Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/10/2013 11:25

В новом "индексе человеческого капитала" Россия оказалась на 51-м месте


Всемирный экономический форум (ВЭФ) накануне опубликовал результаты нового исследования "индекса человеческого капитала", в котором 122 страны мира расположены по их достижениям в четырех сферах - образовании, здравоохранении, трудовой деятельности и благоприятных условиях развития.


При определении успехов страны в образовании учитывались его качество и доступность для граждан, в сфере здоровья исследователи оценивали физическое и психологическое благополучие проживающих в стране людей. Кроме того, принимались во внимание возможности трудоустройства и обеспечение занятости населения, а также уровень развития инфраструктуры в государстве.


По всем этим критериям на первом месте рейтинга оказалась Швейцария. Второе место заняла Финляндия, третьим стал Сингапур. В первую десятку также вошли Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Великобритания. Замыкают топ-10 Дания и Канада. Помимо стран Европы, в двадцатку рейтинга вошли также Новая Зеландия, Япония, США, Катар и Австралия.



Россия в "индексе человеческого капитала" заняла лишь 51-е место. Что касается стран бывшего СССР, то Украина оказалась на 63-м месте, Казахстан занял 45-ю позицию, Грузия стала 77-й. Киргизия получила от авторов списка 92-е место, Литва оказалась на 34-й позиции, Эстония стала 27-й, а Латвия - 38-й. Замыкают рейтинг ВЭФ три страны - Гвинея, Мавритания, Йемен.



"Толстые, нервные и больные" американцы



Соединенные Штаты в исследовании ВЭФ заняли 16-е место. В таблице по уровню образования американцы оказались на 11-м месте, а по развитию здравоохранения - лишь на 43-м. Граждане США "толстые, нервные и больные", написала по этому поводу газета The Washington Post.


Хотя нация получила хорошую оценку уровня образования и возможностей для индивидуального развития, большой проблемой для США стали неинфекционные заболевания - такие как ожирение, сахарный диабет и болезни сердца.



Россия не делает инвестиций в "человеческий капитал"



Всемирный экономический форум впервые провел столь глобальное исследование уровня развития разных стран. Рейтинг был составлен совместно с с лондонской компанией Mercer Consulting и Гарвардской школой здравоохранения.



Исследователи сосредоточились на пожизненных инвестициях в человека - от рождения до смерти, включая такие сферы, как образование, доступ к медицинской помощи и профессиональную подготовку. В итоге авторы установили, что наиболее успешные страны сосредоточены в Северной Европе и Северной Америке, пишет The Wall Street Journal.



Хотя богатые страны, как правило, оказываются в лучшем положении по всем аспектам, все же соотношение "индекса человеческого капитала" с доходами не является абсолютной, отмечает издание. "Страны, которые инвестируют в человеческий капитал, могут процветать", - пояснила WSJ глава проекта ВЭФ Саадия Захиди. Однако не все благополучные государства сосредотачивают ресурсы на своей рабочей силе. "Такие страны, как Кувейт и Россия, хотя и имеют высокий уровень доходов, однако не сделали таких же инвестиций в человеческий капитал, как другие нации с таким же положением", - сказала она.



Это отсутствие заботы государства о людях заставляет все большее число россиян задумываться об эмиграции. В статье для The Globe and Mail, которую цитирует InoPressa, директор российской программы Human Rights Watch Татьяна Локшина отмечает, что в соцсетях "успешные горожане - высококвалифицированные специалисты 30-40 лет - бурно обсуждают необходимость "свалить ко всем чертям". Правда, большинство пока не пакует чемоданы, но задумывается об эмиграции серьезно - если не для себя, то хотя бы для детей, отмечает автор.


По словам Локшиной, люди хотят уехать из России, так как не чувствуют себя защищенными - к такому ощущению приводит отсутствие независимого суда, произвол, чинимый полицией, а также катастрофическое состояние здравоохранения. Она советует кремлевским чиновникам, обеспокоенным "утечкой мозгов", бороться с одной из ее главных причин - незащищенностью граждан.


 

Оригинал (на 02/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс...

 

Таджикский агитатор украл у Януковича предвыборную программу

Таджикский агитатор украл у Януковича предвыборную программу

В агитационной статье за президента Таджикистана Эмомали Рахмона, баллотирующегося на очередной срок, нашли плагиат. В материале обнаружили сходство с предвыборной программой Виктора Януковича...

 

В Хорватии назначен и.о. главного тренера сборной по футболу

В Хорватии назначен и.о. главного тренера сборной по футболу

Нико Ковач будет руководить командой в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

 

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

В связи с истечением срока полномочий Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель.

 

Каспаров возвращается в шахматы, чтобы бороться за пост главы ФИДЕ

Каспаров возвращается в шахматы, чтобы бороться за пост главы ФИДЕ

Гарри Каспаров, гроссмейстер, а ныне политический активист, обрел жесточайшего противника в лице миллионера, буддиста и политика, который считает, что пришельцы уничтожат планету, если люди будут...

 

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китайские власти после обращения к ним российских правоохранителей согласились прекратить легальное производство в своей стране курительных смесей, в которых содержатся психоактивные вещества....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::