Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/09/2013 19:04

Обама призывает СБ ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии. Речь зашла и об оружии Ирана


Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение, передает агентство Reuters. "СБ ООН должен принять сильную резолюцию для проверки обязательств режима Сирии по уничтожению химоружия", - заявил американский лидер на сессии Генассамблеи ООН.


Президент отметил, что в тексте резолюции должно говориться о серьезных последствиях для правящего режима в Сирии в том случае, если Дамаск не выполнит обязательства по уничтожению химоружия. При этом у США по-прежнему нет сомнений, что именно сирийские власти применили химическое оружие 21 августа, а не оппозиция, пишет The Independent .


Обама считает, что междоусобица в Сирии превратилась в полномасштабную гражданскую войну, но сторонники президента Башара Асада защищают его, ссылаясь на принципы суверенитета. "Мирный процесс (в Сирии. - Прим. NEWSru.com) - мертворожденный", - констатировал хозяин Белого дома в ходе своей речи, которая продлилась более 40 минут.


Подтверждая то, что США руководствуются мотивами помощи рядовым сирийцам, Обама рассказал, что американские власти направили в Сирию 340 млн долларов (дополнительно к одному млрд) на оказание гуманитарной помощи пострадавшим местным жителям.


Тем не менее, власти США готовы применить силу, если потребуется защитить интересы страны на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "США готовы использовать все элементы наших возможностей, включая военную силу, для обеспечения своих ключевых интересов в регионе", - сказал президент.


По словам Обамы, Россия и Иран должны отказаться от идеи, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти, передает "Интерфакс".


Что касается Ирана, то Обама также подчеркнул, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия. Вместе с тем, он заверил, что США "не стремятся к смене режима" в Тегеране, они склоняются к разрешению своих разногласий с Ираном дипломатическим путем, сообщает Fox News.


"Я доверю вопрос решения иранской ядерной проблемы госсекретарю Джону Керри. И я полагаю, что в сложившейся ситуации необходимо попробовать решить эту проблему дипломатическим путем", - заявил Обама.


Американский президент также отметил, что приветствует более умеренный политический курс, взятый новым президентом Ирана Хасаном Рухани. При этом он подчеркнул, что "слова о примирении должны быть подкреплены прозрачными и конкретными действиями".


Пока остается неясным, состоится ли встреча Обамы и Рухани на полях проходящей в Нью-Йорке сессии Генассамблеи ООН, отмечает ИТАР-ТАСС.


Западные страны не раз выказывали опасения, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии. Власти Ирана также неоднократно призывали мировые державы отказаться от идеи обладания ядерным оружием.


 

Оригинал (на 24/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержанных активистов Гринписа заподозрили в терроризме

Задержанных активистов Гринписа заподозрили в терроризме

Находящиеся взаперти на борту Arctic Sunrise морские экологи Гринписа заявили, что пограничники ФСБ России в устной форме предъявили капитану обвинения в терроризме и незаконной научной...

 

В Сирии решили перепрятать химоружие

В Сирии решили перепрятать химоружие

Американские и израильские разведывательные службы зафиксировали перемещение сирийских химических боеприпасов и отравляющих веществ из нескольких крупных хранилищ в десятки небольших.

 

Птичий грипп может вернуться в наступающем сезоне

Птичий грипп может вернуться в наступающем сезоне

Птичий грипп может вернуться в наступающем сезоне гриппа. В связи с этим в ООН намерены создать фонд экстренных ситуаций.

 

Синоптики: В Европу идет рекордно холодная зима. Фото

Синоптики: В Европу идет рекордно холодная зима. Фото

Сразу несколько авторитетных метеослужб уже сейчас заявляют, что грядущая зима в Европе будет особенно суровой.

 

Футболист "Зенита" напился в аэропорту и провел ночь в полиции

Футболист "Зенита" напился в аэропорту и провел ночь в полиции

Нападающий питерского "Зенита" Александр Бухаров был задержан полицией за буйное поведение в аэропорту "Пулково".

 

Хэй назвал новую дату возвращения на ринг

Хэй назвал новую дату возвращения на ринг

Хэй во время спарринга рассек левую бровь, из-за чего было принято решение отложить поединок с Тайсоном Фьюри.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::