Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/06/2013 14:36

Агентство Fitch: китайской банковской системе угрожает кризис


Рейтинговое агентство Fitch предупредило, что банковской системе КНР угрожает кризис, вызванный дефицитом ликвидности и раздуванием "теневого" кредитования и "плохих" кредитов. По мнению агентства, объем необеспеченных кредитов настолько высок, что Китай вряд ли сможет предотвратить дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране.


По объемам капитала китайские банки считаются одними из самых богатых в мире. Однако эксперты указывают на то, что сегмент кредитования в КНР находится на грани банкротства из-за огромного количества "плохих" кредитов, которые ничем не обеспечены и вряд ли будут погашены.


Дело в том, что после 2008 года китайские банки "по поручению партии и правительства" стали кредитовать предприятия независимо от кредитоспособности последних, в результате чего оказались владельцами огромного числа безнадежных обязательств. Эти невозвратные кредиты уже поглотили большую часть собственного капитала государственных и квазигосударственных банков, их доходы упали, а потери выросли.


По оценкам Fitch, в 2012 году общий объем выданных кредитов, в том числе "теневых", составил 198% ВВП.


"Модель кредитного роста явно разваливается. Это может привести к серьезным проблемам и, возможно, к дефляции в японском стиле", - пояснила британской газете The Daily Telegraph Шарлин Чу, глава пекинского представительства Fitch.


"В теневой банковской системе нет никакой прозрачности, в связи с чем системный риск растет. Мы понятия не имеем, кто заемщики, а кто кредиторы. Это ухудшает ситуацию", - сказала она.


В то время как доля просроченных кредитов у банков умерено растет на 1%, это ничего не значит, так как более половины всех новых кредитов приходится на другие формы кредитования.


Опасения растут на фоне экономических трудностей в отдельных регионах КНР, где общий объем теневой банковской системы составляет 1,4 трлн долларов.


Многие обеспокоены еще и тем, что проблемы китайских банков с ликвидностью совпали по времени с явным замедлением экономического роста страны. В течение последних четырех кварталов ВВП Китая впервые за 20 лет увеличился менее чем на 8%. По мнению аналитиков, пока экономика переориентируется с внешних рынков на внутренний, темпы роста китайской экономики неизбежно снизятся.



На днях восемь крупнейших международных банков понизили свой прогноз по экономическому росту в Китае до уровней от 7,4% до 7,6%, а Всемирный банк ухудшил свои ожидания по показателю с 8,4% до 7,7%.


В последние годы львиная доля китайской экономики была ориентирована на экспорт, а также на контролируемые правительством инвестиции и поиск способов стимулирования внутреннего спроса. Однако с тех пор, как в США и ЕС сократился спрос на китайские товары, появились и сомнения в способности Китая поддерживать высокие темпы роста.



Эксперты ВБ пошли на ухудшение прогнозов, ссылаясь на риски "невозможности удерживать высокий уровень инвестиций, что может привести к стремительному экономическому замедлению" в Китае.


Дела могут пойти еще хуже, если новые инфраструктурные объекты окажутся неприбыльными, ведь тогда правительству Китая придется решать проблему невозврата займов, взятых под реализацию этих инфраструктурных проектов.


 

Оригинал (на 18/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ле Бурже открылся 50-й авиакосмический салон

В Ле Бурже открылся 50-й авиакосмический салон

Устроители авиакосмического салона в Ле Бурже рассчитывают побить рекорд по заключенным контрактам в 100 млрд долларов, который был установлен на предыдущей выставке в 2011 году. И все шансы стать...

 

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российский легковой авторынок ждет в 2013 году резкое падение на 11%, прогнозирует Ассоциация российских автодилеров. При этом АвтоВАЗ страдает сильнее, чем иностранцы. Продажи бюджетных машин...

 

Аналитики: Россия выдержит испытание новой рецессией

Аналитики: Россия выдержит испытание новой рецессией

Россия находится в списке развивающихся стран, готовых к следующей волне кризиса, проверил Deutsche Bank. Потому что ее золотовалютные резервы существенно превышают объем краткосрочных внешних...

 

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

Украинские вкладчики получили дополнительный инструмент для защиты своих прав – банки обязали выплачивать проценты за просрочку с возвращением средств.

 

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Давний покупатель Газпрома немецкий энергетический концерн E.ON заключил договор о поставках сжиженного природного газа из Канады. Вполне возможно, что в компании устали от переговоров с российским...

 

Водка подорожает уже в июле

Водка подорожает уже в июле

"Укрспирт" предупредил производителей, что с 5 июля цена на спирт повысится на 12 процентов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::