Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/10/2013 14:45

WikiLeaks показал "мировую карту слежки": американские шпионы "гнездятся" в Москве, Париже и Берлине


Интернет-проект WikiLeaks опубликовал в своем Twitter ссылку на оригинал карты мира, на которой отмечены пункты прослушки Агентства национальной безопасности (АНБ) США в разных странах Земли. Документ был предоставлен бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом для публикации в немецком издании Der Spiegel.


Однако, после выпуска очередного номера журнала стало очевидно, что перед публикацией карта была существенна откорректирована. Большинство информации на ней старательно "затерто".


Оригинал карты был в итоге обнародован на сайте портал Cryptome.org, который многие считают предшественником интернет-ресурса WikiLeaks. Документ отражает степень активности американских спецслужб по всему миру.


Города на карте отмечены разными цветами. Так, белым обозначены пункты, где присутствуют сотрудники спецслужбы (Staffed Location). Всего таких точек на карте 74. Среди них - крупнейшие европейские столицы - Москва, Париж, Берлин, Рим и Мадрид, а также латиноамериканские - Кито (Эквадор), Бразилиа (Бразилия) и Гавана (Куба). Сразу пять пунктов присутствия АНБ расположены в Китае, том числе в Пекине и Шанхае.


Еще в 14 странах слежка ведется дистанционно. При этом в некоторых, включая Москву, этот вид шпионажа осуществляется АНБ в дополнение к обычному. В частности, в Афинах суперсовременный центр прослушивания телефонных разговоров и перехвата сообщений АНБ расположен в здании американского посольства - на верхних этажах и крыше. Аналогичные удаленные центры установлены в Кабуле и Вене.


Два города на карте отмечены зеленым цветом, обозначающим "техническую активность", три, включая Белград, - красным ("активное наблюдение") и еще три - серым ("потенциальное наблюдение").


О тотальной слежке, проводимой АНБ, стало известно летом текущего года. Благодаря разоблачителю Эдварду Сноудену в прессу попали свидетельства о существовании сверхсекретной программы американского правительства PRISM, с помощью которой Вашингтон прослушивал и просматривал личные телефонные и интернет-переговоры многих мировых лидеров.


На днях большой резонанс вызвала новость о прослушке спецслужбами США телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. Ранее выяснилось, что АНБ следило за официальной перепиской президентов Мексики и Бразилии, а также отследило 60 млн телефонных звонков в Испании.


 

Оригинал (на 29/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея привела войска в повышенную боевую готовность

Северная Корея привела войска в повышенную боевую готовность

Войска КНДР приведены в боевую готовность, чтобы в любой момент ответить огнем на совместные учения США и Южной Кореи.

 

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китай прекратит выпуск запрещенных в России спайсов

Китайские власти после обращения к ним российских правоохранителей согласились прекратить легальное производство в своей стране курительных смесей, в которых содержатся психоактивные вещества....

 

США выслали трех дипломатов Венесуэлы

США выслали трех дипломатов Венесуэлы

США выслали из страны трех высокопоставленных венесуэльских дипломатов - поверенного в делах, второго секретаря и консула.

 

Дамир Хайретдинов: Трактовка слова «джихад» многозначна

Дамир Хайретдинов: Трактовка слова «джихад» многозначна

«До революции татарская, серднеазиатская и дагестанская школы были прославлены во всем исламском мире и даже за его пределами», - заявил газете ВЗГЛЯД глава Московского исламского университета...

 

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Медведев еще не решил, уйдет ли Онищенко в отставку

Онищенко очень эффективно использовал санитарные нормы для того, чтобы наказывать те или иные государства, которые в чем-то не попадали в русло российской политики.

 

В Праге появился огромный Путин в образе Сталина. Фото

В Праге появился огромный Путин в образе Сталина. Фото

В Праге на Летенской смотровой площадке появился плакат с изображением российского президента Владимира Путина, представленного в образе Иосифа Сталина.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::