Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/01/2013 08:20

КНДР объявила о подготовке ядерных испытаний против США

КНДР объявила о подготовке ядерных испытаний против США Северная Корея, еще накануне пригрозившая начать наращивать свою военную мощь в ответ на введение новых санкций Совбеза ООН, в четверг объявила о намерение провести новые ядерные испытания. При этом Пхеньян открыто заявил, что его программа направлена против «заклятого врага» КНДР – США. Наблюдатели считают, что северокорейские угрозы – не пустой звук. КНДР в четверг официально объявила о своем намерение провести новые ядерные испытания и продолжить запуски ракет.
«Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против США», - приводит ИТАР-ТАСС заявление Государственного комитета национальной обороны  КНДР.
В документе отмечается, что США «из века в век остаются заклятым врагом корейского народа». «Сводить счеты с США нужно не на словах, а на деле», - подчеркивается в заявлении.
Северокорейские угрозы могут быть воплощены в жизнь уже в ближайшее время. Во всяком случае южнокорейская пресса утверждает, что КНДР уже завершила подготовку к проведению третьего ядерного испытания.  «На ядерном  полигоне в районе Пхунге-ни провинции Хамгсн-Пукто выкопан  новый тоннель, установлено тестовое оборудование и подведены  кабели, после чего вход в тоннель был замурован», - написала в четверг газета «Тона ильбо».
Южнокорейские военные считают, что испытания могут быть проведены в  течение ближайших нескольких дней. По мнению Сеула, на этот раз может быть взорвано ядерное  устройство, изготовленное на основе обогащенного урана, которое  трудно немедленно обнаружить с помощью имеющихся технологий,  включая воздушные пробы на радиоактивность, а также регистрацию  сейсмических и воздушных звуковых волн. «Похоже, что Север   разрабатывает устройства на основе обогащенного урана в связи с  ограниченностью своих запасов плутония», - цитирует Reuters мнение высокопоставленного представителя южнокорейской  разведки, сообщившего, что КНДР ежегодна способна производить до 40 кг обогащенного урана для двух ядерных бомб.
Не пустым звуком могут быть угрозы КНДР в отношении США. Как говорится в распространенном в четверг министерством обороны Японии докладе, хотя Пхеньян пока  не обладает технологиями создания компактных ядерных  боеголовок, но ее ракеты-носители уже способны преодолевать  расстояние в 10 тыс км. Этого достаточно для достижения  западного побережья США.
В документе отмечается, что северокорейская ракетная  программа «вышла на новый уровень» и «вызывает серьезную  озабоченность у международного сообщества».
Напомним, накануне КНДР объявила о своей готовности наращивать свою военную мощь и развивать ядерную программу в ответ на введение Совбезом ООН новых санкций против страны. «Революционные  вооруженные силы КНДР обеспечат надежную защиту безопасности и  суверенитета своей страны, а также регионального мира и  стабильности»,  –  подчеркивалось в заявлении МИДа страны.
В нем отмечалось, что инициированная Вашингтоном резолюция нацелена на то, чтобы «запретить  КНДР осуществлять запуски спутников в мирных целях»,  «блокировать экономическое развитие страны и укрепление ее  обороноспособности» и, в конечном итоге, «содействовать  распаду ее социального строя».
Очередные санкции против Северной Кореи были введены Совбезом в ночь на среду. В резолюции был осужден недавно осуществленный страной  запуск ракеты-носителя, доставившей на орбиту искусственный спутник. Наблюдатели ранее полагали, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания ракеты большого радиуса действия.
Помимо резолюции, Совбез объявил о замораживании активов Комитета аэрокосмических технологий КНДР, который руководил запусками ракет 13 апреля и 12 декабря 2012 года с космодрома «Сохэ». Северокорейский банк  East  Land  включен в санкционный список, поскольку, согласно документу, содействует сделкам по торговле оружием путем переводов денег таким образом, чтобы избежать санкций, передает  РИА «Новости».
Активы будут заморожены также у Государственной горнорудной торговой корпорации КНДР, которую эксперты ООН считают «главным экспортером товаров и оборудования, связанных с баллистическими ракетами и обычными вооружениями». Санкции коснулись также еще трех компаний, занимающихся закупками в военной области.
Запрет на поездки за рубеж и замораживание счетов в банках введены против руководителя центра слежения за спутниками Комитета аэрокосмических технологий КНДР Пэк Чхан Хо, генерального директора космодрома «Сохэ» Чан Мен Чжина и двух сотрудников финансовых учреждений, содействующих, согласно документу, сделкам в военной области в КНДР.

 

Оригинал (на 24/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Леонид Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутской области

Леонид Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутской области

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев в субботу доставлен в Иркутскую область и размещен в следственном изоляторе номер шесть в трехместной камере площадью 13 квадратных метров. Его уже...

 

Задержанных на Триумфальной отпустили

Задержанных на Триумфальной отпустили

Полиция отпустила всех участников акции на Триумфальной площади 31 декабря после составления протоколов об административном правонарушении. Всего на несанкционированной акции оппозиции было...

 

Депардье раскритиковал российскую оппозицию

Депардье раскритиковал российскую оппозицию

Актер Жерар Депардье раскритиковал российскую оппозицию, отметив, что у нее "нет программы, нет ничего". "Есть очень умные люди как Каспаров, но это хорошо для шахмат и все. Но политика ведь...

 

Путин уволил президента Дагестана и нашел ему замену

Путин уволил президента Дагестана и нашел ему замену

Владимир Путин сместил президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил временным главой республики депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова. Новый глава обещает консолидировать здоровые...

 

Навальный обжаловал закон о митингах

Навальный обжаловал закон о митингах

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Конституционном суде закон о митингах. Недовольство Навального вызвало то, что в октябре 2012 года его оштрафовали за несогласованное шествие, хотя он...

 

Публикация служебной переписки в блоге депутата Гудкова заинтересовала полпреда

Публикация служебной переписки в блоге депутата Гудкова заинтересовала полпреда

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич решил выяснить, откуда депутат Госдумы Дмитрий Гудков получил письмо из прокуратуры в полпредство. По словам Бабича, он хочет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::