Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2013 17:23

Великобритания увидела в инициативе РФ по сирийскому химоружию "хитрый ход" и настаивает на военной резолюции Совбеза


Великобритания, один из основных идеологических союзников США, по сирийскому вопросу в частности, достаточно критично отнеслась к инициативе России по переводу имеющегося у сирийской армии химоружия под международный контроль. Предложение Москвы, уже поддержанное Дамаском, может быть уловкой, считают британские власти и ясно дают понять, что не намерены отказываться от силовой операции.



Еще накануне глава британского Форин-офиса Уильям Хейг по итогам переговоров со своим американским коллегой Джоном Керри заявил, что королевство намерено придерживаться ранее выбранного пути в сирийском вопросе. "Мы относимся с уважением и, конечно, не будем действовать вопреки решению (парламента, запретившего Великобритании участвовать в военной операции против Сирии. - Прим. NEWSru.com). Но наши цели и цели США остаются крайне близкими, в частности, по четырем направлениям. Первое - способствовать созыву "Женевы-2". Второе - искать выход из гуманитарного кризиса (в Сирии). Третье - оказывать поддержку сирийской оппозиции во имя спасения человеческих жизней. И четвертое, - способствовать формулированию жесткого международного ответа на использование химического оружия", - заявил министр, видео с пресс-конференции Хейга и Керри представляет Press Association.


Сегодня Хейг подтвердил нацеленность британских властей на проведение военной операции, причем Лондон явно хочет принимать в ней участвовать: раз собственный парламент запретил Великобритании принятие в одностороннем порядке решения о войне, то он точно не сможет сопротивляться соответствующей санкции ООН. В этой связи британские власти настаивают на принятии, наконец, Советом безопасности резолюции по Сирии, при этом требуют включения в нее пунктов об иностранном силовом вмешательстве.



"Резолюция несомненно должна опираться на главу VII, дабы в ней был смысл", - цитирует Хейга The Telegraph. Как известно, седьмая глава Устава ООН (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии) допускает использование силы "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности" в отношении страны, нарушающей постановления Совбеза.


"Не хитрый ли это тактический ход"


Что касается непосредственно инициативы РФ по переводу сирийского химического оружия (из тех запасов, что имеются у правительственных войск) под международный контроль, то тут Великобритания настроена крайне скептически. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, накануне сдержанно приветствовавший инициативу, позже заявил, что к ней следует отнестись крайне осторожно.


"Если этот план удастся выполнить, мы будем только рады. Если бы Сирия согласилась таким образом вывести химоружие из употребления, конечно, это было бы достойно похвалы. Но мы должны быть бдительны, дабы понять, не хитрый ли это тактический ход", - цитирует Express Кэмерона.


Предложение Москвы как уловку восприняли, конечно, многие. И журналисты, и эксперты на Западе успели охарактеризовать ее как попытку затянуть время (что уже частично удалось) или как способ лишить США главного аргумента агитации за начало войны. Последнее не отрицает сам Дамаск. Как заявили сирийские власти во вторник, официально заявляя о принятии российской инициативы, это сделано для того, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии".


В этой связи главные идеологи войны, понимая мотивацию сирийских властей, пытаются добиться от Сирии хоть какого-то практического результата. Им может стать реальный перевод запасов химоружия под контроль международных наблюдателей, ответственность за который придется взять на себя России.


"Ответственность (за реализацию инициативы) лежит главным образом на российском правительстве и режиме Башара Ассада, - цитирует РИА "Новости" сегодняшнее заявление представителя офиса британского премьера. - Они должны следовать путем, демонстрирующим, что инициатива носит серьезный характер".


 

Оригинал (на 10/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На активистов Гринпис завели дело о пиратстве

На активистов Гринпис завели дело о пиратстве

Следователи, изучив материалы пограничной службы ФСБ России и исследовав судно Arctic Sunrise, пришли к выводу, что активисты Гринпис планировали не просто протестовать, а взять платформу...

 

Главу брянской ГИБДД обвинили в незаконной выдаче прав

Главу брянской ГИБДД обвинили в незаконной выдаче прав

Руководителю ГИБДД по Брянской области Александру Иевлеву и двум его подчиненным предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, они выдали права некоему лицу без сдачи...

 

Вынесен приговор за подготовку покушения на Путина

Вынесен приговор за подготовку покушения на Путина

Илья Пьянзин, организатор попытки покушения на Владимира Путина в 2012 году, получил 10 лет колонии. Столь низкий срок обусловлен тем, что несостоявшийся террорист пошел на сделку со следствием....

 

США: Удара по Сирии можно избежать, если Асад отдаст химоружие

США: Удара по Сирии можно избежать, если Асад отдаст химоружие

Если в течение следующей недели Башар Асад передаст все химическое оружие международному сообществу, он сможет избежать военной операции в Сирии, заявил госсекретарь США.

 

ФСБ вряд ли имеет право арестовывать активистов "Гринписа"

ФСБ вряд ли имеет право арестовывать активистов "Гринписа"

Опасения активистов организации «Гринпис» по поводу безопасности использования нефтяных платформ в Арктике можно считать обоснованными. По крайней мере, такие выводы сделали эксперты, наблюдая, с...

 

Путин обратился к американскому народу и объяснил почему

Путин обратился к американскому народу и объяснил почему

Президент России Владимир Путин обратился напрямую к народу США и американским политикам в статье, опубликованной в газете New York Times. В ней он изложил российскую позицию по обстановке в мире и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::