Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/10/2013 19:36

"Свидетельство высокого уровня науки в стране": премьер Бельгии поздравил нобелевского лауреата Энглера


Бельгийского физика-теоретика Франсуа Энглера и британского ученого Питера Хиггса, которым во вторник присудили Нобелевскую премию по физике за предсказание существования бозона Хиггса, поздравили с достижением глава правительства Бельгии Элио Ди Рупо и сотрудники Эдинбургского университета, информирует "Интерфакс".
Премьер-министр Бельгии заявил, что престижная награда, полученная Энглером, является "еще одним свидетельством высокого уровня науки" в стране. По его словам, пример лауреата "будет вдохновлять молодое поколение ученых, стремящихся познать окружающий мир".


Ректор университета Эдинбурга в Шотландии Тимоти О'Ши, почетным профессором которого является Хиггс, в свою очередь заявил, что "обнаружение бозона Хиггса положит начало следующему этапу исследований в области физики", а "работа ученого продолжит
вдохновлять исследователей в Эдинбурге и за его пределами".





Питер Хиггс и Франсуа Энглер также в свою очередь поблагодарили Королевскую академию наук Швеции, присудившую им премию. Энглер, с которым организаторам проходящей сегодня пресс-конференции удалось связаться по телефону, рассказал им, что до сих пор еще не определился, как именно потратит полагающуюся ему и Хиггсу денежную награду - 1,25 млн долларов.


Но дозвониться до Хиггса оказалось намного сложнее. Ученый, сталкивающийся практически ежедневно по долгу службы с инновационными технологиями, не очень любит современные средства связи. Как сообщило контактное лицо профессора, у него даже нет мобильного телефона. Однако он оставил на сайте университета Эдинбурга обращение, в котором признался, что его "переполняют эмоции от получения такой награды".


Шведская королевская академия наук во вторник объявила имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2013 год - ими стали профессора Питер Хиггс и Франсуа Энглер. Премия присуждена за "обнаружение механизма, который помогает нам понимать происхождение массы субатомарных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы в ЦЕРН", - говорится в заявлении комитета. Речь идет о так называемом бозоне Хиггса.


Поиск бозона Хиггса являлся одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера - гигантского ускорителя элементарных частиц, на котором работают ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). В марте 2013 года после многолетних поисков физики наконец подтвердили, что найденная за полгода до того частица действительно является бозоном Хиггса. По мнению специалистов, ее обнаружение стало важнейшим открытием в области знаний о законах Вселенной за последние десятилетия.


 

Оригинал (на 08/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Праге появился огромный Путин в образе Сталина. Фото

В Праге появился огромный Путин в образе Сталина. Фото

В Праге на Летенской смотровой площадке появился плакат с изображением российского президента Владимира Путина, представленного в образе Иосифа Сталина.

 

В Беларуси за "пьяное" вождение автомобиль забирают навсегда

В Беларуси за "пьяное" вождение автомобиль забирают навсегда

Нововведения будут действовать не только применительно к белорусским, но и к иностранным гражданам.

 

Европарламент просит Россию проявлять сдержанность

Европарламент просит Россию проявлять сдержанность

Европейский парламент в принятой в среду, 23 октября, резолюции обвинил Россию в оказании давления на страны-участницы программы "Восточное партнерство", стремящиеся к дальнейшей интеграции с ЕС.

 

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Киев давно считался колыбелью христианства. На протяжении тысячелетней истории от крещения Киевской Руси происходили различные события, которые не только формировали наше государство в целом,...

 

Из-за желания вступить в Таможенный союз Армения осталась без ассоциации с ЕС

Из-за желания вступить в Таможенный союз Армения осталась без ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации, вокруг которого 3,5 года велись переговоры с Арменией, Евросоюз на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не парафирует.

 

Обнародована ФЦП безопасности на дорогах до 2020 года

Обнародована ФЦП безопасности на дорогах до 2020 года

Основная цель новой утвержденной ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», текст которой опубликован во вторник на сайте кабмина, – снижение за семь лет смертности на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::