Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/10/2013 17:05

Вячеслав Лысаков: Нужно провести серьезную проверку ФМС

Вячеслав Лысаков: Нужно провести серьезную проверку ФМС «Я, что называется, на собственной шкуре ощутил, как работает наша миграционная служба. Я, например, уже четыре года не могу оформить гражданство для собственной тещи», – рассказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков после&В событий в Бирюлево&В заявил, что ответственной за сложившуюся ситуацию следует считать в наибольшей степени ФМС, а не полицию и не какое-либо другое ведомство.
В связи с этим он поставил перед коллегами вопрос о реформе ФМС, передает&В РИА «Новости».
«Спрашивать надо с главы ФМС, а не с Колокольцева (глава МВД Владимир Колокольцев). Это зона ответственности исключительно ФМС, которая работает, я считаю, неудовлетворительно», – сказал Лысаков.
По его словам, нужно внимательнейшим образом подойти к анализу деятельности этой службы.
В то же время в самой ФМС жалуются на&В отсутствие&В неких решений другими инстанциями, которые позволили бы миграционной службе, к примеру, организовать в Москве пункты для временного пребывания нелегалов, подлежащих депортации. Сейчас в городе есть лишь один такой пункт на 400 мест, а надо – как минимум 2000 мест.
Газета ВЗГЛЯД попросила Вячеслава Лысакова рассказать подробнее о своей инициативе и прокомментировать вопрос о том, за что именно отвечает ФМС.
ВЗГЛЯД: Вячеслав Иванович, какие проблемы у ФМС вы бы выделили? Что именно вы предлагаете реформировать?
Вячеслав Лысаков:&В Начнем с того, что проблемы сейчас не у ФМС, у них, может, их и нет, а у всех нас, у граждан страны. За миграционную политику в России отвечает именно эта служба. И если мы строго спрашиваем, например, с полицейских, то не менее, если не более строго надо спрашивать и с ФМС. За что мы можем спросить с полиции? За нерадивость, за продажность некоторых сотрудников, которые патрулируют в том числе продовольственные рынки. Вот сейчас убрали начальника ОВД. Но это все последствия. А причина ситуации – в другом.
ВЗГЛЯД: В чем же причина?
В. Л.:&В А причина в том, что Москва сейчас наводнена мигрантами. И огромная часть из них являются нелегалами. Система соответствующих фильтров на границе не работает.
Далее. У нас до сих пор из ближнего зарубежья прибывают люди, используя внутренние паспорта. Давно пора ввести для них загранпаспорта, только вследствие этого шага был бы уже определенный отсев.
Во-вторых, я не понимаю, почему у нас до сих пор не берут у всех у них поголовно отпечатки пальцев, где дактилоскопический контроль над этой категорией граждан? В-третьих, у нас до сих пор нет спецраспределителей, которые нужны для депортации. Этот вопрос все откладывается и откладывается, никак не могут их создать. Кроме того, в этой сфере, я считаю, большое место имеет коррупционная составляющая.
ВЗГЛЯД: Что вы имеете в виду?
В. Л.:&В Многие из нас знают случаи, когда наши соседи по ближнему зарубежью с легкостью неимоверной получают гражданство, а иные добропорядочные граждане в силу семейных или каких-то еще обстоятельств не могут этого сделать. Я мог бы даже рассказать об этой проблеме на собственном примере.
ВЗГЛЯД: Да, расскажите, пожалуйста.
В. Л.:&В Я, что называется, на собственной шкуре ощутил, как работает наша миграционная служба. Я, например, уже четыре года не могу оформить гражданство для собственной тещи. У нее муж жил на Украине, и она, не зная всех порядков и т. д., в свое время отказалась от российского гражданства. Но она зарегистрирована здесь, у дочери, она получает здесь пенсию, у нее здесь дети: дочь в Москве, сын – в Хабаровске, есть внуки. Казалось бы, что еще нужно? Я еще не был депутатом, и она два года пыталась получить гражданство, над ней издевались, она рыдала, ее заставляли по 100 раз все переписывать, то она не так что-то написала, то они печать не туда поставили и не того цвета...
А потом, уже будучи депутатом, я обращался к тому же Ромодановскому, спрашивал, что можно сделать с этими безобразиями. Потому что такое огромное количество препон и барьеров есть сегодня в этой сфере, что даже моя собственная теща, человека, который занимает такое положение и даже является первым зампредом комитета, который курирует эти вопросы, до сих пор не имеет гражданства. Что уж тогда говорить о каких-то «простых, обычных людях»?
ВЗГЛЯД: Вы упомянули, что ФМС не хватает специальных пунктов, откуда происходит депортация. Между тем и сами руководители этой службы, в частности глава УФМС по Москве Ольга Кириллова, жалуются на то, что в столице всего один маленький подобный центр. Получается, что решить эту проблему могут только на еще более высоком уровне?
#{bigimage=751825}В. Л.:&В Я думаю, что скорее это отговорки. И это еще раз говорит о неэффективном управлении, неэффективной работе. Поэтому я считаю, что в повестке сегодняшнего дня вопрос о необходимости реформирования ФМС либо об отсутствии такой необходимости должен стоять на одном из первых мест. И если мы будем спрашивать только с полиции, ничего не решить.
ВЗГЛЯД: Решит ли проблему увольнение нынешнего руководства ФМС?
В. Л.:&В Я думаю, что должна быть проведена как минимум серьезная проверка всего этого ведомства по всем направлениям. Мои заявления сегодня можно воспринять по-разному. Но я привел даже свой личный пример именно для того, чтобы показать, какая ситуация там изнутри, показать то, чему я сам был свидетелем. Что это за служба такая, отделения которой годами не могут выдать гражданство? Получается, что тут не собака виляет хвостом, а хвост виляет собакой. И, наверное, это повод делать выводы.
ВЗГЛЯД: Некоторые эксперты считают, что проблема в миграционной сфере кроется в отсутствии координации между ФМС и МВД. Что вы думаете об этом?
В. Л.:&В Я думаю, что в Министерство внутренних дел у нас не так давно пришел новый и достаточно энергичный министр (Владимир Колокольцев – ВЗГЛЯД), у него еще, так сказать, кредит доверия не исчерпан, он уже показал себя профессионалом и продолжает работать. В то же время руководитель ФМС в своей должности находится и занимается своей сферой подольше. А что касается координации между ведомствами – это тоже элемент организационной работы и эффективности управления. К ФМС много вопросов.
ВЗГЛЯД: О реформе ФМС вы задумались после инцидента в Бирюлево?
В. Л.:&В Нет, Бирюлево – это только одна из «капель». Повторюсь, недаром я привел личный пример. У меня уже давно организация в этой системе вызывает возмущение. Ну и, безусловно, все последние события, те тренды, которые мы наблюдаем в этой сфере, не могут не порождать вопросов.

