Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/10/2013 15:48

Зейналов больше не считает себя убийцей Егора Щербакова

Зейналов больше не считает себя убийцей Егора Щербакова Суд санкционировал арест Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве жителя Бирюлево. Самым громким на процессе стало заявление обвиняемого, прямо противоречащее его прежним показаниям: теперь Зейналов утверждает, что не убивал Щербакова. Заседание суда шло на фоне дипломатических колкостей между Россией и Азербайджаном, прямо касающихся этого громкого дела. Пресненский суд Москвы в четверг принял решение об аресте подозреваемого в резонансном убийстве жителя Бирюлево Западное Орхана Зейналова.
Тем самым было удовлетворено ходатайство следствия, ранее отмечавшее, что подозреваемый&В вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, постоянного места жительства в Москве не имеет, хотя живет в России больше 10 лет, сообщает РАПСИ.
Зейналов в суде не признал своей вины. «Я не согласен. Я не убивал», - сказал подозреваемый через переводчика, передает&В ИТАР-ТАСС.
Ранее в ходе следственных действий сам Зейналов признался, что «не хотел убийства». «Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», – сказал подозреваемый. При этом он сознался, что действительно держал нож в заднем кармане штанов и нанес&В смертельное ранение Щербакову.
Тем временем, на очной ставке подруга убитого Егора Щербакова, Ксения Попова опознала в Зейналове человека нанесшего ее другу смертельные ранения, сообщили следователи.
Прокурор в своей речи отметил, что Зейналов совершил убийство из хулиганских побуждений и скрылся. «Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Зейналов показал, что он нанес ранее незнакомому Щербакову удар ножом после того, как тот первым оскорбил его и нанес удар руками», - пояснил суду позицию подозреваемого следователь.#{bigimage=752754}
Согласно позиции прокуратуры, тяжесть совершенного преступления и личность безработного, имеющего судимость и не имеющего семьи, Зейналова обязывают правоохранительные органы просить о его изоляции от общества на период следствия. «Находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью», - заключил прокурор.
По данным обвинения, Зейналов также не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации.
Кроме того, выяснилось, что Зейналов уже имеет судимость. В 2011 году Зейналов&В был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по ст. 264 УК РФ к одному году лишения свободы и трем годам лишения права управлять транспортным средством. После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.
Как сообщили в ФСИН России, наказание уроженец Азербайджана отбывал в одной из колоний Калужской области, где характеризовался отрицательно и имел 16 взысканий.
Между тем посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы намерен требовать консульской поддержки Зейналову. «Мы подготовили ноту в МИД, мы ее направим, мы будем требовать консульской поддержки человеку, который подозревается в исполнении этого убийства. К нему должны быть допущены адвокаты, должен быть допущен переводчик, все должно идти в правовом поле», - заявил в эфире телеканала&В «Дождь»&В Бюльбюль-оглы.
Дипломат отметил, что если данные о причастности Зейналова к преступлению подтвердятся, то это «достойно самого высокого осуждения».
В ответ российский МИД назвал требование Баку безосновательными. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. Он отметил, что в сообщениях российских СМИ и официальных комментариях представителей органов государственной власти России в связи с событиями в московском районе Бирюлево Западное акцент на национальных аспектах не делался. В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания, передает РИА «Новости».
В четверг Захид Зейналов, ранее принесший извинения за своего сына, заявил, что не верит в его виновность. «Я не верю в то, что Орхан совершил это убийство. Больше я ничего не могу сказать, я с ним не говорил после задержания. Он был хорошо воспитан, завершил воинскую службу, был дисциплинированным. Как я могу сказать, что это он убил», - приводит агентство&В слова Захида Зейналова&В .
При этом он отметил, что если вина сына будет доказана, то было бы лучше, если бы его экстрадировали в Азербайджан, и он отбывал наказание в своей стране.
Накануне мать Зейналова заявила, что вопрос о виновности ее сына необходимо&В «решить&В на межгосударственном уровне».
В свою очередь глава ФМС России Константин Ромодановский рассказал, что Зейналов находился&В  в России с нарушением миграционного законодательства, и «если бы он попал в поле зрение миграционной службы, то ему закрыли бы въезд в страну». Но вот, почему подозреваемый не оказался в поле зрения ФМС, Ромодановский не уточнил.
По словам Ромодановского, Зейналов впервые въехал в Россию в 2005 году и был замечен за совершением административного правонарушения. В 2010 году он из страны уехал, но позже опять вернулся и уже в 2011 году был привлечен к уголовной ответственности за ДТП с тяжкими последствиями. После освобождения Минюст не вынес решения о нежелательности его пребывания в стране, и его не депортировали.
Напомним, резонансное убийство произошло в Москве в ночь на 10 октября, когда в Западном Бирюлево на юге Москвы. Тогда неизвестный зарезал Егора Щербакова на глазах у его девушки и скрылся.
Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако народный сход&В перерос в беспорядки,&В возбуждено дело о хулиганстве, пострадали шестеро полицейских.
Во вторник в полиции заявили, что&В вычислили&В предполагаемого убийцу&В Егора Щербакова, им оказался уроженец Азербайджана 1982 года рождения, который уже объявлен в розыск на родине за убийство, а в Москве незаконно жил в съемной квартире.
В этот же день &В в лесопарке на окраине Коломны полицейский спецназ задержал Орхана Зейналова. Там гражданин Азербайджана&В поджидал друзей, пообещавших ему помощь в бегстве от полиции. Зейналов оказал стражам порядка&В сопротивление, и для срочности было решено отправить его в Москву вертолетом.Сам задержанный, признавшийся в убийстве Щербакова,&В утверждает, что действовал в целях самообороны. Односельчанин Зейналова, один из работников овощебазы Али Мамедов, изложил&В альтернативную версию событий. По его словам, Егор Щербаков якобы сам спровоцировал конфликт.
В СК же заявили, что Зейналов после того как на допросе дал признательные показания, внезапно забыл русский язык, в связи с чем ему потребовалась помощь переводчика. Однако в ведомстве отметили, что у следствия достаточно улик и профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств.

 

Оригинал (на 17/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поляки построят автобан от Кракова до Украины

Поляки построят автобан от Кракова до Украины

Автобан от Кракова до границы с Украиной поляки обещают построить до 2015 года. На строительство современной автотрассы уже выделено 1,7 млрд евро.

 

Все личные данные россиян в Интернете станут доступны ФСБ

Все личные данные россиян в Интернете станут доступны ФСБ

Спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан.

 

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китайские власти после обращения к ним российских правоохранителей согласились прекратить легальное производство в своей стране курительных смесей, в которых содержатся психоактивные вещества....

 

Министр здравоохранения объяснила ЧП с пробами Манту

Министр здравоохранения объяснила ЧП с пробами Манту

Глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала наказать всех виновных в массовой госпитализации детей после прививок Манту в Приморье. Как выяснилось, вакцинация была проведена с нарушением всех...

 

Каспаров возвращается в шахматы, чтобы бороться за пост главы ФИДЕ

Каспаров возвращается в шахматы, чтобы бороться за пост главы ФИДЕ

Гарри Каспаров, гроссмейстер, а ныне политический активист, обрел жесточайшего противника в лице миллионера, буддиста и политика, который считает, что пришельцы уничтожат планету, если люди будут...

 

Депутатам Верховной Рады Украины предложили ограничить алкоголь

Депутатам Верховной Рады Украины предложили ограничить алкоголь

Украина в мировом рейтинге по пьянству занимает позорное третье место. Повсеместно заметно перенасыщение украинского рынка алкогольными изделиями. В связи с этим черновицкие активисты предложили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::