Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/04/2013 13:31

В Польше перезахоронены останки советских солдат

В Польше перезахоронены останки советских солдат На западе Польши международная поисковая группа обнаружила более 400 останков советских солдат. Братская могила была найдена там, где ее уже более полувека не должно было быть – на территории «ликвидированного» в 1953 году военного кладбища в городе Костшин-на-Одре. Церемония перезахоронения, как выяснилось, состоялась только на бумаге. В воскресенье останки солдат были погребены на кладбище в Цыбинке. Как передает  РИА «Новости», 1,5 тыс. участников боев за крепость Кюстрин покоились на кладбище польского города Костшин-На-Одре. Однако в 50-х годах кладбище было ликвидировано. Останки перезахоронили, но, как выяснилось лишь спустя 60 лет, сделано это было крайне небрежно.  
Согласно протоколу эксгумации, было перезахоронено 1 тыс. 96 тел, и кладбище было официально закрыто. Документ был составлен представителями властей Зеленогурского воеводства, упраздненного позднее в результате административной реформы.  
На «ликвидированном» кладбище были обнаружены останки нескольких сотен советских воинов. «Налицо зафиксированное во время прошлогодних раскопок некорректное проведение эксгумационных работ», – сообщил представитель Минобороны РФ по  организации и  ведению военно-мемориальной работы в  Польше Вячеслав Половинкин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. По словам Половинкина, «ордена или медали обнаружить не удалось».
В воскресенье останки солдат были торжественно перезахоронены на  мемориальном кладбище в  Цибинке. «Но  здесь еще осталось работы на  осень. На церемонии перезахоронения присутствуют представители местных властей, посольств Белоруссии, Украины, Казахстана»,  – отметил Вячеслав Половинкин.
Раскопки на месте бывшего военного кладбища в городе Костшин-на-Одре провели поисковые группы из России, Польши, Литвы, Латвии и Украины. В октябре прошлого года польско-латвийско-литовская поисковая группа «Патриот»  обнаружила здесь тела 110 солдат. Как пояснил тогда Половинкин, состояние найденных останков дает основания полагать, что в 1953 году, когда переносили костшинское кладбище, поляки забирали только фрагменты тел.
Именно эта находка, а также данные зондирования почвы позволили сделать вывод, что перезахоронение проводилось формально: на новое кладбище перевозились только черепа, которые были отделены от скелетов. «Мы на сто процентов уверены, что там не была проведена нормальная эксгумация. Найденные нами 110 тел – это только вершина айсберга. Это было массовое осквернение могил», – рассказывал Вячеслав Половинкин.
Аналогичный вывод содержится и в заключении польской поисковой группы «Витязь», составленном ее руководителем Юлианом Вежбовским по итогам октябрьских работ.
«С большой вероятностью можно предполагать, что на территории бывшего советского военного кладбища на улице Спортовой в Костшине-на-Одре находятся останки большинства похороненных там советских воинов, которые теоретически уже взяты на учет как похороненные на военных кладбищах в Цыбинке и Гожуве-Великопольском», – писал Вежбовский.
Тогда же поисковики запросили у местных муниципальных властей разрешение провести в 2013 году повторные работы на бывшем кладбище и указать место для захоронения останков, которые будут эксгумированы.
Гитлеровские войска превратили промышленный город Кюстрин с  крепостью на  Одре в  мощный укрепленный район, препятствовавший движению советских войск на  Берлин. В ходе штурма город, находящийся всего в  90 километрах от  германской столицы, был почти полностью разрушен.
После захвата Кюстрина (ныне Костшин-на-Одре) погибшие при  штурме были погребены в  нескольких захоронениях. В 1953 году останки солдат были перенесены на  военное кладбище в  Гожуве-Велькопольском.

 

Оригинал (на 21/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

«В свое время в Уголовном кодексе была статья 265, которая предусматривала наказание за оставление места ДТП, где пострадали люди. Но в 2003 году ее убрали, сочли, что от нее нет эффекта», – так...

 

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Верховное командование КНДР предъявило ультиматум Южной Корее, потребовав от нее прекратить враждебную деятельность.

 

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА намерена ввести жесткие санкции по борьбе с расизмом, вплоть до дисквалификация признанных виновными в расизме, минимум, на 10 матчей.

 

Алексей Филатов: Организатор теракта в Бостоне – в США

Алексей Филатов: Организатор теракта в Бостоне – в США

«Поведение американских спецслужб и чиновников – мягко говоря, странное – наводит меня на определенные мысли. Я не верю, что братья Царнаевы могли быть «спящей исламской ячейкой», – заявил газете...

 

У Саакашвили тройной перелом – понадобилась вторая операция

У Саакашвили тройной перелом – понадобилась вторая операция

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили делают уже вторую операцию в стамбульской больнице в связи с переломом руки, который он получил 7 апреля в ходе визита в Турцию.

 

В Батл-Крике состоялся саммит Церкви адвентистов

В Батл-Крике состоялся саммит Церкви адвентистов

На этой неделе состоялся саммит всемирной Церкви адвентистов седьмого в Батл-Крике, США. Высшее церковное руководство обратило внимание на комплексный подход в вопросе здоровья, предусматривающий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::