 

Оригинал (на 15/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предотвращен теракт на российской базе хранения химоружия

Предотвращен теракт на российской базе хранения химоружия

Ваххабиты планировали устроить взрыв на одном из крупнейших в России объектов хранения и уничтожения химического оружия. Возбуждено дело, задержаны двое уроженцев Северного Кавказа, планировавшие...

 

Адвентисты не причастны к инциденту с экзорцизмом во Франции

Адвентисты не причастны к инциденту с экзорцизмом во Франции

Четверо обвиняемых в экзорцизме судом Франции на прошлой неделе не являются адвентистами седьмого дня, как ошибочно сообщили несколько информационных агентств. Предполагаемый случай экзорцизма,...

 

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевская премия по химии присуждена Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем.

 

Кличко и Поветкин проведут открытую тренировку в Москве

Кличко и Поветкин проведут открытую тренировку в Москве

Сегодня в Москве Владимир Кличко и Александр Поветкин проведут показательную тренировку.

 

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Онищенко очень эффективно использовал санитарные нормы для того, чтобы наказывать те или иные государства, которые в чем-то не попадали в русло российской политики.

 

Волгоградский теракт мог произойти совсем в другом месте

Волгоградский теракт мог произойти совсем в другом месте

Наида Асиялова планировала взорвать себя вовсе не автобусе, как это произошло. Как заявляют следователи, смертница изменила свои намерения, увидев, что в торговом центре, куда она первоначально...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::