Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/02/2014 16:25

Подробности убийства жирафа в зоопарке Копенгагена: он казнен из пистолета для забивания гвоздей, вскрыт на глазах у публики и скормлен львам


В зоопарке Копенгагена публично был убит молодой жираф по кличке Мариус, а его мясо пошло на корм львам. Руководство зоопарка решило умертвить животное в рамках контроля близкородственного скрещивания - ни в одном из зоопарков, входящих в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, не нашлось жирафов, которые не приходились бы Мариусу родственниками. Убийство жирафа произошло несмотря на десятки тысяч подписей в защиту животного. В Московском зоопарке раскритиковали датских коллег.


Жираф Мариус был убит на глазах многих посетителей. Как объяснили в зоопарке, это событие было специально анонсировано заранее и преследовало просветительские цели, сообщает CNN. Гости зоопарка, пришедшие в воскресенье вместе со своими детьми посмотреть на казнь жирафа, стали свидетелями вскрытия животного. "Мы существуем для того, чтобы просвещать людей. Это хороший способ показать людям, как выглядит жираф", - заявил научный руководитель зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст.


Жираф был убит из пневматического пистолета для забивания гвоздей. По словам руководителей зоопарка в Копенгагене, это был наиболее гуманный способ убийства Мариуса - усыпление испортило бы 200 килограммов "отличного мяса", которое уже пошло на корм львам и другим хищникам.


Мариусу было около двух лет, что для жирафов является небольшим возрастом. Зоопарк убил животное, несмотря на целую кампанию в защиту Мариуса, развернувшуюся в интернете. Пользователи Facebook настаивали на спасении жирафа на странице "Save Marius", кроме того, в его защиту подписались более 27 тысяч человек на сайте петиций thepetitionsite.com. Также почти 10 тысяч человек подписали две петиции на сайте skrivunder.net.


"Раньше мы приглашали на разделку змей, зебры и коз. Жираф у нас - впервые", - рассказал Бенгт Хольст. По его словам, жираф был убит из необходимости поддерживать генетическое разнообразие. Мариуса убили, чтобы не допустить инбридинга - скрещивая в пределах одной популяции. "Для успешной селекции иногда необходимо забивать животных", - объяснил Хольст.


Однако защитники животных предложили много альтернативных способов изолировать Мариуса. Например, предлагалось переселить жирафа в Африку, кастрировать или, в конце концов, отдать в один из зоопарков, не входящих в программу разведения. Хольст заявил, что контрацептивы и стерилизация негативно влияют на здоровье животного, а африканские страны могут не дать разрешения выпустить жирафа. "Вариант отправки Мариуса в зоопарк, не входящий в ассоциацию, не подходил, так как это грозило бы худшими условиями для жирафа, он мог попасть в цирк или частный зоопарк", - отметил Хольст, объясняя, почему пришлось убить Мариуса.


Отметим, что запрет на инбридинг прописан в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, в которую также входит и Московский зоопарк. Однако в Москве негативно отреагировали на смерть жирафа, сообщает "Газета.ru". "Позиция Московского зоопарка совсем другая, чем у ряда европейских зоопарков", - заявила пресс-секретарь Московского зоопарка Анна Качуровская.


"У них существует практика размножения животных без предварительного заказа на детенышей или без возможности содержания. Это делается как аттракцион для публики, потому что публика любит молодых и красивых детенышей. Потом, когда животное негде содержать, его убивают. Зачем Копенгагенский зоопарк сделал из этого просветительскую акцию - нам трудно сказать. Это вызвало удивление, мягко говоря", - заявила Качуровская.


"Мы считаем важным показать, что в мире есть и старые животные. Также мы никогда не разводим животного, если нам негде его содержать", - рассказала она про позицию Московского зоопарка.


 

Оригинал (на 10/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

Участвовать в танковом биатлоне на подмосковном полигоне в Алабино согласились 19 стран, в том числе из НАТО. Всего Минобороны пригласило около четырех десятков государств. Но все равно это гораздо...

 

Толоконникова и Алехина устроили пиар на допросе в УВД

Толоконникова и Алехина устроили пиар на допросе в УВД

Надежда Толоконникова и Мария Алехина были допрошены по поводу кражи в гостинице, где они проживали. Вместе с ними этой процедуре подверглись и другие постояльцы отеля. Претензий у полиции не...

 

Меркель решила защитить Европу от американских спецслужб

Меркель решила защитить Европу от американских спецслужб

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает создать европейскую коммуникационную сеть, чтобы защитить персональные данные от американских спецслужб.

 

Черноморский флот РФ заявил, что не нарушает соглашение с Киевом

Черноморский флот РФ заявил, что не нарушает соглашение с Киевом

Черноморский флот России полностью следует соглашениям между Москвой и Киевом, заявили в МИД РФ.

 

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном выступлении объявил о решении выслать из страны трех сотрудников американского консульства.

 

В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом

В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом

Демонстранты протестовали против высокого уровня безработицы и неспособности властей улучшить экономическую ситуацию в стране.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::