Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2013 17:37

"Пусть сгорит Прага": журналисты всего мира повелись на выдуманное интервью с Сарой Пэйлин


Некоторые мировые СМИ, в том числе и российские федеральные, поверили в сатиру американской газеты The Daily Currant, два дня назад "процитировавшей" слова экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин, якобы сказанные ею в интервью телеканалу Fox News. Республиканка якобы заявила, что подозреваемые в бостонских взрывах являются "мусульманами из Чешской республики", а значит, исламистам следует "преподать урок" и "сжечь Прагу дотла". (Прим. NEWSru.com - The Daily Currant - игра слов, на русском это звучало бы примерно как "Ежедневная клюква").



"Арабы должны уяснить, что не могут безнаказанно приезжать сюда и устраивать взрывы. Давайте отправим несколько ядерных ракет в Исламабад, пусть сгорит Прага и горит в аду Тегеран. Мы должны показать им, как умеем вести дела!", - якобы сказала Сара Пэйлин в интервью телеканалу. Ведущий, как пишет The Daily Currant, попытался указать женщине на ее ошибки. Он якобы пояснил, что Чехия - не мусульманская страна, а Джохар и Тамерлан Царнаевы, организовавшие теракт в Бостоне, выходцы не из Чехии, а из Чечни. Экс-губернатор Аляски, по версии журналистов, ничуть не смутилась. "Какая разница? - парировала она. - Разве Россия - это не часть Чешской Республики?"





В числе тех, кто повелся на шутку, оказалась "Комсомольская правда" - газета опубликовала на своем сайте открытое письмо, адресованное Пэйлин, с призывом не путать Чехию с Чечней (впоследствии материал был удален). Обозреватель "КП" в своем тексте указал экс-губернатору на допущенные географические ошибки. "Осознавая Вашу правоту и идентичность чеченского и чешского народов, я все же рискну просить Вас не бомбить Прагу и не вторгаться в Чехию", - цитирует Lenta.ru уже удаленный материал.


Журналист Олег Лурье также с возмущением процитировал фрагменты мнимого интервью в своем "Живом Журнале". "Бедные чехи, услыхав такое, подавились пивом с гуляшом из свинины и кинулись по бомбоубежищам. А осознав, что рупор американской оппозиции и потенциальный кандидат на высшую должность в крупнейшей ядерной державе не отличает Чехию от Чечни и Прагу от Грозного, весь мир замер в афиге. За исключением самих американцев. Американский пипл схавал. Они ведь привыкли про империю зла и руку Москвы… А чеченская Чехия где-то там рядом. Между Мурманском и Исламабадом", - написал Лурье.


Другие русскоязычные сайты, как и "КП", не уловившие юмор, - в частности, "Росбалт", Сomments.ua, "Сегодня.ua" и даже "Голос России". Некоторые из них позднее удалили ошибочные публикации.


Среди поверивших в заявление Пэйлин оказались такие англоязычные издания, как Time и IrishCentral. Ведущий восточноевропейский еженедельник - польское издание Wprost, как отмечает Examiner даже дал громкий заголовок своему материалу: "Давайте сожжем Прагу: призывы Сары Пэйлин к вторжению в Чешскую Республику".


Что касается самой Чехии, сатирический материал перепечатало, не заметив подвоха, местное издание Blisty.cz.


В феврале Washington Post уже дезинформировал читателей, разместив публикацию о том, что Сара Пэйлин стала работать в Al Jazeera America в качестве комментатора. Но нынешняя шутка имеет совсем не веселую основу: некоторые американские пользователи Сети действительно называли бостонских преступников "чешскими терористами". В связи с этим Праге даже пришлось пояснить интернет-пользователям, что Чехия и Чечня - это разные географические названия.


Чешские сайты приводили скриншоты из соцсетей со следующими сообщениями: "Отец рассылает электронные письма, чтобы никто не ездил в Чехословакию", "И что теперь? Война с Чешской Республикой?", "Что Америка сделала Чехии? Где вообще находится эта Чешская Республика?".



 

Оригинал (на 25/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа погрешность алкотестеров

Названа погрешность алкотестеров

Президент Путин в ходе «прямой линии» признал, что приборы для проверки водителей на алкогольное опьянение действительно выпускаются с погрешностями, и дал поручение представить ему отчет...

 

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Посол Замбии в Соединенных Штатах Америки Палан Мулонда высоко оценил гуманитарную деятельность Церкви адвентистов седьмого дня Церкви в сфере образования. Об этом он заявил в ходе своего визита в...

 

В Арабских Эмиратах запретили ходить в купальниках

В Арабских Эмиратах запретили ходить в купальниках

В ОАЭ на днях объявили, что женщинам будет запрещено надевать бикини на общественных пляжах.

 

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

В среду, 3 марта, состоялись две встречи команд 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА: "Реал" – "Галатасарай" и "Малага" - "Боруссия".

 

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

Предполагаемый организатор двойного теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев был внесен американскими спецслужбами в список потенциальных террористов, после того как появились сведения о его...

 

Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Пилот "Формулы-1", трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Бахрейна. Эта победа стала 28 в его карьере.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::