Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2014 20:36

Белорусам ограничивают выезд за границу, чтобы не искали дополнительных источников дохода


В одном из брестских вузов преподавателей вынуждают ограничить свои поездки в соседнюю Польшу одним днем в неделю, покидая пределы Белоруссии исключительно с разрешения ректората. Аналогичные меры принимает КГБ в Гродно, недовольное тем, что местные жители отправляются в другое государство за покупками, нарушая график работы.


В Брестском государственном университете имени Пушкина преподавателей настойчиво просят подписать документ "О выездах за границу работников из числа ППС", сообщает "Хартия’97". Согласно составленной ректоратом вуза бумаге, преподаватели и сотрудники учебного заведения могут ездить в Польшу только по воскресеньям, а также лишь с разрешения руководства. "Даже если у меня выходной день - я не имею права по этому документу ехать куда-либо за границу. Этот документ подписали почти все преподаватели, хотя были и такие, которые не соглашались", - рассказал изданию один из преподавателей вуза.


Белорусы регулярно наведываются в расположенную по соседству страну за продуктами или для занятия приграничной торговлей. Таким образом в том числе и преподаватели с невысокой заработной платой пытаются хоть как-то улучшить своё материальное положение.


Но после свободное передвижение решили ограничить после того, как в ректорат поступило предложение из "структурных подразделений", рассказали в университете. Речь, скорее всего, идет о местном отделении КГБ. Власти сочли, что поездки за границу нарушают рабочий график преподавателей.


При этом ректорат утверждает, что общие нормы трудового законодательства не рассчитаны на регулирование рабочего времени преподавателей. В частности, для данной категории работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. Кроме того, режим использования и учет всего рабочего времени не всегда поддается регламентации, поскольку в отдельные дни фактическая продолжительность рабочего дня может составлять более 6 часов, а в другие - меньше. Время начала и окончания рабочего дня не устанавливается, что обусловлено спецификой рабочего режима.


Аналогичная ситуация складывается в Гродно. Главное управление ведомственного контроля облисполкома выявило нестыковки заграничных поездок с табелями учета рабочего времени, сообщает "Белорусский партизан". Среди прочих под прицел комитета безопасности попал заместитель директора одного из гродненских медучреждений, который в разгар рабочего дня в личных целях пересекал границу с Литвой в пункте пропуска "Привалка". Выяснилось, что медицинский работник курсирует между странами в рабочее время регулярно. На его счету числится больше десяти поездок в Литву и обратно в будние дни. По документам, во время путешествий белорус якобы работал да еще и получал зарплату за это время. По аналогичным схемам в этом медучреждении "трудились" главный бухгалтер и экономист.


Тот же механизм действовал шесть последних лет в гродненских детских садах. Три заведующие и трое их заместителей в общей сложности более двухсот раз пересекли границу за это время. Во всех двухстах случаях они должны были находиться на работе и исполнять свои служебные обязанности. Зарплату за время, в которое они не были на работе, женщины получали исправно.


Когда о происходящем стало известно властям, работницы детских садов согласились с претензиями и добровольно возместили в бюджет средства, необоснованно выплаченные им в качестве зарплаты и других выплат. Две заведующие даже уволились по собственному желанию. Руководители госучреждений, в которых сотрудники в рабочее время отправляются в другие страны, решили не накладывать на работников дисциплинарные взыскания.


"Не для кого ни секрет, что жители Гродно, Бреста и других приграничных городов страны ездят в Польшу и Литву за дешевыми продуктами, везут туда контрабандой водку и сигареты, чтобы заработать лишние 15-20 долларов за поездку. Теперь их будет ловить КГБ", - отмечает издание.


Отметим, что в ноябре 2013 года Белоруссия была признана одной из беднейших стран Европы. Выяснилось, что за год белорусы могут истратить всего лишь чуть больше 2 тысяч евро.


 

Оригинал (на 31/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандал вокруг "Золотого мяча": за Роналду голосовали по просьбе сверху

Скандал вокруг "Золотого мяча": за Роналду голосовали по просьбе сверху

Наставник сборной Катара Фахад Абдулла Аль-Зарраа заявил, что на него оказывалось давление при голосовании за обладателя "Золотого мяча".

 

Вирус, похитивший данные 110 млн банковских карт, написал российский подросток

Вирус, похитивший данные 110 млн банковских карт, написал российский подросток

Автором вируса, с помощью которого были похищены данные 110 миллионов банковских карт в США, является 17-летний молодой человек из Санкт-Петербурга.

 

Эштон призывает освободить незаконно арестованных активистов

Эштон призывает освободить незаконно арестованных активистов

Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности подчеркивает ответственность украинской власти в принятии мер по прекращению случаев похищения и истязания людей в Украине.

 

Доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов возобновят

Доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов возобновят

Скандал с отказом ряда экспресс-перевозчиков, доставляющих в Россию посылки из заграничных интернет-магазинов, близок к завершению. Представители коммерческих компаний и государственных органов...

 

СМИ: Тетя Ким Чен Ына покончила с собой

СМИ: Тетя Ким Чен Ына покончила с собой

Вдова казненного в декабре Чан Сон Тхэка отсутствовала на церемонии по случаю второй годовщины смерти своего брата Ким Чен Ира.

 

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер находящегося в искусственной коме Михаэля Шумахера назвала "спекуляциями" прессы информацию о том, что врачи ввели гонщика в фазу постепенного пробуждения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::