Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2013 09:00

Ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего под Челябинском. Фото

Ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего под Челябинском. Фото

Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль (Россия) фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями. Об этом сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.


По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5-1 сантиметр, которые были переданы на экспертизу, пишет РИА Новости  


Доступ посторонних на место происшествия был ограничен. В Челябинск отправилась экспедиция из сотрудников Уральского университета, которой комитет по метеоритам поручил отыскать обломки метеорита.


"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Это каменный метеорит, обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть – и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть", – сказал Гроховский.


Содержание металлических частиц превышает 8%, уточнил он. Химический анализ проводился в лаборатории университетского научно-образовательного центра "Нанотех", рассказал Гроховский.


Специалист добавил, что для регистрации нового метеорита в международном каталоге будет сделан более полный химический анализ. В каталоге он получит обозначение "метеорит Чебаркуль".


Гроховский также рассказал, что непосредственно к полынье экспертов не допустили. "Несмотря на то, что ребята (члены экспедиции) выезжали с письмом, с полномочиями от комитета по метеоритам, их не пустили к полынье. Они насобирали на снегу частицы. Там было оцепление, но в общем понятно, что там в полынье лежит метеорит", – сказал Гроховский.




Как сообщал MIGnews.com.ua,  15 февраля, жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.


Новости по теме:


Водолазы так и не нашли следов метеорита в уральском озере


Взрыв метеорита в России был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме


В Интернете появилась подборка самых ярких фильмов о падении метеорита

 

Оригинал (на 18/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Ирана есть более половины урана для атомной бомбы

У Ирана есть более половины урана для атомной бомбы

Согласно секретному отчету МАГАТЭ, у Исламской республики есть уже 167 из 220-250 кг обогащенного урана, необходимого для создания атомной бомбы.

 

NASA оценило мощность взрыва метеорита под Челябинском

NASA оценило мощность взрыва метеорита под Челябинском

Почти сутки службы и ведомства заняты подсчетами, связанными с падением метеорита. NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн - в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Ущерб,...

 

Депутаты обсуждают запрет пить в самолетах

Депутаты обсуждают запрет пить в самолетах

Депутаты и эксперты обсуждают меры, которые, по их мнению, могут обезопасить воздушные перелеты от дебоширов. Речь идет, в частности, о запрете выпивать на борту и проносить в самолет алкоголь из...

 

Впервые за шестьсот лет Папа Римский подал в отставку

Впервые за шестьсот лет Папа Римский подал в отставку

«Я пришел к уверенности, что мои опыт и знания в связи с преклонным возрастом уже не могут обеспечить должного служения». Такими словами Бенедикт XVI официально объявил о своем желании уйти на...

 

На позволившую свесить ребенка с балкона мать завели дело

На позволившую свесить ребенка с балкона мать завели дело

Приморские полицейские начали проверку в отношении жительницы Фокино, которая «в воспитательных целях» разрешила пьяной подруге связать и вывесить с балкона пятого этажа десятилетнего сына. Ребенка...

 

В продукции Nestle тоже обнаружена конина

В продукции Nestle тоже обнаружена конина

Крупнейшая в мире продовольственная компания Nestle изъяла из продажи свою продукцию, после того, как в ней были обнаружены следы конины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::