Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2013 21:40

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа Более 650 российских НКО за четыре месяца получили из-за рубежа 28 млрд рублей. Об этом немецкому телевидению сообщил президент Владимир Путин. Он высказался за развитие политической конкуренции в стране, но предупредил о недопустимости хаоса. Кроме того, Путин впервые рассказал о том, чем планирует заняться после ухода из политики. Президент Владимир Путин в канун своего визита в Германию 7-8 апреля дал интервью немецкой телекомпании ARD.
Комментируя ужесточение законодательства в сфере регулирования некоммерческих организаций (НКО), Путин рассказал, что более 650 НКО в России действуют за счет поступлений из-за границы. По его словам, за четыре месяца после принятия «закона об иностранных агентах» они получили свыше 28 млрд рублей. При этом, по его словам,  в Евросоюзе и США действуют всего две неправительственные организации, финансируемые из России.
«Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило... Представляете, сколько поступило денег? Представить себе не можете! И я не знал: 28 млрд 300 млн рублей – это почти 1 млрд долларов. 855 млн рублей – через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью, – сказал президент. – Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги?».
Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник, профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что и до принятия «закона об иностранных агентах», НКО получали огромные суммы из-за рубежа. «По оценкам экспертов, в Россию идут огромные суммы для НКО. Вот почему было так важно все рассекретить и показать обществу, что на самом деле происходит», - сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД.
Как напомнил политолог, «оппозиция постоянно говорит о том, что утверждения, будто НКО – рука Вашингтона – теория заговора и придумки «нашистов», и на самом деле есть мирные овцы, которые ничего не получают и работают исключительно из своих правозащитных убеждений». «Теперь они видят этот миллиард долларов. И это еще не все деньги. Нужно понимать, что часть денег передается тайным образом через другие схемы. Микроплатежи через карточки идут. Также некоторые НКО делают регистрацию за границей, там их финансируют и потом эти деньги попадают в Россию через какие-то филиалы. Они нашли способы ухода от прозрачности. Но даже то, что удалось обнаружить – это огромные суммы, которые тратятся в значительной степени на подрыв власти, а где-то – нелояльность ей», - рассказал эксперт.
Матвейчев добавил, что даже тогда, когда НКО оказывают помощь детям, инвалидам и ученым «они формируют среду». «И те, кто получают такую помощь, будут лояльны другой власти, а к нашей будут относиться критично», - считает Матвейчев.
Напомним, в марте прокуратура  провела  масштабные проверки НКО на выявление их связей с экстремистской деятельностью. Но проверки вызвали негативную реакцию на Западе.
«Хаоса допустить нельзя»
Путин напомнил, что политические решения должны приниматься в конкурирующей среде. Он считает, что «без конкуренции в сегодняшнем мире и в экономике, и в политике невозможно развитие, а мы хотим обеспечить это развитие для нашей страны, для наших людей».
«Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных, правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано на этой конкуренции во всех сферах нашей жизни, в том числе и в политической», – заявил Путин.
Однако, подчеркнул глава государства, «это не значит, что эта оппозиция должна финансироваться из-за рубежа». Путин напомнил, что в России есть определенные правила, которые предусматривают различные формы политической активности.
«Выборы – это публичное проявление своего мнения, в том числе и демонстрации. Есть закон. Он хороший или плохой, его демократическим способом можно изменить, но его надо соблюдать. Ordnung muss sein (должен быть порядок). Это известное правило. Оно абсолютно применимо во всех странах и универсально. Должен быть порядок. Нельзя допустить хаоса. А к чему приводит хаос, мы с вами хорошо видим на примере, скажем, Северной Африки. Кому это нужно?» – сказал Путин.
«Подрыв доверия к банковской системе еврозоны»
Корреспондент попросил российского лидера оценить ситуацию на Кипре и отметил, что многие в ФРГ задаются вопросом: почему немецкие предприятия должны финансировать инвестиции в Россию, в то время как сами россияне уводят деньги из страны.
«Неужели вы сами не понимаете всю абсурдность вашего вопроса? Вы только не обижайтесь на меня, пожалуйста, ладно? При чем здесь Россия и российские вкладчики в одной из стран Европейского союза? Чем больше вы там «щипаете» иностранных вкладчиков в финансовых учреждениях своих стран, тем для нас лучше, потому что все задетые, обиженные и испуганные должны, мы надеемся (не все, но многие), прийти в наши финансовые учреждения. И будут хранить деньги в наших банках», – сказал Путин.
Глава государства сообщил, что многие российские вкладчики вывели свои средства в такие зоны, как Кипр, в конце 1990-х годов, потому что не чувствовали надежности российской финансовой системы. Однако в настоящее время дело обстоит иначе, предприняты шаги по укреплению финансовых институтов, сказал президент.
«Добиться прекращения поставок вооружений»
Комментируя конфликт в Сирии, Путин призвал «добиться немедленного прекращения боевых действий, огня с обеих сторон и прекращения поставок вооружений».
«Нам все время говорят: «Россия поставляет оружие Асаду». Во-первых, нет никаких запретов на поставку оружия действующим легитимным правительствам. А во-вторых, только через прилегающие к Сирии аэропорты, - это данные американской прессы, New York Times, по-моему, недавно опубликовала, - только в последнее время оппозиция получила 3,5 тыс. тонн вооружения и боеприпасов. Вот это надо прекратить», – сказал Путин.
Российский лидер напомнил, что действуют международно-правовые нормы, «согласно которым поставлять вооружение тем формированиям, которые стремятся к дестабилизации обстановки в той или другой стране вооруженным путем, недопустимо».
Путин добавил, что Россия готова поддержать предложения президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию ситуации в Сирии, но их должны проработать дипломаты.
«Недавно в гостях у нас был президент Французской Республики господин Олланд. У него есть ряд интересных, на мой взгляд, вполне реализуемых идей, но над этим должны дипломаты поработать. Мы готовы их поддержать. Нужно попробовать реализовать это все на практике», – сказал Путин.
Не самый большой долгожитель
Под конец разговора Путин поделился своими соображениями насчет того, чем он мог бы заняться после ухода с президентского поста.
«Я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической деятельности и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами. Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этими проблемами, может быть, какими-то другими – общественными, спортивными и так далее», – признался Путин.
Президент отметил, что «каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт», и напомнил, что он не самый большой долгожитель в политике Европы и Северной Америки.

