Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/09/2013 05:42

NASA отправляет к Луне новый научный аппарат


Американские специалисты успешно завершили подготовку к отправке в космос нового научного аппарата, который должен проработать на лунной орбите не менее 100 дней. "Все готово к запуску", - сообщило NASA.


Аппарат, которому присвоено имя LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), созвучное английскому слову "леди", должен стартовать сегодня с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния), у Атлантического побережья США.


Стартовое окно откроется в 23:27 по местному времени (07:27 мск субботы) и продлится всего четыре минуты, отмечает ИТАР-ТАСС. Если по каким-то причинам запуск сегодня не состоится, то попытка может быть повторена в следующие четыре дня.


Как рассказали американские ученые, главная цель предстоящей миссии состоит в изучении атмосферы Луны, а также пыли на ее поверхности.


Однако уникальность проекта заключается еще и в том, что впервые связь с орбитальной обсерваторией будет осуществляться с помощью лазерных коммуникационных технологий.


"Информация, которую получит аппарат благодаря научным приборам, будет передаваться на Землю по лазерному лучу. Это позволит нам принимать за единицу времени больший объем данных, чем с помощью радиосвязи", - пояснил сотрудник Центра комических полетов имени Годдарда Дон Корнуэлл.


Ранее связь с Землей посредством лазерных технологий была успешно опробована экипажем Международной космической станции.


На этот раз поддерживать тесные отношения с LADEE позволят три специальных приемо-передающих комплекса. Два из них построены на территории США, а еще один помогло оборудовать на острове Тенерифе, в составе Канарского архипелага, Европейское космическое агентство.


Американские специалисты применили инновационный подход и при создании самой орбитальной обсерватории, имеющей форму призмы и массу в полном оснащении около 400 кг. Ее солнечные батареи не выдвинуты в стороны, как крылья, а наложены на поверхность всего корпуса. Кроме того, инженеры из Исследовательского центра имени Эймса разработали для LADEE типовой модуль, конструкция которого будет использовать при сооружении других аппаратов.


Как сообщила руководитель проекта Джоан Салут, это позволило сократить общую стоимость работ до 280 млн долларов. В эту сумму входят и расходы на запуск обсерватории с помощью нового носителя "Минотавр-5", при создании которого использовалась тяжелая баллистическая ракета МХ "Пискипер", находившаяся на вооружении США с 1986 по 2005 годы.


Космодром на острове Уоллопс будет впервые использован NASA для запуска аппарата за пределы близкого околоземного пространства.


Путешествие LADEE к Луне продлится 30 дней. При этом обсерватория сначала дважды облетит Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. Еще примерно месяц потребуется на стабилизацию аппарата на лунной орбите и установку с ним лазерной связи.


Если все пойдет по плану, то в начале ноября аппарат, оснащенный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет передавать первую информацию о составе атмосферы естественного спутника Земли и наличия в ней лунной пыли, образованной в результате падения астероидов.


Как подчеркнул помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд, эти данные позволят сделать еще один шаг в изучении эволюции Солнечной системы и могут оказать важную помощь при организации будущих космических миссий, в том числе пилотируемых полетов на Луну.


 

Оригинал (на 06/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии Башар Асад считает, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США.

 

Армения решилась на Таможенный союз

Армения решилась на Таможенный союз

Путин поддержал решение Еревана и выразил готовность российской стороны "всемерно содействовать этому процессу".

 

Задержана третья участница жестокого избиения инвалида

Задержана третья участница жестокого избиения инвалида

Трех фигуранток дела об избиении 21-летнего инвалида Александры Гороховой, в том числе 15-летнюю школьницу, задержали во вторник. Следствие намерено просить суд об их аресте, остальные пять...

 

Главный тренер "Бенфики" подрался с полицией, защищая фанатов. Фото, видео

Главный тренер "Бенфики" подрался с полицией, защищая фанатов. Фото, видео

Главный тренер португальской "Бенфики" Жорже Жезуш будет привлечен к ответственности за конфликт с полицейскими.

 

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

После избиения Худякова у дагестанских ЧОП изъяли оружие

Дорожный конфликт, в которой пострадал депутат Госдумы Роман Худяков, стал поводом для проверки деятельности частных охранных предприятий Дагестана, в одном из которых работали его обидчики. В...

 

В Египте массово закрываются отели: нет туристов

В Египте массово закрываются отели: нет туристов

Заполненность отелей в Египте составляет 24%, а в некоторых районах - почти нулевая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::