Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2013 08:35

КНДР усилит ядерную программу в ответ на новые санкции

КНДР усилит ядерную программу в ответ на новые санкции Совбез ООН расширил санкции в отношении северокорейских организаций и чиновников в ответ на недавний запуск КНДР ракеты со спутником. Однако эффект от этого решения получился обратным: Пхеньян пригрозил не только наращивать военную мощь страны, но и активизировать работу над ядерной программой. КНДР  крайне жестко отреагировала на принятую минувшей ночью Совбезом ООН очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении этой страны.
В МИДе страны документ назвали «состряпанным» США и грубо нарушающим суверенитет республики.
Как говорится в распространенном ведомством заявлении, инициированная Вашингтоном резолюция нацелена на то, чтобы «запретить  КНДР осуществлять запуски спутников в мирных целях»,  «блокировать экономическое развитие страны и укрепление ее  обороноспособности» и, в конечном итоге, «содействовать  распаду ее социального строя», передает ИТАР-ТАСС.
В этой связи Пхеньян потребовал от Совбеза незамедлительно аннулировать  все резолюции, «одобренные под влиянием враждебной политики США», и подчеркнул, что он продолжит   использовать  «свое законное право на запуски спутников, в том числе   коммуникационных, а также создавать более мощные ракеты-носители в интересах мирного использования космического  пространства».
Однако этим Северная Корея ограничиваться не намерена. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что КНДР примет меры для  усиления своего военного потенциала, включая ядерные силы  сдерживания, «в интересах самообороны». «Революционные  вооруженные силы КНДР обеспечат надежную защиту безопасности и  суверенитета своей страны, а также регионального мира и  стабильности», подчеркивается в заявлении.
Очередные санкции против Северной Кореи были введены Совбезом в ночь на среду. В резолюции был осужден недавно осуществленный страной запуск ракеты-носителя, доставившей на орбиту искусственный спутник. Наблюдатели ранее полагали, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания ракеты большого радиуса действия.
Помимо резолюции, Совбез объявил о замораживании активов Комитета аэрокосмических технологий КНДР, который руководил запусками ракет 13 апреля и 12 декабря 2012 года с космодрома «Сохэ». Северокорейский банк  East  Land  включен в санкционный список, поскольку, согласно документу, содействует сделкам по торговле оружием путем переводов денег таким образом, чтобы избежать санкций, передает  РИА «Новости».
Активы будут заморожены также у Государственной горнорудной торговой корпорации КНДР, которую эксперты ООН считают «главным экспортером товаров и оборудования, связанных с баллистическими ракетами и обычными вооружениями». Санкции коснулись также еще трех компаний, занимающихся закупками в военной области.
Запрет на поездки за рубеж и замораживание счетов в банках введены против руководителя центра слежения за спутниками Комитета аэрокосмических технологий КНДР Пэк Чхан Хо, генерального директора космодрома «Сохэ» Чан Мен Чжина и двух сотрудников финансовых учреждений, содействующих, согласно документу, сделкам в военной области в КНДР.
«Совет Безопасности в один голос подтвердил свою позицию о  том, что попытки КНДР заполучить ядерное оружие и средства его  доставки недопустимы», заявил в связи с принятием резолюции от имени генсека ООН его  официальный представитель Мартин Несирке.
Приветствовав расширение санкций, глава ООН в то же время подчеркнул, что единственным способом добиться денуклеаризации Корейского полуострова является диалог.
Он выразил  надежду, что заинтересованные стороны «бросят все силы» на   возобновление поиска дипломатического решения проблемы, в том  числе через шестисторонние переговоры. Поприветствовала решение и Россия, в то же время подчеркнувшая, что она настаивает на более тщательной проработке санкций.
Как напомнил журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин, «меры экономического санкционного воздействия, вводимые СБ ООН, должны тщательно прорабатываться, в том числе с использованием механизмов соответствующих комитетов, таким образом, чтобы не только у членов СБ, но и у всех заинтересованных сторон было четкое понимание последствий для национальных финансово-экономических интересов».
В свою очередь, постпред США Сюзан Райс по завершении заседания Совбеза выразила надежду, что принятая резолюция заставит руководство КНДР осознать, что провокационные действия не будут оставаться без ответа международного сообщества.

 

Оригинал (на 23/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МЧС отправило самолеты для желающих покинуть Сирию россиян

МЧС отправило самолеты для желающих покинуть Сирию россиян

МЧС России начинает эвакуацию россиян из Сирии, где продолжаются бои между правительственными войсками и повстанцами. Два спецрейса вылетели во вторник из Домодедово и Раменского в Бейрут, чтобы...

 

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

Следственный комитет РФ возбудил в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева дело о ложном доносе. Дело завели из-за того, что в зале суда активист указал на человека и заявил, что этот человек...

 

Жерар Депардье получил российское гражданство

Жерар Депардье получил российское гражданство

Владимир Путин, как и обещал, предоставил российское гражданство французскому актеру Жерару Депардье - в ответ на его письменную просьбу. Пресс-секретарь президента пояснил, что Депардье имеет...

 

На сайте Госдумы появится раздел для размещения петиций

На сайте Госдумы появится раздел для размещения петиций

На сайте Госдумы появится раздел для размещения петиций и сбора подписей под ними, рассказал депутат Роберт Шлегель. Эта идея, по его словам, в настоящий момент обсуждается в комитетах по СМИ и...

 

Экс-начальника тюрьмы Гуантанамо не пустили в Россию

Экс-начальника тюрьмы Гуантанамо не пустили в Россию

Москва отказала во въезде в страну высокопоставленному американских военачальнику, бывшему директору тюрьмы Гуантанамо, объявил МИД России. В ведомстве, однако, не назвали имя военачальника. В...

 

Рамазан Абдулатипов: Возвращение русских – актуальная задача

Рамазан Абдулатипов: Возвращение русских – актуальная задача

«Возвращение русских в Дагестан начнется, когда нам удастся обеспечить минимальную безопасность людей в республике, обеспечить правопорядок, обеспечить людей работой», – заявил в интервью газете...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::