 

Оригинал (на 05/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума приняла закон о защите религиозных чувств в I чтении

Госдума приняла закон о защите религиозных чувств в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О защите религиозных чувств граждан», нарушителям которого грозят штрафы в 300 тысяч рублей и тюрьма до пяти лет. Активно порицала проект на заседании...

 

В парламенте готовятся к отчету главы правительства

В парламенте готовятся к отчету главы правительства

При отчете в Госдуме Дмитрий Медведев не услышит «актуальных вопросов» представителей ОНФ. Об этом заявил «фронтовик» Владимир Гутенев. В руководстве «ЕР» напомнили, что премьеру будут заданы самые...

 

Рамазан Абдулатипов: И без Царнаевых хватает террористов

Рамазан Абдулатипов: И без Царнаевых хватает террористов

«Я на самом деле не до конца понимал, насколько глубок тот кризис, которым охвачены различные сферы дагестанского общества», - заявил газете ВЗГЛЯД лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сообщил,...

 

Инвесторы Алексея Навального не готовы к его обвинению

Инвесторы Алексея Навального не готовы к его обвинению

Накануне суда по «делу Кировлеса» Алексей Навальный заявил о том, что тюрьмы не боится и готов к заключению. Инвестиции системных и не системных либералов в главного борца с коррупцией были...

 

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз снял эмбарго на закупки сирийской нефти, но покупать ее собирается не у Асада, а у его противников. Проблема в том, что принять это решение куда проще, чем реализовать его на практике:...

 

Николай Злобин: Никому не нужен провал России

Николай Злобин: Никому не нужен провал России

«Два президента еще будут встречаться до сентября. По настроением в Вашингтоне чувствуется, что американские элиты хотят, чтобы Россия была успешным председателем Большой двадцатки. Сейчас никому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::