Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/06/2013 15:42

"Черные нотариусы" отбирают у украинцев квартиры и машины

"Черные нотариусы" отбирают у украинцев квартиры и машины

Потерять все - машину, квартиру или бизнес - теперь может каждый украинец. Ведь недавний закон открыл нотариусам доступ к государственным реестрам имущественных прав, где хранится вся информация об имуществе. И ловкие делки уже успели воспользоваться лазейкой.


Журналисты наткнулись на след целой касты "черных нотариусов", которых иногда аферисты специально готовят - еще со студенческой скамьи.Один из них стал известен благодаря своим сделкам - Александр Перевертун, частный нотариус из Киева.


Так, он успел поиздеваться над украинской эмигранткой Серафимой, которая в 2000 году получила американское гражданство. С Киевом ее связывала лишь собственная квартира на Подоле, но однажды украинская реальность достала ее в Нью-Йорке.


"Со мной связалась моя соседка. И она спросила, почему я вдруг делаю ремонт. Я что, продала квартиру? Я сказала: "Я не делаю никакого ремонта. И никому не продала квартиру". Она сказала, что на глазах у всего дома из моей квартиры выносят все, вплоть до паркета", - поделилась Серафима Гороховская.


Женщина узнала, что ее квартира переоформлена на другого человека. Говорит, что нотариус Перевертун оформил без ее ведома генеральную доверенность и фактически лишил ее квартиры. "Она была в 7,5 тыс. километрах от Киева в Нью-Йорке. Это подтверждается справкой с ее работы", - отметил адвокат Олег Веремеенко.


Однако, не смотря на кучу доказательств, вернуть имущество не удается уже несколько лет. Складывается впечатление, будто и милиция, и суды, и чиновники просто сговорились, пишет ТСН.


Схема работы подобных Перевертуну преступников проста. В Украине действуют десятки криминальных группировок, которые специализируются на отчуждении движимого и недвижимого имущества. Главное: иметь доступ к госреестрам, получить персональные данные владельца. А уже "карманный" нотариус удостоверит, что владелец добровольно передал право распоряжаться имуществом кому-то другому. И цепочка быстрых перепродаж завершает похищение.


В Киеве работает целая каста "черных нотариусов", уверяют эксперты. Гендоверенность о передаче квартиры американки Гороховской свидетельствовал Перевертун, а соглашение о продаже квартиры - нотариус Нина Леонтьева. "Леонтьева известна в Киеве по историям с Попандопало - у художника продали квартиру путем обмана. История с Новицким - это тоже известный ученый, иностранец, у которого две квартиры забрали", - сообщил адвокат Веремеенко.


Оказалось, что Леонтьева и Перевертун - давние коллеги. "Он работал у нее в 11 нотариате", - отметил адвокат. Примечательно, что Нины Леонтьевой на рабочем месте застать не удалось. Сотрудники говорят, что нотариус заболела. А когда будет - неизвестно.


Преступной цепочки следователи не видят, как не видит "черных нотариусов" и министр юстиции. "Я от вас впервые услышал такие слова. Какая-то странность, как может быть нотариус черным, белым. Если у него есть свидетельство на право занятия, он работает. Если он совершает правонарушение, есть уголовный кодекс", - заявил Александр Лавринович.


Но реальность такова, что в Украине нотариальное дело давно стало супербизнесом. "Это такой закрытый цех, туда очень сложно попасть. Но как в любом деле, есть люди порядочные, а есть "черные нотариусы", - говорит Веремеенко.


В целом в государстве около шести тысяч нотариусов. Четыре с половиной тысячи частные. За последний год они удостоверили около 12 миллионов сделок. Общая сумма услуг достигает 3 млрд грн. Но стоимость материальных объектов ими оформленных в сотни раз больше. И это большое искушение. Примерно 5 % частных нотариусов, по данным экспертов, систематически прибегают к преступным действиям. Более того, иногда это вообще уголовные агенты.


Бывшая помощница нотариуса Александра скрывает лицо и рассказывает сенсационную правду: "Существуют нотариусы, которых специально обучают, вкладывают деньги на обучение, с целью дальнейшего использования для заключения незаконных соглашений".


Впрочем поймать "черных нотариусов" за руку трудно. Преимущественно, у них надежная крыша. По информации ТСН, мать Перевертуна работала на руководящей должности в Оболонской администрации Киева. Еще одна родственница - руководит одним из райсудов столицы.


В судебном реестре можно найти множество дел, где фигурирует фамилия Перевертун. И все они похожи на историю Серафимы. "Сейчас правоохранители принимают все меры, чтобы установить фактическое местонахождение этого человека с целью получения от него каких-либо объяснений", - заверила и.о. представителя столичной милиции Ольга Белик.


Поговаривают, что нотариус Александр Перевертун собирается переехать в Израиль. Но узнать у него самого об этом невозможно. Дверь его офиса уже несколько месяцев закрыта. Но журналистам удалось найти его жилище, расположенное в дорогом столичном районе на Оболонской набережной. Цена жилья в элитной местности вдоль Днепра доходит до нескольких миллионов. Над пальмами и дорогими ресторанами и расположена квартира нотариуса Перевертуна. Он живет здесь с женой, подтвердили соседи.


Примечательно, что журналисты нашли помещение Перевертуна за несколько дней, в то время как правоохранители не могут вычислить "черного нотариуса" подозрительно долго.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Минюст ввел "горячую линию" для предоставления консультаций гражданам о госрегистрации прав на недвижимое имущество и земельные участки по новым правилам.


Новости по теме:


Завладеть чужой недвижимостью уже невозможно


Новый порядок регистрации недвижимости: что, куда, зачем


Нотариусов накажут за отказ регистрировать права на недвижимость

 

Оригинал (на 24/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия все больше привлекает иностранных инвесторов

Россия все больше привлекает иностранных инвесторов

В списке самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций Россия за год переместилась вверх на одну позицию, заняв 11-е место. На первом месте - США, которые впервые после 12-летнего...

 

Аналитики: Россия выдержит испытание новой рецессией

Аналитики: Россия выдержит испытание новой рецессией

Россия находится в списке развивающихся стран, готовых к следующей волне кризиса, проверил Deutsche Bank. Потому что ее золотовалютные резервы существенно превышают объем краткосрочных внешних...

 

Балога: Европа выигрывает в судах против "Газпрома"

Балога: Европа выигрывает в судах против "Газпрома"

Вся Европа выигрывает в судах дела против "Газпрома", и только мы молчим за счет налогов с собственного народа.

 

Кипр станет конкурентом Газпрома по поставкам газа в Европу

Кипр станет конкурентом Газпрома по поставкам газа в Европу

Кипр договаривается с газовыми компаниями из США и Израиля по добыче и продаже газа со своего шельфа. Будет построен СПГ-терминал, с которого топливо станут поставлять на рынки Европы и Азии. В...

 

Миндоходов возьмется за Яндекс.Деньги

Миндоходов возьмется за Яндекс.Деньги

В компании согласны с НБУ, что не имеют права работать на украинском рынке, и добавляют, что потому и не работают.

 

"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии и управляет украинской ГТС

"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии и управляет украинской ГТС

Контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" позволяет россиянам фактически управлять украинской ГТС вплоть до самых границ Европы, оставаясь при этом в одном лице и продавцом газа, и его транзитером.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::