Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/02/2013 15:05

Азия отмечает Новый год

Азия отмечает Новый год В ночь на воскресенье восточноазиатский мир отметил Новый год черноватой водяной Змеи, который пришел на смену года Дракона. А в ночь на понедельник свой Новый год или Сагаалган отмечают буддисты. Согласно китайским суевериям заключать браки в такой год не рекомендуется, а рождение детей в год Змеи лучше планировать на летние месяцы.
Буддийская традиция
11 февраля,  в ночь на понедельник,  наступает Новый год по буддистскому календарю – год черной водяной Змеи или Сагаалган. Его торжественно встречают буддисты по всему миру, в том числе в России, Тибете и Монголии. Сагаалган, который  переводится как «Белый месяц», – это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и  природы, открытости и  чистоты помыслов, надежды и  добрых ожиданий.
Согласно буддийскому преданию, в Новый год ранним утром в каждый дом заходит богиня Балдан Лхамо, бодрствующие в это время обретают ее защиту.
В буддийской традиции празднование Нового года приходится в  разные годы на  период между концом января и  серединой марта, на  первое весеннее новолуние по  лунному календарю. Дату встречи Нового года по  лунному календарю  ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. И из-за различий астрологических исчислений в  разных странах эти даты могут не  совпадать.
Шаджин-лама – верховный лама Калмыкии – Тэло Тулку Ринпоче уже призвал единоверцев посвятить новый год совершению добрых дел, состраданию и  миролюбию.
«Неотъемлемая черта национальной самобытности Бурятии, Забайкалья, Тувы и Калмыкии – многовековая приверженность учению Будды о сострадании, ненасилии, любви, а также взаимозависимости всех явлений. В «Белый месяц» об этих основополагающих ценностях в буддийских семьях вспоминают особенно часто», – цитирует ламу  РИА «Новости».
По словам ламы, «в Бурятии, Забайкалье и Туве начало «Белого месяца» связывают с наступлением Нового года, а в Калмыкии – с приходом весны», везде буддийские наставники призывают посвящать это время «накоплению духовных заслуг и совершению добрых дел не только ради благоденствия нашей страны, но всего человечества в целом».
В дни «Белого месяца» российские буддисты непременно желают здоровья и долголетия своему духовному лидеру – далай-ламе и молитвенно вспоминают о жителях Тибета, с которыми связаны узами духовного родства.
Праздничные обряды проходят в субботу, воскресенье и понедельник в дацанах, храмах и буддийских общинах Бурятии, Тувы, Иркутской области, Забайкалья, Москвы, Петербурга и других городов России.
Так, тувинские буддисты приглашают на ночной новогодний молебен в Москве, который начнется в одном из кафе на окраине города в воскресенье в 19.00 и завершится в 06.00 понедельника. Организаторы молебна уверены, что он поможет распространению в Москве и мире гармонии и добра, зарождению в сердцах людей любви и сострадания.
Не отстают от Москвы и в Петербурге. Празднование у буддистов города на Неве началось с  молитвы, которую ламы прочли в субботу утром в  буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй». А вечером там же развели ритуальный костер – данный обряд направлен на  избавление от  горестей, грехов и  печалей уходящего года.
«Для костра прихожане дома делают тесто, используя для этого только муку и  воду, без  каких-либо добавок. Это тесто нужно сначала покатать по  лбу, символически собирая на  него дурные мысли, затем вокруг рта, собирая дурные слова, по  груди, очищая душу, потом в  ладошках, как  бы наматывая на  тесто неблаговидные деяния. Можно также прокатать тесто по  всей поверхности тела, представляя при  этом, что из  него вытягивается все плохое: болезни, порча, негативные эмоции. Затем эти кусочки теста бросают в  ритуальный костер, который будет зажжен во  дворе храма, все плохое сгорит в  костре»,  – сообщается на  сайте  храма.
В воскресенье в дацане также проводятся торжественные молебны, в частности, с 21 часа до 5 часов утра понедельника посетителей ждет главный торжественный молебен Балден Лхамо.
Традиция Поднебесной
Между тем на сутки раньше – в ночь на воскресенье – Китай и другие азиатские страны отметили свой новый цикл лунного календаря, известный как китайский Новый год. В столице Поднебесной Пекине прошло красочное шоу, представляющее собой смешение различных музыкальных и театральных стилей, в котором участвовали китайские и мировые знаменитостей. Праздник завершился торжественным салютом, передает  Euronews.
Интересно, что в числе рекомендаций, которые могут предложить жители Поднебесной на грядущий год, есть убеждение, что рождение детей в год Змеи лучше планировать на летние месяцы.
Как пояснила жительница Пекина Ду Тяньэ, «дело в том, что как существо хладнокровное змея активнее ведет себя именно в теплое время года». В то же самое время она убеждена, что все это предрассудки, как и то, что согласно традиции нынешний год неблагополучен для заключения браков и в народе называется вдовьим, передает РИА «Новости».
