Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2014 13:55

МИД РФ: Конвои ООН с химоружием подвергаются нападениям сирийских боевиков, уже двое специалистов убиты


Специалисты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии постоянно подвергаются опасности. Так, в начале недели боевики напали на конвой, вывозивший из страны химическое оружие, заявил директор Департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов. По его словам, в Москве готовятся предложить "нетривиальные меры" для обеспечения безопасности процесса уничтожения химикатов.


"При вывозе второй партии химикатов 27 января текущего года транспортный конвой подвергся нападению боевиков, которое было отбито. Этот случай весьма показателен для более четкого понимания, в каких беспрецедентно трудных условиях Дамаск освобождается от химоружия", - сказал дипломат в интервью "Интерфаксу".


По словам Ульянова, международный персонал регулярно получает угрозы в свой адрес. "В зоне повышенного риска находятся также местные профессионалы, задействованные в этой операции. Не так давно два специалиста были подкараулены и убиты. Есть основания полагать, что это преступление является составной частью попыток радикальной оппозиции сорвать процесс химдемилитаризации", - утверждает представитель российского МИДа.


Комментируя критику со стороны США по поводу срыва графика вывоза и уничтожения химического оружия, Ульянов заявил, что принятый в ОЗХО план изначально был плохо просчитан.


"Принятый в ОЗХО в ноябре план уничтожения химического оружия предусматривал, что наиболее опасные компоненты химического оружия должны быть вывезены из Сирии к 31 декабря 2013 года, а остальные - к 5 февраля текущего года. Сейчас очевидно, что этот график был плохо просчитан и не учитывал специфику ситуации в стране, охваченной военными действиями", - настаивает дипломат.



Сроки уничтожения химоружия пока соблюдаются



При этом в российском внешнеполитическом ведомстве по-прежнему считают, что установленный резолюцией Совбеза ООН крайний срок для завершения уничтожения химоружия - 30 июня 2014 года - "по-прежнему представляется вполне реальным".


Дипломат подтвердил, что в январе в порт Латакия для погрузки на норвежский и датский контейнеровозы были доставлены только две небольшие партии химикатов. Он объявил задержку небезопасностью транспортировки материалов и недостаточным материально-техническим содействием со стороны международного сообщества, на что особенно жалуются сирийцы. Дипломат подчеркнул, что "эти факторы носят объективный характер", и отмахиваться от них нельзя.


В настоящее время Россия готовит решения проблем безопасности в процессе уничтожения сирийского химоружия, рассказал представитель российского МИДА.


"Что касается дальнейших фаз морской операции, в том числе в процессе уничтожения химикатов на борту американского судна, то вопросы безопасности сейчас активно прорабатываются. Здесь возможны нетривиальные решения, которые, возможно, будут объявлены в самом скором будущем", - сказал Ульянов.


Дипломат подчеркнул, что военные корабли России, Китая, Дании и Норвегии "адекватно обеспечивают безопасность при транспортировке химикатов в международные воды" и сказал, что пока не представляется возможным сказать точно, когда на борту судна Cape Ray начнется непосредственный процесс уничтожения зарина и горчичного газа.


Напомним, ряд американских политиков высказал обеспокоенность по поводу затягивания процесса уничтожения сирийского химического оружия. Задержка была вызвана военными действиями в тех районах Сирии, через которые химикаты доставляли из арсеналов в порт Латакии, а также поломкой двигателя американского сухогруза Cape Ray, который был переделан для переработки отравляющих веществ с помощью гидролиза. В начале недели Cape Ray вышел из Норфолка и движется в итальянской порт Джоя-Таура. Судно должно прибыть к месту назначения и принять на борт доставленные датским и норвежским контейнеровозами около 700 тонн химических веществ.


 

Оригинал (на 31/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд арестовал активы Полонского

Суд арестовал активы Полонского

В понедельник Московский суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и МВД России об аресте активов Сергея Полонского на сумму порядка 100 млн долларов. Такое решение принято на фоне...

 

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер находящегося в искусственной коме Михаэля Шумахера назвала "спекуляциями" прессы информацию о том, что врачи ввели гонщика в фазу постепенного пробуждения.

 

Михаэль Шумахер встретил свой день рождения в состоянии комы

Михаэль Шумахер встретил свой день рождения в состоянии комы

Сегодня знаменитому гонщику Михаэлю Шумахеру, который в настоящее время находится в коме после неудачного падения во время катания на горных лыжах, исполняется 45 лет.

 

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Крупных проявлений коррупции в ходе подготовки к Играм в Сочи не было. Однако были недобросовестные подрядчики и завышение цен на ряд объектов. Так Владимир Путин прокомментировал слухи о хищениях...

 

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников компании Eviterra Travel. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, неустановленные лица из этой...

 

Дмитрий Рогозин требует от космической отрасли прибыли

Дмитрий Рогозин требует от космической отрасли прибыли

«Навигационная система есть, спутники есть, хозяина нет». Такими словами вице-премьер Дмитрий Рогозин описал проблему, согласно которой миллиарды рублей, вложенные в космическую отрасль, в России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::