Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/09/2013 04:42

Новый "слив" от Сноудена: АНБ и англичане могут расшифровать любую информацию в интернете


Агентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог - Управление правительственной связи - разработали специальные методы, которые позволяют им взламывать практически все используемые в настоящее время в интернете стандарты шифрования.


Об этом свидетельствует очередная порция документов, полученных от экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, пишут газеты The New York Times и The Guardian.


Как отмечает NY Times, благодаря методам дешифрования западные спецслужбы имеют доступ к коммерческой тайне многих компаний по всему миру, а также частной переписке в интернете.


Для взлома шифров АНБ использует, в частности, имеющиеся у него суперкомпьютеры, а также прибегает к услугам высококвалифицированных хакеров. Кроме того, по запросу АНБ ряд неназванных американских и иностранных компаний, производящих компьютерное оборудование и программное обеспечение, специально делают их уязвимыми для взлома со стороны спецслужб, передает ИТАР-ТАСС.


Как указывает NY Times, на разработку методов дешифрования США ежегодно тратят 250 млн долларов. "С 2000 года, когда в интернете начали получать широкое распространение методы шифрования, на эти цели были потрачены миллиарды долларов", - пишет издание.


По информации газеты, британское Управление правительственной связи - вероятно, совместно с АНБ, - совершало попытки проникнуть в защищенный трафик Google, Yahoo, Facebook и почтового сервиса Microsoft - Hotmail.


В частности, в одном из переданных Сноуденом документов отмечается, что британское разведуправление разработало "новые способы проникновения" в системы Google.


Кроме того, пишет NY Times, АНБ на протяжении многих лет вело работу с целью ослабить международные стандарты в области шифрования. Так, согласно переданным Сноуденом служебным запискам, агентство сознательно оставило "слабые места" в стандарте шифрования, принятом в 2006 году американским Национальным институтом стандартов и технологии.


Как отмечает газета, полученные ею документы свидетельствуют о том, что АНБ считает способность расшифровывать информацию одним из своих приоритетов и "соперничает в этой области со спецслужбами Китая, России и других стран".


"В будущем сверхдержавы будут появляться и приходить в упадок в зависимости о того, насколько сильными будут их криптоаналитические программы. В связи с этим США должны сохранить безграничный доступ в киберпространство", - цитирует газета документ АНБ от 2007 года.


NY Times сообщила, что представители американских спецслужб обратились к ней с просьбой не публиковать нынешние разоблачения. Они утверждали, что после выхода статьи объекты, за которыми осуществляется наблюдение, могут перейти на новые методы шифрования информации.


Газета отмечает, что, несмотря на просьбу, решила опубликовать материал, однако не включила в него ряд конкретных фактов о действиях АНБ.


Одновременно с New York Times и Guardian информацию о возможностях спецслужб США и Великобритании по расшифровке информации в интернете опубликовала также базирующаяся в Нью-Йорке некоммерческая новостная организация ProPublica, которая специализируется на проведении журналистских расследований.


NY Times и ProPublica получили документы Сноудена от Guardian в июле - после того, как на британскую газету начали оказывать давление власти этой страны.


 

Оригинал (на 06/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко хочет брать по $100 с белорусов, выезжающих в ЕС за "барахлом"

Лукашенко хочет брать по $100 с белорусов, выезжающих в ЕС за "барахлом"

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает ввести 100-долларовую пошлину для белорусских граждан, выезжающих в Евросоюз за товарами.

 

Тяжелобольную Маргариту Чарыкову осудили за сбыт наркотиков

Тяжелобольную Маргариту Чарыкову осудили за сбыт наркотиков

В среду вступил в силу приговор 25-летней Маргарите Чарыковой. Девушка утверждает, что принимала наркотики, чтобы снять боли, сопутствующие ее редкому заболеванию. За покушение на сбыт запрещенных...

 

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы и еще 4 млн американцев

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы и еще 4 млн американцев

Хакеры в США завладели личной информацией около четырех миллионов американцев, включая данные супруги президента Барака Обамы, Билла Гейтса и ряда известных исполнителей и актеров.

 

Кака вернулся из "Реала" в "Милан"

Кака вернулся из "Реала" в "Милан"

Некогда лидер бразильской сборной Кака так и не выйдя на первые роли в Мадриде, принял решение вернуться в "Милан".

 

Британский премьер заснул рядом с государственными секретами. Фото

Британский премьер заснул рядом с государственными секретами. Фото

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и его секретный кейс (так называемый "red box") в очередной раз оказались в центре внимания прессы.

 

Рогозин уволил главу завода "Звезда" за пожар на АПЛ "Томск"

Рогозин уволил главу завода "Звезда" за пожар на АПЛ "Томск"

Согласно озвученному в пятницу решению Рогозина, директор завода «Звезда» в Приморском крае Владимир Аверин должен быть уволен до понедельника. Там «зажгли в очередной раз атомную лодку», пояснил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::