китайский Новый год отмечался в субботу и в России не менее широко, чем буддийский. Так, в субботу в Петербурге, на Невском проспекте, горожанам предлагалось одеться в  яркие костюмы и  прийти к   Гостиному двору. Там их ждало чучело китайского дракона Нянь.
«По легенде, китайский дракон Нянь ворует у  людей счастье и  благополучие, разрушая все на  своем пути. Однако его можно остановить  – он боится красного цвета и  громкого хохота»,  – пояснили организаторы шествия.
Помимо этого, жители Северной столицы имели возможность научиться китайской каллиграфии на  открытом уроке, организованном в честь праздника. А вечером в субботу все желающие могли зажечь китайские фонарики, бенгальские огни и  посмотрели на  красочный салют. Гостям праздника также предлагалось попробовать традиционные китайские лакомства: юаньсяо и  красный чай.
#{bigimage=697913}В воскресенье празднование китайского Нового года продолжилось: в городе выступает китайский цирк, театр, демонстрируются традиционные боевые искусства, традиционная китайская чайная церемония.
Новый год  – это самый популярный праздник в  Китае. Причем он отмечается там дважды: первый раз – 1 января, как  и в  большинстве христианских стран, и  второй – во время новолуния  – это китайский Новый год или Чуньцзе (Праздник весны). В эти дни по всему Китаю проходят красочные фестивали, которые традиционно начинаются в воскресенье и  заканчивается Праздником фонарей, который наступает на  15-й день празднований.
Начало китайского Нового года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и перемещается в разные годы между 21 января и 21 февраля.
Символ этого Нового года, который наступает в Китае 10 февраля, – черная Змея, а стихия – вода. Змея является символом мудрости, рассудительности и острого ума. А черный цвет символизирует необъятный космос: это и манящая тайна, и пугающий мрак. Воде же присущи такие характеристики, как подвижность, динамизм и изменчивость.
Со встречей Нового года в Китае связано множество интересных традиций и суеверий. Например, на притолоку двери там вешают пять длинных полосок бумаги, символизирующих «пять видов счастья»: удачу, почет, долголетие, богатство и радость. При встрече Нового года полагается создавать шум и гам, чтобы отвадить злых духов. Зажигание фейерверков вместе со взрывами петард связано с легендой о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, селятся в нем и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды.
По сложившейся традиции к началу праздника должны быть выполнены все домашние дела. К вечеру перед праздником все метлы, веники, скребки, щетки, ведра, тряпки и прочий инвентарь должны быть убраны в незаметные глазу места.
Вместо елки в Китае украшают цветами, гирляндами и фонариками так называемое Дерево Света.
Обильный праздничный стол, накрытый в новогоднюю ночь, по традиции называют «няньефань», что означает «ужин в новогоднюю ночь». Новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и соевого творога, который также известен как «тофу». В китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток». Праздничный новогодний ужин заканчивается раздачей «денег счастья». Взрослые дарят детям красные конверты с вложенными в них деньгами, которые, как предполагается, будут приносить удачу на протяжении всего нового года.
А за наступлением Нового года следуют три праздничных дня: чуи, чуэр и чусань, во время которых друзья и родственники наносят друг другу визиты и дарят подарки. Затем праздник возобновляется, и гуляния продолжаются еще две недели.

 

Оригинал (на 10/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Елена Николаева: Невозможно разбудить детей утром

Елена Николаева: Невозможно разбудить детей утром

«Многие граждане объективно говорят о том, что невозможно разбудить детей утром, очень трудно стало ходить на работу», – заявила газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Елена Николаева, комментируя...

 

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

По результатам внезапной проверки, проведенной на этой неделе в российской армии, Генштаб сделал неоднозначные выводы. С одной стороны, уровень подготовки войск назван высоким. С другой – выявлены...

 

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Главу Республики Чечня (Россия) Рамзана Кадырова пытались заколдовать. И сделал это чиновник ради продвижения по службе.

 

Президента Египта решили отправить в космос

Президента Египта решили отправить в космос

Активисты оппозиционного египетского движения решили отправить президента страны Мохаммеда Мурси в космос.

 

Истребители США были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков

Истребители США были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков

Американские военные сообщили, что обнаружили на радарах два рассийских турбовинтовых стратегических бомбардировщика.

 

Обама подписал закон, который отсрочит дефолт США

Обама подписал закон, который отсрочит дефолт США

Президент США Барак Обама подписал закон, снимающий необходимость до 19 мая повышать потолок госдолга.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::