Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/10/2013 19:14

Не только АНБ США промышляет шпионажем: Греция похвасталась прослушкой американских послов в Афинах


Греческие спецслужбы прослушивали здание посольства США в Афинах и Анкаре, сообщил бывший министр иностранных дел Греции Теодорос Пангалос. С таким заявлением экс-глава ведомства выступил после появления информации о том, что американское посольство в Греции перехватывало телефонные разговоры греческих граждан при помощи
специального оборудования, установленного в здании посольства.


Как сообщает сайт Balkan Inside, Пангалос имеет в виду слежку с греческой стороны, происходившую в конце 1990-х годов. "Греческие спецслужбы прослушивали послов США в Афинах, а также в Анкаре", - сказал бывший глава министерства.


Он добавил, что не выяснил в ходе слежки ничего особенно серьезного, потому как большая часть сведений ему уже была доступна. Тем не менее, по словам Пангалоса, "порой это было просто очень забавно". На вопрос о законности проводившегося прослушивания бывший министр с гордостью возразил: "Вы шутите? Это был акт шпионажа, да притом весьма успешный".


Скандал с громкими разоблачениями американских спецслужб набирает обороты после публикации в немецком журнале Der Spiegel сведений о том, что АНБ США прослушивает телефонные разговоры жителей европейских стран. Статья была основана на данных, обнародованных в июне 2013 года бывшим техническим специалистом ЦРУ и до недавнего времени сотрудником консалтинговой фирмы Эдвардом Сноуденом.


О фактах шпионажа вскоре стало известно лидерам многих государств. В числе первых забила тревогу Франция, узнав о том, что в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 АНБ США записало 70,3 миллиона телефонных разговоров. И речь идет не только о слежке за подозреваемыми в терроризме - ей подвергались также политики, бизнесмены, члены администрации.


Вслед за этим выяснилось, что следили спецслужбы США и за лидерами стран Латинской Америки. В 2010 году АНБ получило доступ к электронной почте президента Мексики Фелипе Кальдерона, а также вело слежку за одним из кандидатов на пост президента Мексики Энрико Пенья Ньето, который возглавил государство в сентябре 2012 года. Кроме того просматривалась переписка президента Бразилии Дилмы Русеф. После того, как информация об этом просочилась, глава государства отменила запланированный визит в США. Бразильское правительство осудило действия американских спецслужб и потребовало объяснений.


Не осталась без внимания АНБ и Германия: благодаря сведениям, опубликованным в Spiegel, Ангела Меркель узнала о том, что ее личный мобильный телефон долгое время подвергался прослушке. Президент США Барак Обама принес канцлеру ФРГ свои извинения в связи со случившимся. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы он о нем знал. В свою очередь, Германия заявила, что направит руководителей разведки в Вашингтон. По словам представителя правительства ФРГ Георга Штрайтера, главы внешней разведки и контрразведки страны проведут переговоры в Белом доме, а также встретятся с коллегами из АНБ.


Также накануне стало известно о слежке за гражданами Италии. "Портал Cryptome.org, который многие считают предшественником интернет-ресурса Wikileaks, утверждает, что АНБ США отследило 46 миллионов телефонных звонков в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года", - писала итальянская газета Corriere della Sera.


Американские власти в поисках оправдания ссылаются на неподтвержденность тех данных, которые предоставляют СМИ со ссылкой на Сноудена. Также США утверждают, опровергая содержание ставших доступными в прессе документов: если и были факты слежки за перепиской и телефонными разговорами, то лишь в отношении граждан, подозреваемых в причастности к терроризму.


 

Оригинал (на 29/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отбор ЧМ-2014: время матчей, результаты, таблицы

Отбор ЧМ-2014: время матчей, результаты, таблицы

Сегодня в Европе будут сыграны предпоследние матчи в отборочных группах ЧМ-2014. Пока что на мундиаль пробились только две команды - Италия и Голландия.

 

Почему россияне не платят налоги со сдачи квартир

Почему россияне не платят налоги со сдачи квартир

«Даже в Германии 30% тех, кто сдает жилье, тоже не платят налоги». Так эксперты комментируют планы столичного правительства проверить все квартиры на предмет незаконной их сдачи внаем. Причины, по...

 

Генпрокуратура заявляет о миллиардных нарушениях в «Сколково

Генпрокуратура заявляет о миллиардных нарушениях в «Сколково

Надзорное ведомство утверждает, что фонд «Сколково» без экспертизы выдал в виде грантов порядка 3,6 млрд рублей, что в ряде проектов имело личную заинтересованность руководство фонда и что, в...

 

В текст молитвы "Отче наш" внесли изменения

В текст молитвы "Отче наш" внесли изменения

Высшее духовенство Франции посчитало необходимым внести изменения в текст перевода с древнегреческого языка главной молитвы в христианстве - "Отче наш".

 

СМИ: 10 вещей, за которые грузины помнят Саакашвили

СМИ: 10 вещей, за которые грузины помнят Саакашвили

Фигура Саакашвили, который дважды был избран президентом Грузии, вызывает в стране весьма неоднозначную реакцию.

 

Путин выпил рюмку водки с китайцами на свой день рождения

Путин выпил рюмку водки с китайцами на свой день рождения

Президент РФ Владимир Путин, которому накануне исполнился 61 год, рассказал, что отметил день рождения с китайскими партнерами, выпив рюмку водки, а подаренный японцами саке обещал попробовать в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::