего поправками» антитабачного закона. Во вторник премьер Дмитрий Медведев обсудил с представителями парламентских фракций законодательные планы Госдумы на текущую сессию.
«У нас есть планы, они содержатся в послании президента, содержатся в ключевых нормативных документах, которые в нашей стране действуют, но самое главное, что от этого зависят жизнь и благополучие огромного количества наших людей, огромного количества», – заявил глава правительства, открывая встречу.
Среди наиболее актуальных тем Медведев, в частности, выделил рассмотрение законопроекта о федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, подчеркнув, что тот имеет отношение «к жизни практически всех слоёв нашего населения». «Мы его постоянно залатывали, прежний закон, который в целом построен таким образом, что не защищает заказчика от неисполнения условий контракта и не позволяет оценить эффективность выполненных работ, и в этом, наверное, его ахиллесова пята, в этом основная проблема. Надеюсь, что эта ситуация может быть как минимум в значительной мере исправлена», – считает он.
Ранее новый законопроект уже прошел первое чтение в стенах парламента. «Я знаю, что поступило много – более 800 – поправок, с учётом которых документ был доработан. Там довольно много новелл: государственные и муниципальные власти будут публиковать долгосрочный и краткосрочный финансовые планы в рамках финансового года, я имею в виду по госзакупкам. Это позволит и малому, и среднему бизнесу принимать участие и готовиться к участию в конкурсах. Там, вы знаете, также содержится обещание или обязательство, скажем так, не менее 15% общего годового объёма закупок делать у малых предпринимателей. Мне кажется, это, в принципе, правильно, потому что иногда арифметические параметры всё-таки важны», – отметил Медведев, выразив надежду на то, что парламент поддержит законопроект в такие сроки, чтобы он мог заработать уже с начала следующего года.
Выступил премьер и в поддержку законопроекта, который обязывает приезжающих в Россию мигрантов знать русский язык. «Мы с вами понимаем, кто к нам пока едет: в основном это неквалифицированные работники, которые зачастую с трудом объясняются на русском языке, плохо знают нашу культуру, наши обычаи. Из-за этого конфликты и, к сожалению, преступления. Депутатами внесён проект закона, который предусматривает необходимость подтверждения знания русского языка, истории России, основ нашего законодательства. Это нормально абсолютно, никакой дискриминации здесь нет, такая практика существует в большинстве стран мира, во всяком случае, стран, которым небезразлично их будущее», – отметил он.
По словам Медведева, власти также заинтересованы в том, чтобы ввести запрет на привлечение иностранцев для работы в розничной торговле, за исключением управленческих должностей, а также в добровольном переселении соотечественников в Россию.
Касаясь других вопросов, Медведев вновь выступил за максимальное ужесточение наказания за пьянство за рулем. «Я, во всяком случае, считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жёсткая версия этого документа», – отметил он.
Напомним, рассматриваемый вариант, в частности, предполагает увеличить до 250–500 тыс. рублей штрафы за езду в пьяном виде, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, лишать нарушителей водительских прав на более длительный срок – вплоть до пожизненного. За вождение в пьяном виде, если это действие совершено неоднократно, возможна уголовная ответственность.
Кроме того, премьер обратил внимание на антитабачный закон, который должна рассмотреть Госдума. «Я обратил внимание вчера, что законопроект о борьбе с курением у нас как-то двигается, но пишут, во всяком случае, что он оброс уже такими правилами, которые, естественно, натолкали туда представители табачного лобби, что никакого смысла его принимать в таком виде нет. Хотел вашу точку зрения понять, потому что я не читал, подчёркиваю, последнюю версию, но хотел бы, чтобы мы, может быть, пообсуждали всё-таки, в каком ключе дальше продвигать этот законопроект», – пояснил Медведев.
Напомним, документ был принят в первом чтении Госдумой в декабре 2012 года. Он предполагает введение полного запрета на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года.
Ко второму чтению законодатели также выступили с инициативой запретить выкладывать сигареты на кассах в магазинах и рекламировать их, а также обязать чиновников вести любые переговоры с табачными организациями лишь публично.

 

Оригинал (на 22/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава Минюста вступился за НКО

Глава Минюста вступился за НКО

Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что закон, обязывающий некоммерческие организации записываться в "иностранные агенты", противоречит духу законодательства об НКО. При этом он отказался...

 

Уральский депутат обвинил мэра в избиении

Уральский депутат обвинил мэра в избиении

Депутат гордумы Коркино Челябинской области Юрий Сейидов, который одновременно работает журналистом газеты "Горняцкая правда", заявил, что мэр города Виктор Кунгин его избил. Он уже подал заявление...

 

Путин поручил ФСБ создать систему по защите от кибератак

Путин поручил ФСБ создать систему по защите от кибератак

Владимир Путин своим указом поручил ФСБ создать систему отражения кибератак на российские государственные порталы. Эксперты отметили, что указ совпал с разоблачением шпионской кибер-сети «Красный...

 

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

Следственный комитет РФ возбудил в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева дело о ложном доносе. Дело завели из-за того, что в зале суда активист указал на человека и заявил, что этот человек...

 

Депардье раскритиковал российскую оппозицию

Депардье раскритиковал российскую оппозицию

Актер Жерар Депардье раскритиковал российскую оппозицию, отметив, что у нее "нет программы, нет ничего". "Есть очень умные люди как Каспаров, но это хорошо для шахмат и все. Но политика ведь...

 

Вадим Козюлин: В ответ Израиль просто уничтожит Сирию

Вадим Козюлин: В ответ Израиль просто уничтожит Сирию

«Ответ Сирии будет самоубийственным шагом для Асада. Я не думаю, что он на это пойдет. Он лишится своих последних союзников, в том числе и России», - заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::