Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2013 17:33

Умерла Маргарет Тэтчер

Умерла Маргарет Тэтчер Когда в 2007-м дочери бакалейщика поставили в британском парламенте памятник, она, уже ставшая к тому времени легендой, иронично похвалила авторов за выбор материала. «Я предпочла бы железную статую, но бронза тоже сойдёт… Она не поржавеет», – сказала Маргарет Тэтчер. И она не проржавела. Маргарет Тэтчер, одного из самых известных политиков XX века, похоронят без лишней помпы: все распоряжения о проведении церемонии «железная леди» отдала еще в декабре позапрошлого года.
Экс-премьер британского парламента, памятуя о том, что ее кумир Уинстон Черчилль три дня лежал в открытом гробу (он умер в 1965-м, через пять лет она станет министром просвещения и науки), обязала распорядителей похорон оградить доступ к телу.
Как писала The Sunday Times, в Вестминстер Холл, чтобы попрощаться с Тэтчер, cмогут прийти только ее близкие, депутаты парламента и специально приглашенные лица, которых – королева Елизавета II, члены королевской семьи и крупнейшие политические деятели эпохи 70-80-х (единственным представителем России будет, судя по всему, Михаил Горбачев).
Это очень спокойное распоряжение говорит о Тэтчер едва ли не больше, чем все мемуары, автобиографии и фильмы.
Она, дочь лавочника и члена методисткой церкви, с юности строила свою карьеру именно как карьеру политика, причем, политика партийного, намеренного оторванного от «простого народа», не популиста, не трибуна, не любимца толпы (кто бы ее полюбил в середине 50-х, когда она раз за разом проигрывала выборы), а эффективного управленца, апологета идеи, согласно которой побеждает лишь тот, кто умеет терять и не боится ставить на карту все.
С мая 1979-го по ноябрь 1990-го Тэтчер возглавляет кабинет министров, не отступая ни на шаг там, где никакого отступления, по ее мнению, быть не могло, но признавая свои ошибки и поражения.
Так, например, о своем прозвище  «milk snatcher» («похитительница молока»), которое министру образования дают за сокращения социальных расходов на школы (было прекращено субсидирования государством бесплатного молока для школьников в возрасте от 7 до 11 лет), Тэтчер отзывается сдержанно, но не без самоиронии:  «За минимум политической выгоды я получила максимум политического позора».
Британцы то боготворили Тэтчер, то ненавидели (в конце 1981-го ее рейтинг падает до рекордных 25%, но уже очень скоро на волне роста экономики идет вверх), а она, умело манипулиря соратниками по партии и все время уходя из-под удара, провела в кресле премьер-министра страны невиданные три срока подряд.
Главный (вместе с Рональдом Рейганом, идеологически очень ей близким) неолиберал послевоенного мира, «железная леди» вполне убедительно показала, как именно нужно проводить самые непопулярные реформы: именно при ней начинается приватизация предприятий (это спасло британскую экономику, которая ко времени прихода Тэтчер к власти находилась в полуобморочном состоянии из-за нефтяного кризиса начала 70-х), она, уверенная в том, что выжить должны сильнейшие, начинает сложнейшую образовательную реформу (отчасти эти же шаги, осторожно, с опаской, пытается проводить нынешнее министерство образования России), ее усилиями Великобритания задает тон и правила борьбы с инфляцией.
Резкое снижение социальных расходов «железной леди» простили лишь тогда, когда оказалось, что «лейборизм не работает», а работают лишь экономия и здравый смысл.
Тэтчер делает в политике главное: опираясь на аппарат и крупнейших работодателей, проводит налоговую реформу (привлекая тем самым в страну инвестиции), ставит на место профсоюзы (война с которыми выплескивается в 1984-м на улицы городов) и обеспечивает устойчивый рост производства, а также, по признанию даже самых заклятых ее врагов, включает простых британцев в экономическую деятельность: у людей появляются акции предприятий, они становятся домовладельцами и начинают считать каждый пенс.
Домохозяйка призвала Великобританию «жить по средствам», и эта идея многим совершенно не понятна до сих пор.
Железной Тэтчер неожиданно для всех оказалась и во внешней политике: в 1982-м Великобритания оставляет за собой Фолклендские острова, проведя быструю военную операцию против Аргентины, попытавшейся заявить о своих притязаниях на эти территории. Это шаг в свою очередь поняли все.
В судьбе Советского Союза обаятельная (когда это было нужно) Маргарет сыграла свою, вполне очевидную роль: именно она первой обращает внимание на начинающего политика Михаила Горбачева, который, как показала практика, сдался при первой же возможности, и пестует его – как идеолог идеолога, как правый правого.
Ни одно доказанное (есть выдуманные, о них не будем) высказывание Тэтчер не говорит о ее неприязни к СССР как к стране, но есть масса свидетельств принципиальной борьбы против самой модели «государства всеобщего благоденствия», которую и воплощал Союз.
Ничего личного, только политика.
Политическое наследие Тэтчер даже ее противники (их немало и в Великобритании) так и не смогли пересмотреть, но попытались разобрать всю ее жизнь на цитаты, рассказать о том, что она была всего лишь женщиной (об этом снят соответствующий байопик  Филлиды Ллойд, в котором американка Мэрил Стрип делает из политика жертву пола), перевести все в анекдот.
Но Тэтчер, к счастью, значительно интересней, чем ее анекдоты и анекдоты о ней.

 

Оригинал (на 08/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марк Цукерберг идет в политику, но Обаме рано тревожиться

Марк Цукерберг идет в политику, но Обаме рано тревожиться

Основатель самой популярной социальной сети на планете Марк Цукерберг заявил о создании партии. Америке, по словам новоявленного политика, необходимо как можно больше молодых мигрантов....

 

Дмитрию Ливанову ищут замену

Дмитрию Ливанову ищут замену

После отчета Дмитрия Медведева в Думе новость об отставке со своего поста главы Минобрнауки не удивила бы никого. В пятницу «Единой России» даже пришлось опровергать информацию о том, что из партии...

 

Счетная палата раскрыла схемы ФСИН по уводу денег из казны

Счетная палата раскрыла схемы ФСИН по уводу денег из казны

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался отчет Счетной палаты о проверке ФСИНа. В частности, в них подробно изложены схемы, по которым бывший шеф Александр Реймер и его коллеги завышали на 613% цены...

 

Дмитрий Рогозин пригрозил остановить поезд Душанбе – Москва

Дмитрий Рогозин пригрозил остановить поезд Душанбе – Москва

Вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал не пускать в Россию поезда Душанбе – Москва как «серьезную угрозу санитарному здоровью всей нации». Позже Рогозин скорректировал свое заявление, указав, что...

 

Депутаты не стали запрещать своим детям учиться за границей

Депутаты не стали запрещать своим детям учиться за границей

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, запрещающий чиновникам и парламентариям открывать зарубежные счета. Однако запрет для детей чиновников учиться за границей решено не вводить....

 

Парламент и правительство не очень довольны друг другом

Парламент и правительство не очень довольны друг другом

Во вторник депутаты Государственной думы почти в полном составе, хотя и с разными интонациями, выступили против министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Однако, как говорят в Белом доме,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::