Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2013 17:25

Вынесен приговор за подготовку покушения на Путина

Вынесен приговор за подготовку покушения на Путина Илья Пьянзин, организатор попытки покушения на Владимира Путина в 2012 году, получил 10 лет колонии. Столь низкий срок обусловлен тем, что несостоявшийся террорист пошел на сделку со следствием. Террористы приготовили специальную бомбу из железной кастрюли и еще ряда компонентов, но ее испытания закончились неудачно. Мосгорсуд во вторник признал Илью Пьянзина виновным в подготовке покушения в 2012 году на Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра, и приговорил его к 10 годам заключения.
Отбывать наказание, согласно приговору, Пьянзину предстоит в колонии строгого режима, уточняет  РАПСИ. Прокурор ранее требовал приговорить обвиняемого  к 15 годам тюрьмы.
Ранее в пресс-службе Мосгорсуда  ИТАР-ТАСС  уточнили, что Пьянзин заключил досудебное соглашение со следствием и признал вину, дело в отношении него будет рассмотрено в особом порядке. При этом  порядке судопроизводства  не исследуются доказательства, а наказание не может составлять более двух третей от максимального.
Дело в отношении Пьянзина по ходатайству подсудимого рассматривалось в частично закрытом режиме.
В приговоре указано, что Пьянзин в декабре 2011 года в Одессе по предложению своих знакомых вступил в банду «Имарат Кавказ», которая собиралась организовать покушение на Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра, ради мести за его деятельность по борьбе с незаконными формированиями на Северном Кавказе и восстановлению конституционного порядка в Чечне. Они планировали получить данные о продвижении его кортежа и заминировать два автомобиля. Первый должен был взорваться по пути следования кортежа, а второй террорист-смертник должен был направить в премьер-министра во время его пересадки в другую машину.
Ранее другой подозреваемый по этому делу – Адам Осмаев – сообщал, что исполнителем теракта должен был стать сам Пьянзин.
Судья отметил, что Пьянзин должен был заниматься арендой квартиры в Москве, где планировалось разместить нападавших, арендой машин и покупкой компонентов для взрывных устройств. В приговоре отмечается, что они собрали бомбу из железной кастрюли, ацетона, алюминиевой пудры и селитры. Однако во время испытаний выяснилось, что она не может пробить бронированный автомобиль, поэтому они решили изготовить более мощное взрывное устройство. Во время изготовления оно взорвалось, в результате чего один из соучастников погиб, а двое были ранены.
Судья указал, что Пьянзин чистосердечно раскаялся в совершенном, дал подробные показания в отношении своих соучастников, а также рассказал о деятельности других членов банды, в том числе по другому уголовному делу – о подготовке покушения на Рамзана Кадырова.
Напомним, в феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании  в Одессе двоих преступников, находившихся в международном розыске. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Владимира Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.
Украина  передала дело  Пьянзина в Россию 15 ноября 2002 года. Выдача Осмаева не состоялась, так как он обратился в Европейский суд по правам человека. Его дело рассматривает суд в Одессе. В феврале этого года Осмаев отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под диктовку следователей, а преследуют его по политическим мотивам.
Он утверждал, что из-за своей «правозащитной деятельности» и выступлений против главы Чечни Рамзана Кадырова и его сторонников вынужден был покинуть территорию РФ, опасаясь за свою жизнь.
ФСБ объявила Адама Осмаева в розыск в 2008 году, заочно обвиняя его в подготовке покушения на Кадырова.

 

Оригинал (на 10/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лига чемпионов. Результаты всех матчей 1-го тура

Лига чемпионов. Результаты всех матчей 1-го тура

17-18 сентября состоятся матчи 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

 

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии: Провокацию с химатакой реализовало руководство США

Президент Сирии Башар Асад считает, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США.

 

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Собственник "Анжи" Сулейман Керимов объявлен в розыск в Беларуси

Дело в отношении Керимова возбуждено по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями", он объявлен в розыск по линии Интерпола.

 

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Заместитель главы Министерства образования и науки Дагестана Идрис Мусаев заподозрен в хищении из бюджета более 2 млн рублей, выделенных республиканскому Институту повышения квалификации...

 

Чеченская мечеть победила в конкурсе символов России

Чеченская мечеть победила в конкурсе символов России

Организаторы конкурса "Россия 10" досрочно включили мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" и Коломенский кремль в список десяти новых символов страны.

 

Цензура в США: Путина на обложке Тime заменили футболистом. Фото

Цензура в США: Путина на обложке Тime заменили футболистом. Фото

Президент России в восьмой раз попал на обложку журнала Time Magazine, фото российского лидера сопровождает подпись "Америка слаба и колеблется. Россия богата и возрождается - и ее лидера не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::