Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/04/2013 17:38

Инвесторы Алексея Навального не готовы к его обвинению

Инвесторы Алексея Навального не готовы к его обвинению Накануне суда по «делу Кировлеса» Алексей Навальный заявил о том, что тюрьмы не боится и готов к заключению. Инвестиции системных и не системных либералов в главного борца с коррупцией были значительными, и для того, чтобы найти ему замену, придется приложить немало усилий. Однако механика подобных поисков уже понятна. В среду, 17 апреля, в Кирове начинается процесс по делу «Кировлеса»: блоггер и экс-советник губернатора региона Алексей Навальный и Петр Офицеров обвиняются в создании преступной группы и хищении в особо крупном размере (статьи 33 ч. 3 и статьи 160 ч. 4 УК РФ).
Сам Алексей Навальный уже высказался  о том, что готов сесть в тюрьму, несмотря на то, что, разумеется, считает все выдвинутые обвинения не имеющими под собой оснований, однако российской несистемной оппозиции такой исход принесет немало проблем.
Сетевые сторонники известного блоггера также готовы к его тюремному заключению, один из поклонников Навального пишет, например: «если они посадят Навального, на его месте быстро появятся два навальных».\
Инвестиции в бренд
Вряд ли это действительно так.
На процесс по делу «Кировлеса», к которому прикованное невиданное для Кировской области внимание, уже едут столичные журналисты и сочувствующие Навальному блоггеры, однако среди них пока нет крупных бизнесменов, жертвовавших на проекты по борьбе с коррупцией, и уж точно нет людей, которые предлагали Навальному участие в различных политических и бизнес-проектах.
Инвестиции в бренд «Алексей Навальный», всех масштабов которых узнать пока просто невозможно, пока не «отбиваются», а пожертвовано было не так уж мало.
Как писала газета «Ведомости» в конце мая 2012-го года, после трех месяцев переговоров, которые провел исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, организации Навального удалось договориться о спонсорской поддержке с 11 бизнесменами и пятью «представителями общественности»: в общей сложности было собрано 4,4 млн. рублей.
По словам издания, среди спонсоров Фонда Навального значатся «вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, директор по стратегическому планированию «Альфа-групп» Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев».
Некоторые проекты
Деньгами все не ограничивалось.
Все тот же исполнительный директор Фонда Ашурков, который сам предложил свои услуги Алексею Навальному в феврале 2010-го года, и сформировал пиар-стратегию набирающего популярность блоггера, как следует из их переписки (она опубликована и, благодаря почтовой программе The Bat легко конвертируется в формат для чтения, далее приводятся даты писем), советует будущему советнику Кировского губернатора налаживать и поддерживать контакты с представителями бизнес-элиты.
Поначалу туда попадают Ольга Дергунова, член правления ВТБ, а после – замминистра Министерства экономического развития, и Николай Коварский, независимый директор «Промстройгруп», возглавляющий «Клуб-2015», где собираются известные бизнесмены (письма от 2 и 14 февраля 2010 г.).
Как пишет Навальному Ашурков почти сразу после знакомства: «Ты должен стать своим и на закрытой тусовке модернизаторов ИНСОРа, и на марше несогласных, без того, чтобы к кому-то формально присоединиться» (письмо от 16 февраля 2010 г.).
Ашурков – на тот момент – директор по управлению и контролю активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании «Альфа-Групп» (он покинет свой пост лишь в апреле 2012-го года, чтобы заняться делами Фонда Навального) – сначала убеждает Навального создать специальный фонд (переписка начала сентября 2010 г.), а затем проводит переговоры с инвесторами, пока сам Навальный с его же подачи «интегрируется» в бизнес-среду.
Показательна история осуществленных при прямой протекции Ашуркова знакомств Навального сначала с Аркадием Дворковичем (в декабре 2010 г. он соглашается на участие блоггера в проекте «Сколково», сотрудничество в итоге не состоялось) и Германом Грефом (начало января 2011 г., проект «улучшение Сбербанка»).
Задача этих «контактов на высшем уровне» – презентация Навального как единственно оппозиционного общественно-политического деятеля, с которым можно сотрудничать – была Ашурковым выполнена.
Медийная работа

Занимается промоутер, помощник и ментор Навального и информационной частью проекта, и политической. Созданная опять же с подачи Ашуркова партия  «Народный альянс» вряд ли может считаться серьезным ресурсом, а вот работа над имиджем будущего политика велась целенаправленно и весьма эффективно.

Так, например, именно Ашурков, как следует из переписки, советует Навальному очень внимательно отнестись к записи выступления в клубе  «Цвет ночи»: «Я считаю, что в твоих интересах максимально проконтролировать распространение этих видео <...> Считаю, что это реально важно, есть серьезные риски, но есть и возможность твоего более точного позиционирования», – пишет Навальному его помощник, имея в виду, что в феврале 2011-го года, когда запись попадает в эфир, разговоры об «арабской революции» в России оттолкнули бы от блоггера ту самую часть бизнеса и либералов, связи с которыми и выстраивал Ашруков.

В итоге выложена была не компрометирующая Навального запись.

Замены нет

Эксперты сходятся во мнении о том, что замены Навальному в оппозиционном публичном пространстве пока нет: выбранный со скандалом Координационный совет оппозиции проваливает им же самим назначенные акции, команда Навального состоит из технических специалистов (как, например, юрист Любовь Соболь), а политики старой формации (такие, как Борис Немцов или Геннадий Гудков) поддержкой пользователей Сети не пользуются.

Вопрос о преемнике главной оппозиционной звезды последних лет остается открытым. Сработает ли схема Ашуркова на ком-то, кроме Навального, также пока не очень ясно.  

 

Оригинал (на 16/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Transparency International уличили в политической работе

Transparency International уличили в политической работе

Еще одна российская НКО может оказаться «иностранным агентом». Минюст предупредил шефа Transparency Елену Панфилову о том, что ее организация занимается политикой. Осталось установить наличие...

 

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Командир экипажа российского лайнера, предположительно попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесение в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс...

 

Василий Молодяков: Абэ нужно ободряющее заявление Путина

Василий Молодяков: Абэ нужно ободряющее заявление Путина

«Территориальный вопрос» с Россией остается лично для Абэ главным. При этом и Абэ, и его окружение, похоже, понимают, что он не единственный», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Василий Молодяков. Он...

 

Россия объявила персоной нон грата консула Эстонии

Россия объявила персоной нон грата консула Эстонии

Россия объявила персоной нон грата консула Эстонии в Санкт-Петербурге Франека Персидски. Дипломат уже покинул страну и вернулся на родину. Официально о причинах высылки ничего не сообщается, однако...

 

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз снял эмбарго на закупки сирийской нефти, но покупать ее собирается не у Асада, а у его противников. Проблема в том, что принять это решение куда проще, чем реализовать его на практике:...

 

Россия начала разработку нового истребителя

Россия начала разработку нового истребителя

Госдума впервые в своей истории провела слушания, посвященные судьбе конкретного образца оружия – истребителя-перехватчика МиГ-31. Возможно, это является признаком изменения системы принятия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::