Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/04/2013 10:58

Добыча сланцевого газа: экологи бьют в набат, добытчики успокаивают

Не первый месяц на Харьковщине ведутся дебаты по поводу опасностей, которые таит добыча сланцевого газа. Несмотря на это, на днях добытчики получили официальное разрешение на разработку скважин, пишет Сегодня.  


Тем не менее, противники добычи уверяют, что вслед за первым кубометром газа на регион могут обрушиться экологические проблемы. Сторонники же твердят, что возможные проблемы надуманы и преувеличены.


Экологи уверяют, что технология добычи нетрадиционного газа может усугубить проблему дефицита воды в области. "Будет откачано 6 миллионов кубометров воды, соответственно существенно будет понижен уровень грунтовых вод", – говорит эколог Олег Перегон.


Однако представители газодобывающей компании уверяют, что местные жители от этого не пострадают. "Для гидроразрыва на поисковой скважине в Первомайском районе планируется использовать около 5000 кубометров воды, для которой специально пробурили две технические скважины. Эта вода находится глубже (более 90 м) чем вода, которую используют местные жители (не более 20 м). То есть воду из колодцев жителей близлежайшего села Веселое мы не берем", – говорит специалист по связям с общественностью компании Sheell Анна Думанская.


Экологи бьют в набат: при добыче нетрадиционного газа используется большое количество химических веществ, состав которых, согласно украинскому законодательству, газовики в праве не оглашать. "Может произойти утечка химикатов в воду, почву, воздух и непонятно каким образом это потом отобразится на нашем с вами здоровье. Кроме того, при добыче нетрадиционного газа из недр земли на поверхность выкачиваются радиоактивные вещества, что тоже плохо", – продолжает Перегон.


Добытчики говорят, что список химикатов не скрывают, а при добыче герметизируют скважину. "Как только мы проходим горизонты с питьевой водой, удаляем буровые трубы и устанавливаем стальные трубы высокой прочности, согласно проекту и требованиям по защите воды. Между этими трубами устанавливаются еще несколько колонн (труб), а межтрубное пространство цементируется сверхпрочным материалом", – развеивает опасения Думанская.


Нетрадиционный газ добывают с помощью гидроразрыва, толчки от которого могут достигать трех баллов по шкале Рихтера, уверяют экологи. "Недалеко от нас Донбасс, где много шахт, в Харьковской области есть опасность оползней", – опасается Перегон.


Газовики успокаивают: большинство сейсмических явлений, связанных с гидроразрывом, находятся в микро-сейсмическом диапазоне (ниже нулевой величины шкалы Рихтера), и, следовательно, не ощутимы для человека и могут быть измерены под землей лишь с помощью сверхчувствительных инструментов. "На сегодня существует лишь два зафиксированных случая сейсмических явлений в связи с добычей сланцевого газа магнитудой более 1 балла в Великобритании. При этом такие сейсмические явления (меньше 3 баллов) относятся к неощутимым", – говорит Думанская.


В Харьковской области международная компания Sheell ведет два разведочных проекта. Согласно первому, газовщики разрабатывают скважину возле села Веселое Первомайского района. На социальные инициативы в этом году газодобытчики выделили 2 миллиона гривен, которые планируют потратить на уличное освещение, ремонт отопления в школах, обеспечение районного медпункта и ремонт дорог.


Второй проект – Юзовский участок, в состав которого входят семь районов Донецкой и три Харьковской областей. Там еще никакие работы не ведутся, однако в компании уверяют, что уже обязались ежегодно выделять до 2 млн долл. для социальных проектов Донецкой и Харьковской областей. Определять, на что именно пойдут деньги, будет специально созданный координационный совет, куда войдут чиновники и представители общественных организаций.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  24 января в Давосе в присутствии Президента Украины и премьер-министра Нидерландовподписано газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская".


Новости по теме:


Азаров признал, что добыча сланцевого газа - угроза экологии


В Shell рассказали, как будут добывать газ в Украине


В "Газпроме" не верят в "сланцевые" перспективы Украины


 

 

Оригинал (на 08/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

Минкомсвязь назначило гендиректором «Почты России» экс-руководителя одной из крупнейших компаний сотовой связи «Теле 2 Россия» Дмитрия Страшнова вместо отправленного в отставку Александра Киселева....

 

Прогнозы на 2014 год: Украина в режиме жесткой экономии и подорожания

Прогнозы на 2014 год: Украина в режиме жесткой экономии и подорожания

Украинскую экономику ждет еще один сложный год. В 2014 году украинцы могут столкнуться с повышением социальных расходов и подорожанием продуктов питания.

 

Украинец за час не зарабатывает даже на один гамбургер

Украинец за час не зарабатывает даже на один гамбургер

Час работы украинца оценивается в 11 раз меньше, чем среднего жителя Евросоюза. За эти деньги даже гамбургер не купишь.

 

Украина ищет новые источники газа за рубежом

Украина ищет новые источники газа за рубежом

Премьер Николай Азаров собирается на "газовую" встречу с премьерами Венгрии и Хорватии и совсем не против демонополизации рынка газа в Украине.

 

В Украине введены спецпошлины на новые иномарки

В Украине введены спецпошлины на новые иномарки

В Украине вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле, согласно которому вводятся спецпошлины на импорт новых авто.

 

Алексей Кудрин: Придется смириться с уменьшением расходов

Алексей Кудрин: Придется смириться с уменьшением расходов

«Политикам очень трудно сказать: давайте уменьшим медицинскую поддержку, расходы на образование, расходы на дороги. Очень трудно такое решение принять, себя ограничить. И гражданам трудно на это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::